Что делать, если ребенок боится спать в темной комнате?

Что делать, если ребенок боится спать в темной комнате? 04 авг 2016 21:09 #8844

У моей сестры дочка (5 лет) не может нормально уснуть, так как боится темноты. Сестра пытается ее успокоить, почитать сказку на ночь, иногда помогает. Но порой она ее совсем не может уложить: вроде только задремала и сестра выключила свет, как через минут двадцать она проснулась и давай рыдать, что боится темноты и ей страшно. Как справиться с этим детским страхом?

Что делать, если ребенок боится спать в темной комнате? 04 авг 2016 22:54 #8846

Возможно ребенка че-то напугали что он боится спат в темноте. Мой тоже боится и поэтому мне приходится спать рядом с ним.

Что делать, если ребенок боится спать в темной комнате? 05 авг 2016 21:51 #8852

• Irka Sizaya
  • Irka Sizaya аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 5
Вспомнить важно, какое событие толчок дало, источник страха найти. А до тех пор с ночником пусть спит. Выход не лучший, но до глубокой проработки страха - оптимальный.

Что делать, если ребенок боится спать в темной комнате? 06 авг 2016 23:01 #8859

У всех детей, наверное, бывают периоды страха, когда они боятся быть в темноте. Со временем это проходит. Я со своими детьми в такие периоды старалась быть рядом, чтобы они не пугались, чувствовали, что с ними кто-то есть.

Что делать, если ребенок боится спать в темной комнате? 18 авг 2016 21:42 #8965

• Валерия
  • Валерия аватар
  • Участник
Это "детские страхи". Остались от далеких предков, когда детей в темноте подстерегали реальные опасности. Пройдет!
Коня на скаку...

Что делать, если ребенок боится спать в темной комнате? 04 сен 2016 23:15 #9089

Проблема знакомая. Дайте молочко с медом, отлично успокоит. Также, подарите ребенку "амулет" - допустим, свисток. Скажите, чтобы свистел, если чудище появится. Ребенок защищенным ощутит себя, страх пропадет. Нам метод с псевдо-оберегом помог.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: