В каком возрасте можно брать ребенка в церковь "на службу"?

В каком возрасте можно брать ребенка в церковь "на службу"? 06 янв 2016 22:06 #7254

• Елена
  • Елена аватар
  • Участник
Моему племяннику только-только исполнилось три года. Сестра в прошлом месяце брала его с собою в церковь, где ему очень понравилось, а теперь она хочет взять его "на службу". Я ее отговариваю - не может ребенок столько выстоять, а держать его все время на руках нельзя. Вы приучаете своих деток к православной жизни? В каком возрасте брали их на службу? Можно ребенка подносить к иконам?

В каком возрасте можно брать ребенка в церковь "на службу"? 06 янв 2016 22:51 #7255

Знакомые стали брать внука с трех лет. Сейчас ему семь. Мальчишка развитый и дисциплинированный. Говорят проблем не было.
gfom

В каком возрасте можно брать ребенка в церковь "на службу"? 07 янв 2016 20:54 #7257

• Irka Sizaya
  • Irka Sizaya аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 5
На Крещение мы решились незадолго до 3 месяцев. На Причастие еженедельно водить сына стала после года, когда уже ходил. Так вот, ему сейчас 1,9, продолжаем эти еженедельные визиты, для малыша этот процесс привычен настолько, что он спокойно ждет окончания службы.

В каком возрасте можно брать ребенка в церковь "на службу"? 08 янв 2016 20:25 #7262

• Наталия
  • Наталия аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 17
На мой взгляд, просто посещать церковь с ребенком можно с двух лет. В этом возрасте им будет интересно, и приучится к посещению храма. А вот на службу в таком раннем возрасте я бы не стала. Действительно, не каждому взрослому дается этот процесс, что уж говорить о малышам. Поэтому я бы взяла только после 10-ти лет с собой на службу.

В каком возрасте можно брать ребенка в церковь "на службу"? 03 мая 2016 00:11 #8119

По моему мнению в церковь можно идти с ребёнком 4-5 лет, ведь в меньшем возрасте он вряд ли будет понимать зачем его туда привели. А что касается службы, то нужно приводить на то время, которое ребёнок сможет выдержать физически, чтобы на самом важном моменте службы он всё-таки присутствовал.

В каком возрасте можно брать ребенка в церковь "на службу"? 03 мая 2016 19:17 #8122

• Наталия
  • Наталия аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 17
На самом деле многое зависит от самого ребенка, насколько он понимает все церковные церемонии и обычаи, ведь просто так водить нет смысла. Кто-то из родителей с раннего детства приучает к религии, а кто-то вообще ничего не рассказывает про это. Поэтому всё индивидуально.

В каком возрасте можно брать ребенка в церковь "на службу"? 11 мая 2016 19:42 #8180

ууу, лет до 9ти точно не поведу. она не выстоит. она акт в цирке не высиживает пока

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: