Что делать при температуре тела 40 градусов?

Что делать при температуре тела 40 градусов? 03 сен 2015 18:13 #6234

Пару недель назад у дочери 5 лет поднялась температура до 40,1 из-за красного горлышка. Я очень испугалась, вызвала скорую, врач сделал укол, температура спала, но на следующий день плохо сбивалась и быстро поднималась, а на 3 день уже стала нормальной. У кого-то из детей бывала такая высокая температура? И что вы делаете в подобной ситуации?

Что делать при температуре тела 40 градусов? 04 сен 2015 07:39 #6245

Совсем недавно мы прошли через эти адовы муки - у моего годовалого ребёнка такая температура держалась 5 дней! А на шестой день термометр показал долгожданные 36,6 и по телу пошла сыпь - оказалось, что ребенок переболел розеолой.
Совместно с доктором был выработан такой алгоритм действий при высокой температуре у ребенка:
1. обеспечить в помещении, где находится больной малыш, температуру воздуха 18-22°, влажность 40-80%, свежий воздух;
2. не кутать ребенка: легкой футболки и трусиков будет достаточно (памперсами в этот период лучше не пользоваться, т.к. они препятствуют теплообмену);
3. соблюдать питьевой режим: частое еле теплое питьё по чуть-чуть заменяет капельницу;
4. не заставлять кушать, кормить только по желанию ребенка и только легкоусвояемой пищей типа супчика, сладкого чая с сухариками, сушками. Для малышей очень хорошо ГВ - и пища, и помощь иммунитету;
5. принимать жаропонижающие типа нурофен, эффералган;
6. сбить температуру также помогают такие процедуры:
- обтирать тело малыша полотенцем, смоченным водой комнатной температуры;
- прикладывать на лобик влажный хлопчатобумажный платок;
- принимать ванну (температура воды должна быть примерно на 2 градуса ниже температуры ребенка);
7. обеспечить постельный режим ребенку (при такой температуре детки вялые и сами стремятся полежать). Совсем маленьким деткам лучше всего в этот период находиться на ручках у мамы/папы.
Надеюсь, эта информация окажется для вас полезной.

Что делать при температуре тела 40 градусов? 05 сен 2015 02:10 #6254

• Екатерина
  • Екатерина аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 4
Первоначально следует контролировать температуру у ребенка и не допускать, чтобы она поднималась до 40. После 38 надо начинать активно сбивать. Мой ребенок нурофен и другие сиропы не воспринимает, так как сразу же вырывает, поэтому единственное спасение для нас - это свечи. Сначала я ставлю жаропонижающие суппозитории с парацетамолом. Если же они не справляются с температурой, тогда перехожу к свечам "скорой помощи", в составе которых содержится анальгин и димедрол. После таких свечей температура начинает падать уже через 10-15 минут. Также ребенку надо обеспечить тишину, хорошо проветренное помещение, уделить максимум внимания и заботы. Облегчает состояние ребенка прикладывание влажного полотенца к телу. Если же с температурой самостоятельно не удается справиться, тогда без стеснения вызывать детскую неотложку.

Что делать при температуре тела 40 градусов? 11 сен 2015 18:23 #6347

• нюсичка
  • нюсичка аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 5
Такую высокую температуру очень важно как можно быстрее сбить! Я не доверяю старинным методам обертывания с уксусом. Верю в "Парацетамол" и другие подобные по действию препараты. Обеспечить питье ребенку и, конечно же, быстро вызывать доктора. У моей крохи была такая температура, дочка бредила ночью, я от нее не отходила. Главное дать таблетку, дождаться, пока температура начнет спадать и с пОтом выходить. Затем нужно заменить одежку ребенку на сухую. Если в мокрой футболочке ребенок будет лежать - простудится.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: