Как избавится от детских страхов?

Как избавится от детских страхов? 10 март 2018 22:25 #12329

• Heleness
  • Heleness аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 4
Моему ребенка 5 лет и я никак его не могу приучить спать в своей комнате. Он говорит что боится оставаться один. Я уже пробовала оставлять лампу, но со светом тоже не выходит. Пыталась полежать с ним пока он заснет и уходила, но потом он просыпался и плакал звал меня. В общем ничего не выходит. Когда спрашиваю чего именно он боится, то он сказать ничего конкретного не может. Говорит что просто боится остаться один в комнате. Девчонки помогите советом, может у кого-то тоже так было с детьми и вам пришлось это пройти и перебороть. Посоветуйте что мне делать, может надо его отвести к детскому психологу и он скажет как поступить и перебороть детские страхи.

Как избавится от детских страхов? 10 март 2018 22:39 #12330

Пять лет - уже достаточно взрослый возраст, чтоб спать с мамой. В таком случае можно вам действительно посоветовать обратиться к психологу, чтобы выяснить природу страхов ребёнка. Моей подруге психолог объяснил, что на самом деле у ребёнка нет никаких страхов, просто он привык спать с мамой и ему это нравится. После диагностики и коррекции, сын начал спать самостоятельно. Поэтому, рекомендуется приучать детей спать самостоятельно с рождения, тогда чаще всего таких проблем не возникает.

Как избавится от детских страхов? 11 март 2018 00:54 #12332

Автор, а где тогда спит ваш муж? Я считаю, что никакой психолог здесь не нужен, ребенок очень любит свою маму, поэтому и хочет, чтобы мама была рядом и ночью. А избавиться от детских страхов можно только поговорив с вашим ребенком, объяснить, что он уже не такой маленький мальчик, чтобы спать в одной постели с мамой, разве что в случаях сильной грозы и раскатов грома, которых дети очень боятся. А так же сказать, что теперь у него есть своя отдельная комната, где он может не только играть, но и отдыхать. Перебороть детские страхи нужно постепенно, пусть одну ночь он поспит в своей кровати, потом дольше и дольше, и так он привыкнет к своей постели. А то, что у вас ничего не выходить - вы не одна такая, я со своей мамой спала до 7 лет, папа не обижался, и ночью когда я уже крепко спала возле мамы, папа потом просто переносил меня в мою кровать. Все у вас получится, ребенок привыкнет если его не заставлять насильно ложиться в свою постель. Настольная лампа должна быть в комнате у ребенка на все случаи жизни, когда уснет, тогда можно тихонько прийти к нему и выключить. 

Как избавится от детских страхов? 29 март 2018 15:23 #12749

• Марина Козлова
  • Марина Козлова аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 3
У меня малышу полтора скоро будет и наоборот темноты не боится совсем. Конечно может быть еще слишком маленький для каких-то детских страхов и фобий, но ночник в комнате включать не дает. Если уж проснулся, то пьем и укладываемся заново в темноте. А в пять лет думаю действительно уже можно что-то донести до ребенка объяснениями. Белье пастельное выбрать вместе с ним, яркое или с героями из мультиков. Психолог ночевать с ним не будет и всей картины полностью не поймет, может быть для начала положить его на отдельную кроватку в Вашей комнате, чтобы привык просто спать один, а потом уже и до своей комнаты доберетесь.

Как избавится от детских страхов? 29 март 2018 23:44 #12762

• Энн Ширли
  • Энн Ширли аватар
  • Участник
Я помню тоже очень боялась спать одна. Но у меня всегда был любимый медвежонок, который был рядом и спал со мной в кровати. И психологи советуют применять такую методику - предоставлять малышу что-то, что будет у него ассоциироваться с безопасностью и защитой. Если он очень любит вас, тогда дайте ему свою вещь, чтобы он мог с ней спать. Также еще один важный момент - примерно за час нужно остановить всякие игры, чтобы сон малыша был спокойным. Тогда он быстро заснет и проспит до самого утра.

Как избавится от детских страхов? 30 март 2018 01:28 #12765

• Татциана
  • Татциана аватар
  • Активный участник
Heleness пишет:
Моему ребенка 5 лет и я никак его не могу приучить спать в своей комнате. Он говорит что боится оставаться один. Я уже пробовала оставлять лампу, но со светом тоже не выходит. Пыталась полежать с ним пока он заснет и уходила, но потом он просыпался и плакал звал меня. В общем ничего не выходит. Когда спрашиваю чего именно он боится, то он сказать ничего конкретного не может. Говорит что просто боится остаться один в комнате. Девчонки помогите советом, может у кого-то тоже так было с детьми и вам пришлось это пройти и перебороть. Посоветуйте что мне делать, может надо его отвести к детскому психологу и он скажет как поступить и перебороть детские страхи.

У нас похожая фишка была, но нам всего 2,4. Поступили следующим образом: читаем сказки на нашей кровати, любит когда щекочу за ушком и волосики, расслабляется и когда засыпает крепко, переношу его на его кроватку. А потом мы посмотрели мультик про Полли Робокара, у каждого из героев есть свой гараж, вот и у нас тоже есть свое лежбище. Внизу стоят инструменты для роботов, а вверху лежбище с красивым постельным бельем и любимым одеялом)
Иногда просыпается и зовет меня или папу, рассказывает с полусонными глазами, что его охраняют волки из сказки. Просто лежим вместе с ним и глажу по волосикам, засыпает - ухожу. Попробуйте и Вы таким образом избавиться от детского страха, просто найдите что ему интересно и покажите на примере его героя, что нужно быть самостоятельным и очень классно, когда у каждого свое.

Как избавится от детских страхов? 30 март 2018 09:43 #12767

• Надежда Шляжко
  • Надежда Шляжко аватар
  • Новичок со стажем
  • Спасибо получено: 2
Девочки! О какой любви и привычке спать с мамой здесь идет речь? Если ребенок не говорит, чего боится значит нечего бояться! Просто мама мало времени и внимания уделяет ребенку. Возможно, загруженность на работе или домашними делами лишают ребенка самого драгоценного для него - маминого внимания. В подтверждение своих слов могу привести еще один аргумент. Если бы малыш действительно доверял маме, он бы рассказал и о страхах, и о том, как хочет побыть с мамой. Начиная избавляться от детских страхов, начните с себя.

Как избавится от детских страхов? 30 март 2018 13:13 #12773

Страх неизвестно чего - это обычно страх перемен. Но перемены становятся обыденностью через какое-то вовремя, если они уже произошли. Просто приучайте ребенка, мягко и постепенно - но настойчиво. И не ложитесь с ним рядом. Можете рядом посидеть (на стуле, не на его кровати), и сказать, что "проведу тебя в сон, а потом пойду спать сама, ведь маме тоже нужно спать". Будет плакать ночью - придите, посидите, погладьте и уходите. Придет к вам на кровать - отведите обратно. За 2-3 месяца привыкнет.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: