Если ребенок слишком близко все берет к сердцу

Если ребенок слишком близко все берет к сердцу 09 июнь 2015 00:07 #5045

• Raketa
  • Raketa аватар
  • Новичок со стажем
  • Спасибо получено: 4
Моей дочке скоро будет 6 лет. И она у меня слишком "правильная" что-ли. Если что-то не так - сразу плачет. Вот последний инцидент - на выпускном балу упустила свой шарик и он улетел в небо. Вот истерика была - всем садом успокаивали. И таких примеров - море. Как мне реагировать в таких ситуациях?

Если ребенок слишком близко все берет к сердцу 23 июнь 2015 00:34 #5253

• Irisha Sergeeva
  • Irisha Sergeeva аватар
  • Новичок со стажем
  • Спасибо получено: 2
Может, со временем пройдет, ведь маленькая еще. Но постарайтесь уже сейчас поговорить с ней, как со взрослой (именно со взрослой, а не как с маленьким ребенком), объясните, что взрослые девочки не плачут из-за мелочей, не расстраиваются по пустякам и не устраивают истерик на ровном месте. Скорее всего, со временем она и сама это поймет, когда жизнь покажет, где истинная проблема, а где пустяк. Главное, чтобы она во взрослую жизнь не перенесла этот "талант" создания проблем из ерунды.

Если ребенок слишком близко все берет к сердцу 17 янв 2016 23:47 #7336

В какой-то мере излишняя чувствительность ребёнка это нормально, к тому же ранимость и восприимчивость часто дети наблюдают в поведении родителей. Доброжелательная атмосфера в семье , внимание и любовь родных со временем сделают девочку спокойней и уверенней.

Если ребенок слишком близко все берет к сердцу 18 янв 2016 20:46 #7339

• Наталия
  • Наталия аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 17
Это, скорее всего, такая черта характера Вашей принцессы. Возможно, со временем это пройдет, но совсем пройти точно не сможет. По себе знаю, так как сама воспринимаю всё очень близко и переживаю из-за всякой ерунды. Но это и не плохо. Сколько уже мне лет, а ни капли не изменилась. Поэтому стоит объяснять, что не нужно так серьезно относиться ко многим мелочам, что оно того не стоит.

Если ребенок слишком близко все берет к сердцу 18 янв 2016 22:08 #7342

Не нужно слишком много и подробно объяснять в таком возрасте чувствительному ребенку, из-за чего можно переживать, а из-за чего - нет. Желательно переключать его внимание на что-то другое, чтобы отвлечь от конкретной ситуации.

Если ребенок слишком близко все берет к сердцу 19 янв 2016 21:06 #7346

• Валерия
  • Валерия аватар
  • Участник
И моя точно так же ревела этой осенью из-за улетевшего на празднике шарика. Ей 5. Такое часто случается в этом возрасте. Просто контроль эмоций пока слаб.
Коня на скаку...

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: