• Страница:
  • 1
  • 2

Обязательно ли принимать витамины на первом триместре? Врач сестре назначил "Алфавит для беременных", но она отказалась.

Обязательно ли принимать витамины на первом триместре? Врач сестре назначил "Алфавит для беременных", но она отказалась. 22 фев 2018 10:10 #11577

У меня сестре назначили на 7 неделе беременности принимать витаминный комплекс "Алфавит для беременных", но она наотрез отказалась, считая, что они искусственные, и что только навредят будущему ребенку. Я пила витамины практически всю беременность, и ничего страшного в этом не увидела,как раз наоборот - помогли при утреннем токсикозе, улучшили состояние вен на ногах, укрепили сон и аппетит. Но вот сестру принимать не могу заставить, боится, что сейчас нет натуральных аптечных витаминов. Про "Алфавит" наслышано не мало хорошего, в нашей гинекологии даже проводили занятие по поводу приема этих витаминов. А вы принимали такой комплекс? 

Обязательно ли принимать витамины на первом триместре? Врач сестре назначил "Алфавит для беременных", но она отказалась. 22 фев 2018 10:35 #11579

• Анна
  • Анна аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 4
Я и первую и вторую беременность принимала витамины. Я пила мультитабс,они мне очень понравились. Но во время второй беременности я их не нашла в аптеках города и купила алфавит, хотя гинеколог советовала элевит, но лично мое мнение, что они просто хорошо разрекламированные и отзывы о них мне не понравились.Считаю, что обязательно надо принимать витамины на первом триместре и в дальнейшем, а "Алфавит для беременных" или какие-то другие не так важно. Потому что с пищей получить все необходимое маме и ребенку, очень тяжело. Вы покажите сестре список продуктов которые она должна съедать в день, чтобы получить все витамины, лично для меня это очень много. Ребеночек конечно возьмет свое, но возьмет все это из костей и зубов мамы. а потом мное удивляются почему после родов зубы крошатся!

Обязательно ли принимать витамины на первом триместре? Врач сестре назначил "Алфавит для беременных", но она отказалась. 22 фев 2018 11:36 #11584

Я ничего не принимала и врач мне не выписывала никаких витаминов. Я принимала какой то препарат, уже не помню название, при анемии и все на этом. Слышала, что женщины как перед, так и во время беременности принимают препараты, а мне врач говорила за все натуральное. Даже после родов я просила ее порекомендовать витамины, так как почувствовала, что с зубами проблемы начинаются, так она мне сказала, чтобы я больше творога ела ). Я тоже не думаю, что витамины могут навредить, просто не просто подобрать комплекс витаминов индивидуально для каждого.

Обязательно ли принимать витамины на первом триместре? Врач сестре назначил "Алфавит для беременных", но она отказалась. 22 фев 2018 12:37 #11592

• Марго
  • Марго аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 8
А вы не думали о том, что возможно и не стоит переубеждать свою сестру и уговаривать ее принимать витамины. Возможно ей виднее, что для нее будет лучше, ведь если ее анализы в норме и она себя прекрасно чувствует, то в таком случае зачем ей травить и свой организм, и организм ребенка всякой химией. И та ситуация, что врачи в женской консультации всем без разбора назначают определенный витаминный комплекс, тоже не вызывает подозрения, а не возникает ли у вас мысль, что врачам за рекламу и назначение данного комплекса может быть просто заплатили. Так что ваше сестра все правильно делает, нет ничего лучше для организма, чем свежий воздух и сбалансированный рацион.

Обязательно ли принимать витамины на первом триместре? Врач сестре назначил "Алфавит для беременных", но она отказалась. 22 фев 2018 12:43 #11593

А что сестра понимает под "натуральными витаминами"? Если мать не получает добавочную "поддержку" извне, то беременность протекает за счет резервов тела самой девушки. Если "натуральные" витамины это те, что в фруктах\овощах, то пусть наворачивает их ведрами, иначе у нее ее здоровье пошатнется. Только вот ведрами фрукты\овощи\мясо\молочку наворачивать тяжко,поскольку желудок не бесконечен, а стоят они, особенно зимой, дорого. Пусть лучше подумает что раз уж врач порекомендовал витаминный комплекс "Алфавит для беременных" значит она уже ослабла и ей нужна поддержка. Врач же из ее состояния исходит.

Обязательно ли принимать витамины на первом триместре? Врач сестре назначил "Алфавит для беременных", но она отказалась. 22 фев 2018 13:02 #11596

• Алла
  • Алла аватар
  • Активный участник
Вопрос очень спорный. С одной стороны витамины Алфавит довольно нейтральные, особых противопоказаний нет. Кстати, я, когда была беременная, витамины пила. С другой стороны, сейчас настолько активно муссируется теория о том, чтобы организм получил нужную дозу витаминов, нужно буквально обжираться овощами и фруктами, есть килограммами. Прямо сам собой возникает вопрос: как же выжило население до изобретения витаминов, и здоровее были? Может, все-таки производители витаминов проплачивают эту информацию. И в последнее время появилась еще одна теория, что в "химических" витаминах усваивается только около 20% заявленного содержания. Не знаю, тут каждый для себя сам должен решать. На мой теперешний ум я бы пила витамины в случае, если есть признаки авитаминоза: слабость, усталость, возможно, с кожей проблемы или плохие анализы.

Обязательно ли принимать витамины на первом триместре? Врач сестре назначил "Алфавит для беременных", но она отказалась. 22 фев 2018 21:48 #11654

• Марина
  • Марина аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 5
Витамины нужно принимать обязательно, особенно в первом триместре, чтобы облегчить недомогание. Моя мама всегда их принимала при беременности, подруги тоже. Не понимаю, почему Ваша сестра отказалась. если ей не нравится "Алфавит для беременных", то пусть купит витамины подороже. Например, Амвэй. Я их пью, хоть и не беременна, самочувствие во время месячных намного лучше, чем без витаминов. Наверняка и беременные это ощутят. Так что поведение Вашей сестры мне не понятно: у нас сейчас химия везде, можно и от молока отказаться, так как непонятно, или оно коровье, и хлеб не есть. А сколько гадости в конфетах!

Обязательно ли принимать витамины на первом триместре? Врач сестре назначил "Алфавит для беременных", но она отказалась. 23 фев 2018 18:59 #11712

• Виктория
  • Виктория аватар
  • Новичок со стажем
Доброго времени! По поводу приема витаминов хочу сказать,что однозначного ответа, пить или не пить их, Вам никто не даст, это только ваш выбор. Хочу привести пример и поделиться своим опытом с первых месяцев моей беременности наблюдающий меня гинеколог назначил мне витамины алфавит для беременных, приемом которых я осталась довольна. Во-первых, мой организм получал необходимые для нормального функционирования вещества, во-вторых, мое маленькое чудо развивалось в благоприятных условиях. Ведь эти витамины направлены специально для подготовки женской системы к сохранению беременности и удачным родам. Поэтому хочется сказать вашей сестре, что это очень плохо, что она отказалась от витаминов.

Обязательно ли принимать витамины на первом триместре? Врач сестре назначил "Алфавит для беременных", но она отказалась. 23 фев 2018 19:40 #11714

• Марина Козлова
  • Марина Козлова аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 3
Я тоже думаю, что витамины лучше принимать. Мне кроме Элевита вообще ничего не говорили пить. Но из-за стоимости я тоже не пила то, что прописали. И мучилась с токсикозом, кто бы подсказал тогда, что для улучшения общего состояния нужно что-то принимать, так нет...А вообще я слышала, что в наших государственных консультациях, если беременность ведется там, должны прописывать бесплатные витамины, но по факту такое встречается очень редко. Так что сестру уговаривайте, пусть пьет, ей же лучше будет.

Обязательно ли принимать витамины на первом триместре? Врач сестре назначил "Алфавит для беременных", но она отказалась. 24 фев 2018 01:37 #11722

• Татциана
  • Татциана аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 4
Про витамины "Алфавит" даже не слышала, честно говоря. А "Элевит Пронаталь" пила практически всю беременность. Не заметила каких-то изменений в состоянии (коллега с работы тоже пила "Элевит", говорила, что она становилась спокойнее и уравновешеннее когда принимала), но знаю что они способствуют развитию здорового малыша.
А касательно стоит или нет?! Врачи часто перестраховываются, поэтому принимать витамины или нет в первом триместре и всю последующую беременность - ответственность женщины.
Как аргумент, можно сказать, что раньше женщины не принимали витамины и рожали здоровых детей, но и экология раньше была в разы чище...
  • Страница:
  • 1
  • 2

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: