Родственники постоянно сравнивают ребенка с другими детьми - это нормально?

Родственники постоянно сравнивают ребенка с другими детьми - это нормально? 18 мая 2017 21:08 #10584

• Виталина
  • Виталина аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 9
Конечно, мой ребенок неидеален. Ему 4,5 года и он часто не слушается, балуется, не усидчив. Бабушки, дедушки, тети постоянно говорят мне, что вот у других ребенок уже и читает в этом возрасте или культурно кушает не обливаясь супом, или хорошо слушает сказки и т.д. Постоянное сравнение моего мальчика не в его пользу меня расстраивает. Нормально ли это или надо "бороться" с мнением родственников?

Родственники постоянно сравнивают ребенка с другими детьми - это нормально? 19 мая 2017 21:08 #10592

• Miroslava
  • Miroslava аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 1
А зачем с ними бороться и что-то им доказывать, ведь Вы любите своего ребенка таким, каким он у Вас есть. Вы же его меньше любить от этого не станете. Не обращайте внимание на эти высказывания родственников, а если уж сильно достают, спросите если их так заботит развитие ребенка, почему они сами не хотят ему помочь развиваться. Также не люблю эти соревнования, у кого ребенок первый заговорил, пошел, сделал, каждый ребенок индивидуален и не нужно всех грести под одну гребенку.

Родственники постоянно сравнивают ребенка с другими детьми - это нормально? 19 мая 2017 21:52 #10594

• Наталия
  • Наталия аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 17
Всегда такое сравнение присутствует и бороться с этим я не вижу смысла. Все детки разные и у каждого есть свои достоинства и недостатки. Советую не обращать внимания и любить своего ребенка таким, какой он есть, а на разговорах окружающих не зацикливаться.

Родственники постоянно сравнивают ребенка с другими детьми - это нормально? 19 мая 2017 23:52 #10595

Главное, чтобы они не сравнивали ребенка с другими детьми в присутствии ребенка, чтобы комплексов не развить. Можете просто один раз родственников "на место" поставить, разъяснив культурно, что не стоит так делать.

Родственники постоянно сравнивают ребенка с другими детьми - это нормально? 20 мая 2017 20:48 #10596

• Irka Sizaya
  • Irka Sizaya аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 5
Подобного рода сравнения и параллели формируют негативные компоненты самооценки. Конечно, боритесь с родственниками, боритесь за будущее подрастающей личности.

Родственники постоянно сравнивают ребенка с другими детьми - это нормально? 21 мая 2017 23:13 #10610

Я не обращаю на это внимания. Пусть сравнивают если хотят, меня это не раздражает.

Родственники постоянно сравнивают ребенка с другими детьми - это нормально? 22 мая 2017 20:56 #10612

Не хватает еще чтобы реагировать на такие пустяки и без того проблем хватает. Не заморачивайтесь даже.

Родственники постоянно сравнивают ребенка с другими детьми - это нормально? 25 мая 2017 21:17 #10637

• Майя
  • Майя аватар
  • Давно я здесь
  • Спасибо получено: 7
Такие сравнения действительно неприятно слышать постоянно. Можно предположить, что родственники испытывают неприязнь.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: