Аденоиды у детей

Аденоиды у детей 19 март 2018 11:24 #12515

• Алла
  • Алла аватар
  • Активный участник
У сынишки довольно часто бывают насморки и отиты. Сходили, проверились, сказали, что причина в аденоидах, врачи ставят II степень и категорично настаивают на удалении, утверждают что из-за аденоидов и отитов может ухудшиться слух навсегда. Мне еще посоветовали сходить к гомеопату. А там врач сказала, что сначала нужно попробовать полечить, что ничего лишнего в организме нет, удаление - самый крайний случай, тем более не факт, могут вырасти повторно и все проблемы вернутся. Теперь стою на распутье: как лучше, кто прав? Кто сталкивался с этой проблемой, как лучше поступить?

Аденоиды у детей 19 март 2018 11:45 #12518

• Надежда Шляжко
  • Надежда Шляжко аватар
  • Новичок со стажем
  • Спасибо получено: 2
Оххх! Ваша проблема знакома не понаслышке! Побывали у 5 разных лоров! И мнения врачей разделились! Негодованию моему нет предела на этот счет. У нас 2-3 степень. Причем, уже второй год. Удалять не собираемся. И только потому что я не работаю. Ребенок неделю в саду, месяц-два дома. Если есть возможность, думаю, не стоит удалять. Постарайтесь после болезни подольше выдерживать малыша дома, закалять и заниматься спортом. Нам немного облегчили ситуацию занятия в футбольной секции. Болезни стали не такие затяжные и садик ходит уже по 2-3 недели.

Аденоиды у детей 19 март 2018 11:46 #12519

• Надежда Шляжко
  • Надежда Шляжко аватар
  • Новичок со стажем
Гомеопатию, кстати, тоже использовали. Не помогло!

Аденоиды у детей 29 март 2018 08:58 #12742

• Юлия
  • Юлия аватар
  • Участник
Я своему сыну удалила аденоиды в шесть лет. До удаления он часто болел. Течение болезни проходило с очень высокой температурой, бывало до 40°С. Но лечение было обусловлено только противовирусными препаратами. И лор врач настаивала на удалении. После удаления мой сын реже болеть не стал, но любая инфекция заканчивалась бронхитом и лечились мы с тех пор уже антибиотиками. В вашем случае слух потерять - это серьезные последствия, но будьте готовы к тому, что удар возьмет на себя другой орган.

Аденоиды у детей 29 март 2018 16:42 #12757

• Марго
  • Марго аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 8
К сожалению с таким заболеванием сталкивается очень большое количество людей, и в данном случае очень трудно сказать кто из врачей прав, а кто заблуждается, поскольку для точного ответа необходимо взвесить все за и против, а так же пройти полноценное обследование. Поэтому попробуйте обратится еще к нескольким специалистам и послушать мнение со стороны, но в любом случае если есть возможность решить данную ситуацию без хирургического вмешательства, таким шансом следует воспользоваться. Тем более если учитывать тот факт, что зачастую аденоиды после удаления появляются вновь, то в таком случае зачем лишний раз проводить вмешательства и тем самым провоцировать их на еще больший рост.

Аденоиды у детей 24 апр 2018 13:48 #13111

• Елена Хохонина
  • Елена Хохонина аватар
  • Новичок со стажем
Уже ни раз писала о интересной книге В.В. Синельникова, где он описывает причины болезней. Аденоиды, по его книге, это разлады в семье, нет гармонии, любви. Ребенок на это реагирует очень остро. У нас тоже есть аденоиды, 3 степень. Не удалили, хотели, но оказалось, что понижен гемоглобин и на операцию не взяли. Пошла другим способом, как описывал Синельников. Сын болеет, кончено, часто, но я и без аденоидов болела не меньше в детстве. Единственное, что напрягает, это то, что они могут отразиться на внешнем виде.

Аденоиды у детей 06 мая 2018 15:44 #13199

• Елена
  • Елена аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 4
У моего старшего сына обнаружили аденоиды уже в стадии, когда удаление стало совершенно необходимым, а таких методов лечения, как лазерное удаление или использование жидкого азота, ещё не было. Потому их ему просто вырезали скальпелем. Что вы думаете? Года через три они снова были, хотя и не в таких размерах, но их вырвали снова. Сколько он и мы пережили тогда - вспоминать не хочется.
Поэтому, когда рос младший, я глаз с его носа не спускала. И мне удалось вырастить парня без вмешательства лора и хирургов.

Могу посоветовать молодым мамочкам относиться серьёзно к любым простудным заболеваниям ребёнка - даже если сильный насморк не напрягает при этом; наблюдать, как он ест, спит, разговаривает, слышит, различает запахи; поддерживать иммунитет на должном уровне.
МОЖНО вырастить ребёнка БЕЗ ПРОБЛЕМ с аденоидами.

Аденоиды у детей 07 мая 2018 21:15 #13208

• Анна
  • Анна аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 4
Аденоиды у детей явление частое. Вторая степень не такая и большая чтобы сразу удалять. У нас тоже вторая, частые отиты, ночью сопел. Но наш ЛОР лечил консервативно, сказал. что степень не высокая и ребенок перерастет. И к семи годам действительно практически перерос. Отит последний был больше года назад. Но перед тем, как начать консервативное лечение врач направил нас к сурдологу, чтобы убедиться, что ухудшения слуха нет. И уже после этого назначил лекарства.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: