• Страница:
  • 1
  • 2

Родственники постоянно сравнивают ребенка с другими детьми - это нормально?

Родственники постоянно сравнивают ребенка с другими детьми - это нормально? 18 мая 2017 21:08 #10584

• Виталина
  • Виталина аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 9
Конечно, мой ребенок неидеален. Ему 4,5 года и он часто не слушается, балуется, не усидчив. Бабушки, дедушки, тети постоянно говорят мне, что вот у других ребенок уже и читает в этом возрасте или культурно кушает не обливаясь супом, или хорошо слушает сказки и т.д. Постоянное сравнение моего мальчика не в его пользу меня расстраивает. Нормально ли это или надо "бороться" с мнением родственников?

Родственники постоянно сравнивают ребенка с другими детьми - это нормально? 19 мая 2017 21:08 #10592

• Miroslava
  • Miroslava аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 1
А зачем с ними бороться и что-то им доказывать, ведь Вы любите своего ребенка таким, каким он у Вас есть. Вы же его меньше любить от этого не станете. Не обращайте внимание на эти высказывания родственников, а если уж сильно достают, спросите если их так заботит развитие ребенка, почему они сами не хотят ему помочь развиваться. Также не люблю эти соревнования, у кого ребенок первый заговорил, пошел, сделал, каждый ребенок индивидуален и не нужно всех грести под одну гребенку.

Родственники постоянно сравнивают ребенка с другими детьми - это нормально? 19 мая 2017 21:52 #10594

• Наталия
  • Наталия аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 18
Всегда такое сравнение присутствует и бороться с этим я не вижу смысла. Все детки разные и у каждого есть свои достоинства и недостатки. Советую не обращать внимания и любить своего ребенка таким, какой он есть, а на разговорах окружающих не зацикливаться.

Родственники постоянно сравнивают ребенка с другими детьми - это нормально? 19 мая 2017 23:52 #10595

Главное, чтобы они не сравнивали ребенка с другими детьми в присутствии ребенка, чтобы комплексов не развить. Можете просто один раз родственников "на место" поставить, разъяснив культурно, что не стоит так делать.

Родственники постоянно сравнивают ребенка с другими детьми - это нормально? 20 мая 2017 20:48 #10596

• Irka Sizaya
  • Irka Sizaya аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 5
Подобного рода сравнения и параллели формируют негативные компоненты самооценки. Конечно, боритесь с родственниками, боритесь за будущее подрастающей личности.

Родственники постоянно сравнивают ребенка с другими детьми - это нормально? 21 мая 2017 23:13 #10610

Я не обращаю на это внимания. Пусть сравнивают если хотят, меня это не раздражает.

Родственники постоянно сравнивают ребенка с другими детьми - это нормально? 22 мая 2017 20:56 #10612

Не хватает еще чтобы реагировать на такие пустяки и без того проблем хватает. Не заморачивайтесь даже.

Родственники постоянно сравнивают ребенка с другими детьми - это нормально? 25 мая 2017 21:17 #10637

• Майя
  • Майя аватар
  • Давно я здесь
  • Спасибо получено: 7
Такие сравнения действительно неприятно слышать постоянно. Можно предположить, что родственники испытывают неприязнь.

Родственники постоянно сравнивают ребенка с другими детьми - это нормально? 10 фев 2018 15:47 #10927

Я бы на вашем месте подробно расписала бы таким родственникам тот пеший маршрут, по которому им следует отправится с подобными сравнениями. Нет, я все понимаю - в чужом корыте каша слаще, чужой дом богаче, чужая жизнь легче, чужие дети умнее и красивее. Но подобного рода мнение следует им похоронить в себе, и не высказывать в вашем присутствии - и тем более, в присутствии ребенка. Ваш ребенок - самый лучший! Консультируйтесь только с профессиональными детскими психологами, врачами и педагогами.

Родственники постоянно сравнивают ребенка с другими детьми - это нормально? 13 фев 2018 08:40 #11084

Это всего лишь ребенок и нужно давать ему право на ошибку. Он не должен быть самым идеальным, но должен быть самым любимым. Конечно, родственники хотят, чтобы ребенок развивался, но просто бывают такие, которые видят только недостатки, а обратить внимание на достоинства не умеют. Попробуйте говорить о достоинствах сына сами: чему научились, чем занимаетесь. 4,5 года-это самый возраст, когда энергии много, нужно направлять в нужное русло. Мой кусался в этот период, знакомый ребенок дерется в 5 лет. А расстраиваться не стоит.
  • Страница:
  • 1
  • 2

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: