Есть ли смысл воспитывать ребенка без наказаний?

Есть ли смысл воспитывать ребенка без наказаний? 10 март 2018 13:15 #12299

По определенным обстоятельствам сын моей сестры сейчас живет у меня. Ребенок черезчур разбалован, совсем не слушается и делает только то, что хочет. Я намекнула сестре, что ему почти 3, и в ближайшее время нужно начинать его наказывать за его шалости, но что она мне ответила, что планирует воспитывать ребенка без наказаний.
Я считаю, что смысла в таком воспитании нет, ведь ребенок будет понимать, что за любые его шалости ему ничего не будет. А вы как считаете?

Есть ли смысл воспитывать ребенка без наказаний? 10 март 2018 14:01 #12301

Это же ребёнок вашей сестры, и с вами, как я понимаю, он живет временно? Если родная мать считает, то сможет воспитывать своего ребенка абсолютно ни за что его не наказывая, то это ее право. Возможно она использует стратегию по воспитанию, когда детям до определенного возраста разрешается делать все, а далее в дружеско-обучающей форме ему объясняют что можно и чего нельзя. С некоторыми детьми возможно проводить воспитательный процесс только в такой форме. Так что вы тоже можете мягко и ненавязчиво доносить ребёнку как нужно себя вести, без всяких наказаний.

Есть ли смысл воспитывать ребенка без наказаний? 10 март 2018 16:43 #12311

• Lola
  • Lola аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 2
Не только ваша сестра придерживается такого мнения, я давно заметила, что современные родители вообще не заворачиваются о воспитании, пусть делает что хочет, как говориться, чем бы дитя не тешилось. На мой взгляд. это в корне не правильный подход, безусловно "кнут и пряник" также неправильный выбор, если вы хотите воспитать здоровую личность, но ребенок с малых лет должен осознавать последствия своих поступков. Если ты сделал что-то неправильное, за это придется отвечать. Привить это ребенку можно только с малых лет, если начать перевоспитывать первоклассника, то факт что это не скажется на психическом здоровье ребенка.

Есть ли смысл воспитывать ребенка без наказаний? 18 март 2018 16:10 #12501

• Елена
  • Елена аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 4
Лиза Савельева пишет:
...она мне ответила, что планирует воспитывать ребенка без наказаний.
Я считаю, что смысла в таком воспитании нет, ведь ребенок будет понимать, что за любые его шалости ему ничего не будет. А вы как считаете?

Понимаете, наказание - наказанию РОЗНЬ.
Я помню, что мне могла дать по рукам бабушка, меня по попе могла шлёпнуть мама, но самым страшным было, когда папа просто вопрошающе поднимал бровь и долго смотрел на меня. Я тут же начинала лихорадочно думать - что сделала не так и как исправить ситуацию. Отца я обожала и расстраивать не хотела ни за что.

Наказанием для моего старшего сына была постановка его в угол, нравоучительная беседа, отлучение от ТВ и т.п. А младший очень переживал, когда в ответ на его шалости я тяжело вздыхала и уходила в другую комнату. Он тут же бежал следом, обещая "никогда больше..."

Все дети разные. Одного можно и ремнём отлупить, сладостей, игр, развлечений лишить, денег карманных, а толку не будет никакого....А с другим достаточно поговорить - объяснить, в чём он не прав, почему так делать нельзя, что может случиться в результате и т.п., и он усвоит урок отлично.

Но ВОСПИТЫВАТЬ ребёнка, НАКАЗЫВАЯ его, безусловно, НАДО. Безнаказанность и вседозволенность ни к чему хорошему не приводит

Есть ли смысл воспитывать ребенка без наказаний? 18 март 2018 16:58 #12502

• Галина
  • Галина аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 1
А я думаю, что и вам и ему просто очень тяжело. Хорошо любить чужого ребенка, приходя к нему в гости, и совсем другое дело, когда он живет у вас, и вы несете за него ответственность. У меня ситуация чуть-чуть похожа. Внуки у меня приходят на выходные и праздники. То есть фактически живут по 2-3 дня в неделю. И естественно примерно в этом возрасте, оба испытывали меня на прочность. И с обоими я срывалась по одному разу. Вела себя ужасно. Потом дала себе слово, что больше никогда не буду на них кричать и наказывать их. И наши отношения стали просто замечательными. Конечно, бывает всякое, но мы просто обсуждаем, почему это произошло. Могут подраться, младший может закатить истерику. Я их разнимаю или успокаиваю, при этом говоря, какие они у меня замечательные, умные, красивые, лучшие мальчики на свете. У них, как и у вашего мальчика, есть родители. Пусть они и воспитывают. А я просто люблю. Попробуйте просто не обращать внимания на его шалости. Обнимите и поцелуйте перед сном. Поговорите с ним, что понимаете его, как ему тяжело без мамы. Любовь и уважение к маленькому человеку творят чудеса.

Есть ли смысл воспитывать ребенка без наказаний? 18 март 2018 19:44 #12507

• Татциана
  • Татциана аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 3
Елена пишет:

Понимаете, наказание - наказанию РОЗНЬ.
Но ВОСПИТЫВАТЬ ребёнка, НАКАЗЫВАЯ его, безусловно, НАДО. Безнаказанность и вседозволенность ни к чему хорошему не приводит

Согласна с Еленой полностью, потому что если ребенок поймет, что его поведение - это норма, тогда истерики и вседозволенность будут его постоянными спутниками. А дальше, когда Вы попытаетесь договориться или объяснить, что это нельзя, для него будет непонятно почему 3 года было можно, а сейчас нет. И тут уже зависит от ребенка - как он себя поведет при запретах предугадать сложно.
Моему сынуле 2,4 и он у меня такой желанный, думала, буду пылинки с него сдувать и никогда не накажу, но если ребенок садится на голову и вытворяет что считает нужным, а на попытки ограничить его и объяснить что этого нельзя, мы получаем неадекватную реакцию, тогда приходится дать по попе. Помню, как впервые ему веточкой на улице дала, ревела всю ночь, даже ходила в церковь, рассказала священнику, что ударила ребенка. На что получила совершенно неожиданный ответ, что наказывать в целях воспитание ребенка можно и нужно, но не рукой.
Сейчас мы стараемся договариваться, иногда приходится наказывать, когда уже совсем переходит границы, но я ему объясняю почему так произошло и за что он был наказан. Поэтому считаю, что без наказаний нет смысла воспитывать ребенка, но наказание наказанию - рознь...

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: