Строгий папа: хорошо или плохо?

Строгий папа: хорошо или плохо? 13 янв 2017 21:28 #9687

• Lavanda
  • Lavanda аватар
  • Новичок
Сынишке 5 лет, растет в любви и ласке. Как всегда, в семьях, где воспитывается один, да еще такой долгожданный малыш (я долго не могла забеременеть), все носят его на руках, балуют и все позволяют. Я не строгая мама, а вот муж - всегда его ругает, журит за любой проступок. Доходит до того, что ребенок при его строгом взгляде теряется, прячется, волнуется. Он просто боится его! Я пытаюсь сгладить ситуацию, защитить малыша. А муж меня ругает, что это из-за меня сын растет "нюней". Хочется, чтобы сын не боялся отца, а уважал. Кто из нас прав?

Строгий папа: хорошо или плохо? 13 янв 2017 22:33 #9689

• нюсичка
  • нюсичка аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 5
У нас тоже период такой был, когда я разрешала все, а папа строг был и получалось, что дети ко мне шли, а его боялись. Выход нашли: часть времени свободного папа с детьми начал проводить и дети поняли, что папа не такой уж и злой. И важно, что мама постоянно говорила детям, что папа самый добрый и самый самый. Дети маме верят.

Строгий папа: хорошо или плохо? 29 янв 2017 11:18 #9706

• Елена
  • Елена аватар
  • Участник
Согласна - ребенок должен уважать папу, а не бояться его. Но в таком раннем возрасте малыш еще не умеет уважать да и просто не знает за что, поэтому папа должен проводить время с ребенком и у них должны быть свои общие интересы - папа должен чем-то поразит ребенка (показывать что он умеет делать руками - какие-нибудь поделки, брать с собою на рыбалку, в гараж, в мужскую компанию, на футбол и т.д.). А так мальчик, действительно, вырастет нюней.

Строгий папа: хорошо или плохо? 29 янв 2017 11:20 #9707

• Vassa
  • Vassa аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 2
Ваша главная ошибка в воспитании сына (после вседозволенности) - защищать его от папы. Если отец не маргинал, не бьет, не учит плохому, а просто строг - это же замечательно! Мальчик должен расти мужчиной, а не мамсиком, которому мама сопли всю жизнь вытирает.

Строгий папа: хорошо или плохо? 29 янв 2017 11:43 #9709

• AlenaL
  • AlenaL аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 3
Строгий папа (без фанатизма, конечно) - это хорошо. Доверяйте мужу. Просто подумайте о том, что ребенок растет, а время летит быстро, переходный возраст не за горами. И именно строгость папы научит ребенка не переходить рамки.

Строгий папа: хорошо или плохо? 29 янв 2017 12:36 #9710

• Irka Sizaya
  • Irka Sizaya аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 5
Оба неправы, поскольку при ребенке спорите насчет воспитательных моментов, друг другу противореча- ребенку так требований ваших не понять. Строгость сама по себе - больше благо, ибо на дисциплину работает. Однако строгость не должна переходить в устрашения и вызывать у ребенка тревожность.

Строгий папа: хорошо или плохо? 29 янв 2017 21:25 #9715

Перегиб в обоих случаях. Вы "залюбливаете", а муж уравновешивает это излишней строгостью. Детям непросто в таких семьях - они видят колоссальную разницу в поведении родителей и не понимают причин таких разных отношений к себе.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: