Как приучить ребенка ложить вещи на место?

Как приучить ребенка ложить вещи на место? 06 авг 2014 22:52 #398

• Вика
  • Вика аватар
  • Участник
Малыш с удовольствием играется и разбрасывает свои игрушки по квартире. Пыталась вместе с ним аккуратно расставить их на полочках: не получилось. Привожу все в порядок лишь тогда, когда он спит. Проснувшись, он с удивлением обходит свои владения, и ничего не говоря начинает постепенно опять их разбрасывать и разбирать на мелкие части. Может быть так и должно быть и все детки так поступают?

Как приучить ребенка ложить вещи на место? 09 авг 2014 18:59 #424

• Наталья К.
  • Наталья К. аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 2
В таком возрасте ребёнок, что нужно всё познать и разобраться в устройстве сложных игрушек. Приучать складывать на место можно и наставлениями (чтобы было чисто и уютно, для игрушек есть своё место) и методом возьми там, где оставил. Это когда ребёнок долго не может найти нужную вещь или игрушку (иногда можно и маме спрятать его любимую игрушку), тогда выясняем причину: потому что не положил на место.

Как приучить ребенка ложить вещи на место? 10 авг 2014 19:06 #440

• Ирина
  • Ирина аватар
  • Новичок
Я от своей дочки прятала игрушки, которые она не на месте оставляла, потом мы вместе искали их. Я ей объясняла, что мишка (кукла, зайчик) обиделись, что она их бросает, где попало, и пошли искать другой домик. Дочка быстро поняла: как она ложится спать каждый вечер в свою кроватку, так и все игрушки любят спать на своих местах.
Спасибо сказали: Алина

Как приучить ребенка ложить вещи на место? 06 сен 2014 05:36 #635

• Алина
  • Алина аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 8
Замечательное решение проблемы придумала Ирина! Когда мои дети были маленькие, я поступала так же. И это всегда работало.
Но внучок мой был очень упрямый! Что я только ни делала, чтобы заставить или уговорить убрать игрушки на место! Тем более что игрушек у него было больше, чем достаточно. Это дочка так старалась. И вот когда у него набралась целая ванна игрушек, моё терпение лопнуло! И вот, услышав в очередной раз слова "не буду убирать", я не выдержала. Я взяла самую плохую игрушку, которую надо было уже давно выкинуть (но ребёнок-то этого не знал, для него все игрушки хорошие), подошла к окну и выбросила в форточку. Сказала, что сейчас все выброшу. Конечно, мамы могут сейчас начать возмущаться, но в данном случае это сработало на все 100%. Потом я долго объясняла внуку, что раз ему игрушки не нужны, мы их завтра пойдём и раздадим другим деткам, которые будут убирать их на место. А эту игрушку тоже кто-нибудь подберёт, потому что она упала на снег. Проблема была решена в одночасье!
Почему дети не убирают игрушки? Потому что они их не ценят из-за большого количества (как в случае с внуком). Я часть игрушек постоянно убирала в шкаф, чтобы не загромождать комнату, но дочка опять всё вытаскивала, мотивируя тем, что у неё игрушек было мало (время такое было), так пусть хоть внук наиграется! А взрослого человека убедить значительно труднее!
Совет Вике. Может, купить ребёнку конструктор или игрушку, которую можно собирать - разбирать? Раз малышу нравится сей процесс? Кстати, мой старший сын обожал этим заниматься! Все игрушки разбирал до мельчайших деталей! Иногда просто диву давалась, как ему это удалось?! А оказалось, что это было связано с его нынешней профессией. Он уже 15 лет занимается сборкой-разборкой мебели. К некоторым профессиям дети начинают готовить себя с раннего детства. Сами того не замечая.

Как приучить ребенка ложить вещи на место? 07 сен 2014 00:42 #640

• Helenka
  • Helenka аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 3
Ломать проще, чем строить, так и разбрасывать легче, чем собирать. Так что вполне естественно, что науку разбрасывания ребенок осваивает раньше и без посторонней помощи. А приучить ребенка убирать игрушки на место можно в форме игры "а ну давай, кто первый все уберет". Главное соблюдать ритуал уборки ежедневно, чтобы выработалась привычка, и игра уже не понадобилась.

Как приучить ребенка ложить вещи на место? 09 сен 2014 03:46 #662

• Римма
  • Римма аватар
  • Новичок со стажем
Эта проблема наверное всех мамочек коснулась. Раньше руки доходили до уборки, когда ребенок засыпал. Сейчас пытаюсь и дочь подключить к этому мероприятию - то наперегонки убираем, то просто прошу помочь. Бывает даже во время проведения уборки квартиры "распределяем" обязанности - иногда пыль поручу протереть, а иногда и "пропылесосить". Она это делает с таким увлечением, как взрослая. Конечно ребенок с этими заданиями не справляется, но я виду не подаю, а благодарю за помощь.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: