Пить ли дюфастон?

Пить ли дюфастон? 22 фев 2018 18:19 #11640

• Татциана
  • Татциана аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 4
У кумы после первых родов была замершая беременность и долго не получалось забеременеть. Гинеколог сменил схему лечения и назначил пить дюфастон по индивидуальной схеме с уменьшением приема препарата.Во время лечения свершилось Чудо и кума таки забеременела. Врач советует пить дюфастон до 17_ти недель, а гинеколог в консультации, в свою очередь, настаивает на завершении приема препарата в случае если нет угрозы. Мы в замешательстве: пить ли дюфастон дальше? Чем чревато, если прервать прием препарата (срок 9 недель, угрозы нет)?

Пить ли дюфастон? 22 фев 2018 19:21 #11642

• Анна
  • Анна аватар
  • Участник
На месте вашей кумы я бы сходила в любую платную лабораторию и сдала анализ крови на гормон прогестерон, именно он и содержится в препарате дюфастон. Если нет недостаточности этого гормона, то и вопрос пить ли дюфастон отпадет сам собой. А пить его просто так, тем более без угрозы для беременности не стоит.

Пить ли дюфастон? 22 фев 2018 19:44 #11644

• Марина
  • Марина аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 5
Не совсем поняла, кто такой врач и кто гинеколог. Это два разных человека или один? Пить ли Дюфастон должен сказать тот врач, благодаря которому удалось забеременеть, он же какую-то схему разработал. И это помогло. Не понимаю, в чем проблема: если врач знает, как помочь зачать, то он же и знает, как выносить ребёнка. Зачем придумывать велосипед? Насколько я знаю, Дюфастон - это универсальный препарат. Я его пила, чтобы вызвать месячные, когда у меня их по полгода не было, подруге он помогает после рака и при планировании. Ничего плохого о Дюфастоне не скажу.

Пить ли дюфастон? 22 фев 2018 20:52 #11648

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 2
Пить нужно до 17-18 недель пока сама плацента не начнет вырабатывать прогестерон. До этого срока его может быть нехватка, если так происходит, может прерваться беременность. Попросите своего гинеколога дать направление, чтобы сдать анализ на количество прогестерона, он постепенно повышается с каждой неделей беременности и вы узнаете все у вас хорошо или нет. Если анализ хороший, то можно постепенно уменьшать количество и прекращать прием дюфастона. Но нужно следить, чтобы не было тонуса матки, кровомазанья, болей внизу живота и контролировать количество прогестерона, чтобы если его будет не хватать опять начать пить. У меня был низкий прогестерон даже на дюфастоне, потому, что мой организм плохо его всасывал и был токсикоз, так мне сказали в стационаре.

Пить ли дюфастон? 23 фев 2018 10:45 #11689

• Heleness
  • Heleness аватар
  • Активный участник
Если ваша кума начала прием Дюфастона, то прерывать его не надо и надо закончить курс лечения, который прописал врач. Тем более, что если Дюфастон хорошо переносится организмом, то смысла в прерывании его приема нет. Можно сделать только хуже. Обычно Дюфастон принимают или до 16 недели беременности или до 22 недели, все зависит от состояния здоровья. Если ваша кума хочет перестать пить Дюфастон, то пусть в начале сдаст анализ крови на количество гармона прогестерона и если окажется, что его достаточно в организме врач может отменить прием Дюфастона.

Пить ли дюфастон? 24 фев 2018 11:14 #11734

• Елена
  • Елена аватар
  • Новичок
  • Мать-ехидна двух чудных разбойниц
  • Спасибо получено: 2
Девочки! Дюфастон препарат который не лечит, а поставляет прогестерон в организм в определенном количестве! Исходя из этого узконаправленный доктор и выписывает схему приема!
Принимать Дюфастон просто так для профилактики, это как принимать антибиотики для профилатики простуды.
Если вам, после анализов, для поддержания беременности гинеколог или репродуктолог назначили его пить, то это надо делать.
У меня было ЭКО и в 1м триместре гормоны все были из препаратов. После изучения вопроса об отмене, у меня оставался один вопрос - как и когда отменить прогестерон, чтобы не было угрозы срыва беременности. Ведь избыток прогесторона плох, как и его недостаток. Решили заменить прием таблеток Дюфастона на свечи Утрожестана. При приеме последнего, организм впитывает прогестерона столько, сколько нужно. Остальное вытекает.

Пить ли дюфастон? 24 фев 2018 13:04 #11750

• Татьяна Гусева
  • Татьяна Гусева аватар
  • Новичок со стажем
  • Спасибо получено: 1
Дюфастон пр беременности назначают с постоянным контролем прогестерона, то есть, если его уровень низкий, то прекращать пить Дюфастон не нужно. Резко бросать прием, тем более при беременности, тоже. Такое прекращение может закончиться выкидышем или замершей беременность. Если врач не дает советов — смените врача. Это он должен направлять на анализы, смотреть ответы и давать советы насчет приема препаратов.

Пить ли дюфастон? 24 фев 2018 20:35 #11757

• Виктория
  • Виктория аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 1
Однозначно конечно же пить, но только в том случае если после сдачи всех необходимых анализов врач Вам сам его назначит. С таким препаратом шутить нельзя так как это гормональный препарат пить его нужно правильно по инструкции. Обычно дюфастон хорошо помогает от различных проблем по женски. Его могут назначит как при беременности по показаниям так и без беременности.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: