Передача ответственности ребенку - когда лучше начинать?

Передача ответственности ребенку - когда лучше начинать? 05 окт 2015 17:46 #6675

• LENOK76
  • LENOK76 аватар
  • Давно я здесь
  • Мама двоих детей
  • Спасибо получено: 10
Баловали мы свою малышку, в итоге ничего сама делать не хочет, заплачет и прибежит на помощь бабушка. Мне хочется сделать дочку более самостоятельной, ответственной. Что можно переложить на дочку, чтобы сама отвечала за выполнение дела? С какого возраста приучать ухаживать самостоятельно за своей одеждой, вещами? Что делать с игрушками, если убирать отказывается?
Дети - цветы жизни

Передача ответственности ребенку - когда лучше начинать? 22 окт 2015 21:05 #6704

• Irina Artemuk
  • Irina Artemuk аватар
  • Новичок
Я своего несамостоятельного сына в 5 лет записала в бассейн, где нужно самому помыться, переодеться, а после занятия вытереться, одеться и высушить голову. Помогло, поскольку плавать он любит, то и согласился сам за собой ухаживать)

Передача ответственности ребенку - когда лучше начинать? 23 окт 2015 21:18 #6711

Для начала нужно отучить бабушку прибегать по первому зову внучки, иначе она так и будет еще долго рассчитывать на чью-нибудь помощь. Мои дети ходили в садик, там быстро приучились к самостоятельности.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: