Сонливость в первом триместре беременности

Сонливость в первом триместре беременности 15 янв 2015 13:50 #2327

• Таня
  • Таня аватар
  • Новичок
У меня вторая беременность, срок 7 недель, кроме токсикоза очень странное, вялое и сонное состояние. С первой такого точно не было. У кого такая же ситуация, как справляетесь с таким положением? Может витамины или какие-нибудь упражнения улучшают самочувствие?

Сонливость в первом триместре беременности 15 янв 2015 14:30 #2331

Да это очень распространенное состояние, у меня такое же было. Можно принимать витамины для беременных типа Элевита, но мне они практически не помогали. Это физиология. До 12 недель должно все пройти)

Сонливость в первом триместре беременности 16 янв 2015 14:51 #2359

• Ирина
  • Ирина аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 3
Знакомое чувство. Обычно говорят сонливость возникает на мальчиков. У меня так и получилось, обе беременности я спала на ходу, на работе засыпала. С меня все смеялись и родились мальчики. Побольше гуляйте на свежем воздухе, помогает. После первого триместра должно все наладится.

Сонливость в первом триместре беременности 17 янв 2015 04:45 #2375

• Наталья Китик
  • Наталья Китик аватар
  • Новичок со стажем
  • Спасибо получено: 1
И всё же думается мне, что причина такой повышенной сонливости в гормонах кроется. Для поддержания беременности организм много прогестерона вырабатывает, а сонливость - как раз и есть одно из его побочных действий. Хотя версия насчёт мальчиков тоже имеет место быть - у меня тоже с мальчишкой подобный эффект наблюдался - токсикоз ужаснейший плюс непреодолимое желание поспать.

Бороться с этим желанием я и не пыталась - считала, что организму так нужно, поэтому старалась просто спать побольше - для меня это не было проблемой, так как на момент беременности я уже ушла с работы. Если работаете, всё равно старайтесь спать как можно больше - женщинам в положении это только на пользу. Витамины точно не помогут, по крайнем мере, в моём случае они ничего не изменили. И ещё - сонливость у меня всю беременность держалась, только незадолго до родов вдруг исчезла - наверное, от волнения. :unsure:

P.S. Чуть-чуть не забыла - в моём варианте ещё анемия была и давление ниже нормы, врачи говорили, что вялость и сонливость также с этими причинами могут быть связаны, так что не мешало бы гемоглобин проверить и давление заодно.

Сонливость в первом триместре беременности 22 янв 2015 17:05 #2460

• tanya
  • tanya аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 4
Помню такое состояния со вторым ребенком. Я все время хотела спать сильная усталость и слабость была. С токсикозом мучилась до 5 месяцев и еще дочка сильно внизу располагалась, все время меня в мочевой душила. Думала, что никогда не закончиться такое состояния. Меня очень спасали тогда мандарины, я их килограммами ела и тошнить мгновенно переставало. Слава богу дочку родила здоровенькую и благополучно. Терпения вам!

Сонливость в первом триместре беременности 23 янв 2015 04:52 #2476

• gula
  • gula аватар
  • Новичок со стажем
  • Спасибо получено: 2
Возможно у Вас пониженный гемоглобин и поэтому такое состояние. Ешьте побольше железосодержащих продуктов.

Сонливость в первом триместре беременности 27 март 2015 07:04 #3535

• Nadiyka-79
  • Nadiyka-79 аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 3
В первом триместре я буквально засыпала на ходу. При любом удобном случае засыпала, ближе к 12 неделе сонливость стала постепенно уходить. Склоняюсь к мысли, что это результат гормональных изменений. Кстати, родилась у меня дочка, так что версия про беременность мальчиком мне не подходит. Для улучшения самочувствия доктор мне рекомендовал дробно питаться и больше бывать на свежем воздухе. Думаю, такой период проходят все, организм перестраивается и приспосабливается к новому состоянию.

Сонливость в первом триместре беременности 27 март 2015 12:26 #3542

• Екатерина
  • Екатерина аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 4
У меня такое же состояние было в первом триместре: слабость сильная, вялость, сонливость. Так продолжалось только первую половину дня, а потом становилось легче. Выяснилось, что причиной этому было достаточно низкое артериальное давление, которое утром было 90/60, а вечером 110/70. Проконтролируйте свое давление и, если оно у вас тоже низкое, тогда обратитесь к врачу. Вам назначат капельки, и будет легче. Больше отдыхайте, гуляйте и все пройдет со временем.

Сонливость в первом триместре беременности 28 март 2015 12:09 #3566

• Майя
  • Майя аватар
  • Давно я здесь
  • Спасибо получено: 7
Меня спасал от сонливости дневной сон, но удачно, что работа была рядом, во время перерыва успевала поспать 15 минут. Этого было достаточно. Попробуйте больше спать ночью. Возможно, мало отдыхаете, ведь в первую беременность забот было меньше.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: