Фолиевая кислота для беременных

Фолиевая кислота для беременных 22 фев 2018 15:21 #11608

• Алла
  • Алла аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 5
Моя сестра сейчас беременна, срок маленький - 7 недель, ей практически с первых дней врачи настоятельно рекомендовали пить фолиевую кислоту. Она чуть ли не с восторгом следует этому совету и поет дифирамбы, насколько это необходимо: и предохраняет от выкидыша, и помогает формированию здоровых внутренних органов у ребенка, и повышает гемоглобин. Как говорится, у каждого человека своя голова, но меня гложут сомнения: стоит ли сразу начинать пить препараты, ведь еще только организм начал перестраиваться, еще срок совсем маленький, пока нет нехватки каких-либо витаминов и элементов, анализы у нее хорошие. Ведь это - фактически витамины группы В. Нужно ли это в самом начале беременности?

Фолиевая кислота для беременных 22 фев 2018 16:46 #11624

Пить фолиевую кислоту крайне необходимо и не нужно отговаривать сестру, пускай следует всем советам врачей. Если хотите родить здорового малыша, то изначально нужно принимать фолиевую кислоту, чтобы потом всю жизнь не сожалеть. Дело в том, что ребенок может родиться с патологиями, или вообще инвалидом. Оно вам надо? Здоровье малыша важнее всего, поэтому пейте фолиевую кислоту, вам от этого плохо не будет, и ребенок нормально будет развиваться.

Фолиевая кислота для беременных 02 мая 2018 22:00 #13182

Мне кажется, фолиевая кислота очень важна, не зря ее рекомендуют принимать и тем кто готовится, и беременным, и кормящим. Знаю, что витамин помогает избежать послеродовых депрессий и нормализует сон. Моя племянница тоже пила пила фолиевую кислоту для профилактики анемии. Беременность у племянницы протекала легко, ребенок родился здоровым, а у некоторых девочек, которые в месте с ней стояли на учете, но игнорировали прием препарата, были и отслойки плаценты, и показатели крови не очень хорошие. Так что, мне кажется, принять курс витамина будет не лишним.

Фолиевая кислота для беременных 02 мая 2018 23:05 #13183

• Марина Козлова
  • Марина Козлова аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 3
А мне кажется, мы больше боимся за свое дитя, поэтому и принимаем все, что врач выпишет. Я тоже не исключение - выписали, пошла купила и стала принимать недели до 12 так точно. Хочется ведь доверять врачам, которые твою беременность ведут. Думаешь, что плохого не посоветуют, хорошо еще что стоит препарат не дорого. А про то, что полезен прием фолиевой кислоты для беременных, это да, везде написано что именно так, даже при планировании беременности ее рекомендуют, так что лучше пропить курс, лишним не будет и не навредит точно.

Фолиевая кислота для беременных 04 мая 2018 13:33 #13195

• Елена
  • Елена аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 4
Не надо всё-таки забывать, что ЛЮБОЙ препарат надо принимать только в случае НЕОБХОДИМОСТИ. Да, врач рекомендует его беременным. Его так учили, его к этому подталкивают дополнительные заработки в аптеке...
Но разве до назначения он проводил тщательный скрининг состояния будущей мамы на дефицит у неё того или иного витамина или микроэлемента? Не уверена.
Между тем, вполне возможно, что и ей, и её малышу вполне хватает имеющегося и ежедневно поступающего с питанием кол-ва той же фолиевой кислоты ( шпинат, салат, капуста, грецкие орехи, арахис, помидоры, цитрусовые, свекла, бобы, гречневая крупа, говяжья и куриная печень, т.п.)
А ИЗБЫТОК даже полезных организму веществ в некоторых случаях может и ВРЕД наносить.
А это уже грозит при беременности
- лишним увеличением массы плода;
- это повышает риск развития ожирения, сахарного диабета, астмы, склонности к аллергии у ребенка;
- будущая же мать из-за этого может стать раздражительной, плохо или совсем не спать, страдать беспричинной возбудимостью, т.п.
Так что, я бы посоветовала Вашей сестре всё-таки сдать расширенный анализ, а потом уже решать - надо или не надо что-то принимать дополнительно к здоровому питанию.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: