Во сколько выпадают молочные зубы у детей?

Во сколько выпадают молочные зубы у детей? 10 март 2018 16:45 #12312

• Алла
  • Алла аватар
  • Активный участник
Сынишке уже почти 5 лет, а у него еще не менялись зубы. Плохо то, что с где-то 2-х у него кариес на передних зубах, такое у нас не лечат, а серебрят, получается, у ребенка черные зубаы. В садике привыкли, но скоро в школу. Если молочные зубы не выпадут, над ним будут смеяться в классе. А в каком возрасте должна быть смена зубов? Не может ли быть то, что из-за кариеса к 5 годам зубы так и не начали меняться? Или это в пределах нормы? У кого-нибудь еще так поздно были молочные зубы?

Во сколько выпадают молочные зубы у детей? 13 март 2018 11:28 #12404

• Елена
  • Елена аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 4
Алла пишет:
Сынишке уже почти 5 лет, а у него еще не менялись зубы.... Не может ли быть то, что из-за кариеса к 5 годам зубы так и не начали меняться? Или это в пределах нормы? У кого-нибудь еще так поздно были молочные зубы?
:lol: :lol: :lol:
Молочные зубы у детей могут меняться на постоянные практически до подросткового возраста!!!
Всё очень индивидуально. У кого-то постоянные появляются до школы, а кто-то теряет последние молочные уже лет в 13-15. ;)
Я больше года кормила обоих сыновей грудью и считаю, что это повлияло на то, что у них были очень здоровые зубки всегда и менялись они малоболезненно и не в самом младенческом возрасте. И выпадали легко, когда время приходило. Единственный раз какой-то последний зуб у младшего вырывали у стоматолога, когда он уже в школе учился.

Во сколько выпадают молочные зубы у детей? 14 март 2018 17:19 #12425

На дворе 21й век. И уже давным-давно кариес лечат у детей, в том числе на молочных зубах. Ставят всевозможные пломбы, временные, постоянные, под цвет зубов. Где вы живете, что у вас кариес лечится серебрением? Нужно больше беспокоиться не о эстетики молочных зубов, а о том, чтоб коренные зубы вылезли ровно. У моего ребенка тоже проблемы с передними зубами. В 6 лет выпал только один передний зуб. Два других мы спокойно запломбировали. Молочные зубы выпадают у всех индивидуально. но чаще всего с 6 до 8 лет. Скорее всего у вашего сынишки тоже скоро зубы начнут меняться.

Во сколько выпадают молочные зубы у детей? 17 март 2018 13:33 #12474

• Энн Ширли
  • Энн Ширли аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 3
Ничего страшного нет, в том что зубы начнут выпадать после 5 лет. В реальности, считается нормой, если зубы выпадают в возрасте 5-6 лет. При этом, они могут начать сыпаться и с 4 лет. Все зависит от наследственности и особенностей строение ребенка. Иногда молочные зубы могут быть очень плохими, но это не говорит о том, что постоянные зубы будут такими же. Семейный стоматолог лично мне советовал не травмировать детей. Если зуб не болит, то его не надо и трогать. Он в свое время выпадет сам.

Во сколько выпадают молочные зубы у детей? 17 март 2018 13:56 #12475

• Lola
  • Lola аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 2
Странно конечно что вас не лечат молочные зубы, у как у вас с двух лет кариес образовался? Вы что ребенка только конфетами кормили? А вообще к пяти годам все молочные зубы, еще не должны выпасть. У нас только в первом классе началось, и то за год два зуба выпало, стоматолог сказал что это нормально, и что выпадать они могут аж до 12-13 лет. А если вы боитесь что ребенок будет комплексовать, так это скорее вы будете комплексовать. У всех детей в начальных классах выпадают зубы, так что не один он будет страдать такой проблемой. А дети обычно себе подобных не обзывают, другое дело если у него в 16 лет не будет зуба, это да, могут засмеять.

Во сколько выпадают молочные зубы у детей? 17 март 2018 15:06 #12478

• Галина
  • Галина аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 1
Мне кажется, что вас больше волнует вопрос, не будут ли над ним смеяться в школе. Моему внуку 6 лет, зубы также посеребрены, выпал пока 1 зуб. Его
тоже в садике любят девчонки и уважают пацаны. Он занимается в спортивной секции и ходит в театральный кружок. Я тоже думаю, что первоклассники вряд ли будут над ним смеяться. А если и будут, нужно научить его, как отвечать. Пусть говорит, что у него на зубах серебро. Дети его еще больше будут уважать, а учителям тоже объясните, почему у него черные зубы. А насчет того, лечить молочные зубы или серебрить? В зубной кабинет с ним заходит дед, а я реву в коридоре. Так что нам легче посеребрить. Ну, естественно, постоянные зубы будем лечить сразу. И ещё о питании. Невестка кормила внука грудью больше года, но все равно зубы пришлось лечить. Так что не переживайте. Все будет хорошо.

Во сколько выпадают молочные зубы у детей? 18 март 2018 11:57 #12498

• Марго
  • Марго аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 8
А кто вам вообще сказал, что это поздно, откуда взялись четкие ограничения, что зубы у детей должны меняться до пяти лет. Все детки разные и смена зубов, тоже у всех происходит по разному, у кого-то данный процесс происходит рано и быстро, а у кого-то затягивается на более длительный срок. А вот, что касается кариеса, то я вам рекомендовала бы обратится к другому стоматологу. Поскольку кариес лечится как на молочных. так и на коренных зубах и для этого совершенно не обязательно серебрить зубы и портить ребенку улыбку. Очень многие стоматологи негативно относятся к такой процедуре как серебрение, поскольку она совершенно неэффективна.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: