Витамины при планировании беременности - вред или польза?

Витамины при планировании беременности - вред или польза? 19 март 2018 11:57 #12522

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 2
Поделитесь своим мнением, кто принимал какие-нибудь витамины на этапе планирования беременности. Сколько применяли по времени, повлиял ли прием на беременность, как переносили. Сестра планирует беременность и столкнулась с информацией, что не всегда витамины полезны, но и могут наоборот отсрочить наступление беременности. Переживает принимать или уже когда получится забеременеть. К сожалению, мало информации по этому вопросу и хочется объективного мнения.

Витамины при планировании беременности - вред или польза? 21 март 2018 00:22 #12577

• Татциана
  • Татциана аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 4
Тема о витаминах при планировании беременности довольно неоднозначна: кто-то считает, что врачи перестраховываются и прописывают ряд медпрепаратов, а кто-то ссылается на малоимущих, у которых ни на что не хватает, но беременность легкая и не проблемная, и дети рождаются здоровыми.
У меня была замерзшая беременность и когда поставили вердикт, что деток больше не будет, я все равно пролечилась и когда решились пробовать снова пила витамины. Прежде всего Магний В6, работа у меня довольно ответственная, поэтому спокойствия нет, а магний как раз приводил меня в гармонию. Единственное, некоторый период при приеме не ездила сама за рулем, потому что внимание рассеивалось.
Многие знаю пьют еще фолио, но я люблю семечки, а в них природная фолиевая кислота, поэтому я не принимала при планировании беременности.
Когда уже узнали, что в положении, то Элевит) Он стал моим спутником до 30_й недели)

Витамины при планировании беременности - вред или польза? 21 март 2018 16:46 #12596

• Елена Хохонина
  • Елена Хохонина аватар
  • Новичок со стажем
  • Спасибо получено: 2
Во время первой беременности я не пила вообще никаких витаминов и родила здорового мальчика, но мне был всего двадцать один год, организм еще молодой и здоровый сам по себе. Когда планировала второго, гинеколог выписала пропить Магний В6 и фолиевую кислоту, больше ничего. Я считаю, что не все витамины еще и усваиваются так как надо, можно накупить таблеток, но будет ли от них толк еще не известно. Я больше за натуральные витамины: побольше сырых овощей и фруктов и все будет отлично, а позитивные мысли исцеляют половину болезней.

Витамины при планировании беременности - вред или польза? 27 март 2018 14:49 #12725

• Алла
  • Алла аватар
  • Активный участник
Я не пила витамины при планировании беременности. Не то, чтобы я их противник, но доказано, что избыток витаминов еще более вреден, чем недостаток. Когда я лежала на сохранении, мне делали уколы: витамины С и группы В. Через неделю вся шея покрылась непонятной сыпью, после чего мне сняли все витамины и сказали, что именно избыток вызывает такие симптомы. Лучше всего сдать кровь и определить, чего не хватает. Если такое есть, то пропить со спокойной совестью. Если все в порядке, просто нормально питаться, больше овощей и фруктов. А версию о том, что все это нужно есть килограммами, чтобы получить суточную норму, придумали именно производитель витаминов. Раз человечество не вымерло, значить в природе достаточно всего необходимого для здоровья.

Витамины при планировании беременности - вред или польза? 28 март 2018 01:21 #12730

А почему от витаминов при планировании беременности может быть вред? Какой именно, аллергия что ли? Беременная женщина, только становится на учет к своему гинекологу, начинает слушать лекцию о полезности витаминов, и какие лучше всего по ее анализам начать принимать, и я считаю это правильным решением, потому что в наше время аптечные витамины помогут будущему ребенку развиваться в утробе матери без патологий и родится здоровым. У меня 2 сестры принимали и Элевит пронаталь, Алфавит, Фолиевую кислоту, Магний Б6, и другие. Витамины при планировании беременности очень важны, хотя бы из-за того, что женщина хочет стать матерью ребенка, который будет поглощать из нее витаминные ферменты, поэтому перед беременностью нужно тщательно подготовить свой организм к будущему пузожителю. Конечно же это не вред, ведь если планирование приходится на осень-зиму, то в этот период года нет ничего из свежих ягод и фруктов,кроме яблок и цитрусов. 

Витамины при планировании беременности - вред или польза? 28 март 2018 01:34 #12732

• Арина
  • Арина аватар
  • Участник
Алексей Миронов пишет:
А почему от витаминов при планировании беременности может быть вред? Какой именно, аллергия что ли? Беременная женщина, только становится на учет к своему гинекологу, начинает слушать лекцию о полезности витаминов, и какие лучше всего по ее анализам начать принимать, и я считаю это правильным решением, потому что в наше время аптечные витамины помогут будущему ребенку развиваться в утробе матери без патологий и родится здоровым. У меня 2 сестры принимали и Элевит пронаталь, Алфавит, Фолиевую кислоту, Магний Б6, и другие. Витамины при планировании беременности очень важны, хотя бы из-за того, что женщина хочет стать матерью ребенка, который будет поглощать из нее витаминные ферменты, поэтому перед беременностью нужно тщательно подготовить свой организм к будущему пузожителю. Конечно же это не вред, ведь если планирование приходится на осень-зиму, то в этот период года нет ничего из свежих ягод и фруктов,кроме яблок и цитрусов. 

Согласна с Алексеем, тоже считаю прием витаминов до беременности и в период протекания - скорее пользой чем вредом. В принципе, не знаю никого кому бы навредили витамины. И не только, если беременность приходится на осенне-зимний период или весенний авитаминоз, женщина должна быть стойкой к различным заболеваниям, вирусам. А если не пропить витамины при планировании беременности и с хилостью и усталостью организма войти в важный период своей жизни, где гарантия, что женщина вообще выносит ребенка и родит здорового?!
Я, например, после ДТП имела расшатанные нервы и пришлось принимать Магний В6 на протяжении 3_х месяцев с перерывами, за месяц пила по схеме Элевит и во время беременности до 24_й недели тоже продолжила принимать Элевит. Считаю, что витамины мне помогли выносить здоровую дочу)

Витамины при планировании беременности - вред или польза? 28 март 2018 16:21 #12739

• Марина
  • Марина аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 5
Мне гинеколог при планировании беременности советовала пить фолиевую кислоту. Это витамин из группы В, причем советовала брать именно американский препарат "Фоликум". Но он стоил очень дорого, и я обошлась обычной, отечественной фолькой. К сожалению, забеременеть не вышло, но причина не в витаминах, а в моем поликистозе. При нем одних витаминов мало. Так что Ваша сестра прежде должна узнать, или здорова, а потом уже пить витамины. А вот моей подруге фолька помогла благополучно зачать второго малыша. Так что витамины лишь помогают и облегчают, но вовсе не гарантируют зачатие.

Витамины при планировании беременности - вред или польза? 29 март 2018 16:49 #12758

• Марго
  • Марго аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 8
Вот я не могу понять нынешней тенденции принимать все витамины без каких либо медицинских показателей на то, избыток витаминов в организме тоже имеет вред. так зачем в таком случае проводить эксперименты, тем более при планировании беременности. Я вообще категорически не приемлю употребления всяких таблеток, без веских на то оснований. Гораздо лучше просто добавить максимальное количество овощей и фруктов в свой рацион, а так же кушать морепродукты и молочную продукцию и естественно больше зелени. И как можно больше находится на свежем воздухе, совершая при этом пешие прогулки. Отказаться от всех вредных привычек и тогда организм будет полностью готов к беременности, а не выпил таблетку и все готово можно мамой становиться.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: