Массаж и растирание груди

Массаж и растирание груди 08 июль 2015 00:39 #5448

• Наталия
  • Наталия аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 17
Девочки, недавно прочитала, что на последних месяцах необходимо делать лёгкий массаж и растирание груди для большего количества молока. И ещё, чтобы грудь меньше болела. Правда ли это? Как относитесь к этому?

Массаж и растирание груди 13 июль 2015 01:04 #5524

• Tanysha
  • Tanysha аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 3
Не нужно делать никакого массажа. Количество и качество молока регулируется гормонами, а никак не размером груди и ее подготовкой. В первые месяцы после родов вы будете ощущать приливы молока и грудь будет наливаться, может и молоко течь из груди. Но когда установиться лактация, молоко будет вырабатываться в ответ на сосание вашего крохи, а не храниться в груди и ждать когда его съедят :) К тому же врачи не рекомендуют трогать грудь, а тем более соски на последних месяцах беременности, это может привести к преждевременным родам. Лучше просто в душе направляйте на грудь струи теплой воды, это улучшит кровообращение и выработку молока.

Массаж и растирание груди 13 июль 2015 05:43 #5527

Никакого массажа не делала, молоко появилось на 2-й день в достаточном количестве. Можно делать массаж если грудь от молока набухает сильно и твердеет, нужно разминать, чтобы не было застоя. С сосками тоже ничего не делала, они у меня плоские, медсестра сразу сказала, что нужны накладки, но сыночек сам все рассосал хорошо. Были трещины - мазала бепантеном.
Спасибо сказали: Наталия

Массаж и растирание груди 14 июль 2015 00:38 #5536

• Наталия
  • Наталия аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 17
Хорошо, тогда никакого растирания делать не буду. Просто везде встречалась такая информация, решила спросить, действительно ли это необходимо делать.

Массаж и растирание груди 19 июль 2015 01:14 #5604

• Ирина
  • Ирина аватар
  • Новичок со стажем
Правда-правда. Даже гинеколог мне об этом говорила. На последнем месяце, или когда появятся выделения желтоватые с груди, можете постепенно начинать массажировать грудь. С подготовленной грудью вам будет легче кормить, да и молоко будет лучше прибывать.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: