20 неделя беременности

20 неделя беременности 12 апр 2018 13:03 #12966

• Алла
  • Алла аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 5
Моя сестра сейчас на 20-й неделе беременности, и наконец-то прошел токсикоз. Уже стал хорошо виден животик, стала слышать шевеление ребенка, даже сбегала на УЗИ, принесла распечатку фото будущего малыша (хотя разобрать сложно). Правда, появились судороги в икрах, назначили пить кальций. И стали отекать ноги. Она пристает ко мне, нормально ли это, но я уже не помню, как все было у меня. Девочки, а как Вы себя чувствовали на 20-ой неделе? Были ли у Вас отеки и когда прошло? Не значит ли это, что возникли проблемы с почками?

20 неделя беременности 13 апр 2018 16:48 #13001

• Елена Хохонина
  • Елена Хохонина аватар
  • Новичок со стажем
  • Спасибо получено: 2
Вполне возможно, что это проблемы с почками. У меня отеков не было, но была проблема с повышенным давлением. Даже хотели в больницу положить, но я отказалась, сказала, что мерю дома и дома давление в норме. А оно, действительно, поднималось только на приеме у гинеколога. Кстати, у вашей сестры это может быть гестоз. Он как раз проявляется отёками, повышением давления, судорогами, а также потерей белка с мочой. У меня было тоже самое, а к концу срока еще сильнее обострилось, давление, когда рожала было большое.

20 неделя беременности 19 апр 2018 14:55 #13076

У меня на 20й неделе беременности тоже появились судороги в ногах. Это бывает практически у половины беременных в середине срока. Назначили препараты магния и кальция и ЛФК, для улучшения кровообращения. Отеки у меня появились позднее, ближе к 30й неделе. Считается, что на 20 неделе беременности отеки могут свидетельствовать о нарушении водно-солевого обмена, если почки неправильно функционируют. Вашей сестре нужно нормализовать питание и питьевой режим, и если отеки не уйдут, то обязательно проконсультироваться с врачом.

20 неделя беременности 20 апр 2018 23:00 #13083

• Энн Ширли
  • Энн Ширли аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 3
20 неделя беременности - это уже немалый срок, поэтому могут возникать отеки. Плод растет и матка давит на вену, что не дает нормальной циркуляции крови. Более того, жидкости теперь требуется больше, что и приводит к отекам ног. По опыту рекомендую не сильно переживать о своих ногах, но продолжать жить нормальной жизнью, ведь беременность - это не болезнь. Данные 9 месяцев - время определенных перемен и радостей. Чтобы уменьшить отеки я просто всегда садилась, где была возможность и почаще поднимал ноги верх.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: