Разновозрастные группы в детсаду.

Разновозрастные группы в детсаду. 11 нояб 2015 21:17 #6844

• Марта
  • Марта аватар
  • Участник
У нас эксперимент в садике. Будет одна группа ребятишек от 3 до 6 лет. Ходить туда по желанию. У кого был опыт, как вашим детям нравилось ходить в такие группы? Не обижали ли старшие младших?

Разновозрастные группы в детсаду. 12 нояб 2015 21:02 #6848

• Виталина
  • Виталина аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 9
У нас, в детском садике, создавались кратковременно (на неделю-две) подобные группы из ребятишек 3-5 лет, когда в садике был карантин в отдельных группах или было мало детей в каких-то группах. Мой ребенок (3 года) не жаловался на старших деток, но, в основном, он просто играл со своими сверстниками. Считаю, что деток лучше разделять по возрасту, т.к. у них разные интересы, и разный процесс обучения.

Разновозрастные группы в детсаду. 13 нояб 2015 20:51 #6855

• Наталия
  • Наталия аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 17
Это очень хороший эксперимент, ведь маленькие детки всегда тянутся к старшим. Никто никого не будет обижать, поэтому не стоит переживать.

Разновозрастные группы в детсаду. 14 нояб 2015 23:19 #6866

А как же подготовка к школе? Ведь у шестилеток должна быть совсем другая программа. Сомневаюсь я в таком эксперименте. Думаю, что разновозрастные группы могут быть только временными.

Разновозрастные группы в детсаду. 17 нояб 2015 23:10 #6890

Я тоже думаю, что для младших детей пребывание в такой группе пошло бы на пользу. При наличии хороших воспитателей никто малышей там обижать не будет. А вот для старших пользы никакой нет. Разве что просто время отбывать.

Разновозрастные группы в детсаду. 25 нояб 2015 21:16 #6945

• Анна
  • Анна аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 5
У нас в саду были тоже эксперименты такие, когда в отпуска уходил персонал или болел. И только летом это было. Наверное, не смогу объективно оценивать, но при хорошей постановке процесса рабочего, можно и старших учить и за меньшими присмотреть. Польза будет однозначно: дети старшие будут учиться ответственности, доброте, заботе, состраданию. Я была бы - за!

Разновозрастные группы в детсаду. 19 янв 2016 23:15 #7348

• Таша Мишина
  • Таша Мишина аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 3
У меня взгляд на этот эксперимент не только как мамы, но и возможность видеть его изнутри. Наблюдать за всеми детьми, начиная от трёх лет и до шести, очень интересно. В группе никто никого не обижает, малыши тянутся к старшим, старшие с удовольствием с ними играют, обучающие занятия проходят отдельно. У старших детей развивалки дольше и разнообразнее. Отношения между собой дети выстраивают очень правильные. Безусловно, малыши в сборной группе находятся в наиболее выгодном положении, чем старшие, с которыми надо постоянно добирать, чтобы они снова не становились малышами.

Разновозрастные группы в детсаду. 24 янв 2016 22:50 #7384

• Irka Sizaya
  • Irka Sizaya аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 5
В этом есть толк, если сопровождать группу толковые педагоги будут. Потому что активность детей нужно направлять: тогда старшие научатся заботиться, а младшие - развиваться более быстрыми темпами.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: