Слишком заботливая бабушка (((

Слишком заботливая бабушка ((( 13 окт 2014 14:23 #1046

• Vassa
  • Vassa аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 2
Племяннице 5 лет, не умеет толком говорить, одеваться и есть благодаря чересчур заботливой бабуле. Мама вся в работе, видит ребенка только ночью, а девочка до сих пор сюсюкает как младенец, подает ножку, чтобы обули, часами ждет, пока ее покормят с ложки. Кино и немцы(((. Причем все обижаются, когда им тактично намекаешь, что это ненормально. Как донести до родственников, что ребенку пора взрослеть? Школа через год.

Слишком заботливая бабушка ((( 13 окт 2014 15:18 #1052

• Наталья К.
  • Наталья К. аватар
  • Активный участник
Отдать нужно ребёнка в детский сад, пока не поздно. Хотя бы на оставшийся год. Не то чтобы воспитатель поставит на место, а она хотя бы будет брать пример с остальных деток, так и наберётся самостоятельности. Бабушке тоже неплохо бы сказать, что она затрудняет ребёнку адаптацию, что в школе с девочки смеяться будут.

Слишком заботливая бабушка ((( 14 окт 2014 14:19 #1058

• Vassa
  • Vassa аватар
  • Участник
Не поверите, но девочка ходит в садик три года, но ей это не на пользу, почему-то. Она и в саду ведет себя как принцесса: не покормят - будет голодная. Не обуют, останется сидеть в группе.

Слишком заботливая бабушка ((( 20 окт 2014 01:10 #1126

• Ксения31
  • Ксения31 аватар
  • Новичок
Мы по моему девушка, с вами в одной и той же ситуации, только у меня ситуация, несколько иная. По мимо бабушки, папа и мама. А то, что ребенок не видит отца, а мать ребенка чисто криком, мне знакомо. Только у меня еще приплетают, что это не мой ребенок и не лезь. Единственный выход, который я нашла, это метод, как говорится, стоять на свое, любым путем. Во имя ребенка в первую очередь. Получаю, я от племянника, еще и как?! У меня мальчишка все сложнее. Он вроде самостоятельный, но баловень ужасный. У меня только настойчивый метод диалога, с ребенком, плюс где то уступить ребенку по баловать, а где то и шлепком порой приходится побаловать. Вы знаете иногда плюс на минус дает плюс! Но психика у каждого ребенка своя, по сему сто процентный совет, я не могу дать. Все зависит от характера ребенка.

Слишком заботливая бабушка ((( 04 апр 2015 17:46 #3855

• Наталья К.
  • Наталья К. аватар
  • Активный участник
Vassa пишет:
Она и в саду ведет себя как принцесса: не покормят - будет голодная. Не обуют, останется сидеть в группе.
Да не может быть, чтобы воспитатель не забрал ребёнка на общую прогулку и не убедил одеваться. Знаю, что воспитатели обычно таких медлительных детей подгоняют всё время, пока остальные одеваются. Сажают возле себя, держат вещи такого ребёнка и приговаривают: быстрее, быстрее, все тебя ждут. Либо устраивают конкурс, кто быстрее оденется.
Насчёт не покормят, так голодная будет - это же ребёнок, рано или поздно проголодается и сам возьмёт или попросит. Наша тоже иногда включает принцессу: ручка болит, не могу ложку держать. Тоже пять лет. Но твёрдо стоим на своём: кушай сама, ты не маленькая. Пару раз над тарелкой посидела дома по 40 минут, не выпускаем же из-за стола и мультиков лишаем. Теперь нормально ест, сама и значительно быстрее.

Слишком заботливая бабушка ((( 04 апр 2015 22:15 #3866

• LENOK76
  • LENOK76 аватар
  • Давно я здесь
  • Мама двоих детей
  • Спасибо получено: 10
А может не надо торопить девочку взрослеть, все она прекрасно сможет в школе, воспитатель это видит и не насилует ребенка. А то, что кормят с ложки в пять лет, так и такое бывает, мы супом свою красавицу дольше докармливали, и колготы натягивали. Зато с 4 лет гимнастка, на выступлениях все сама делает, в другие города ездит, еще и малышам помогает.
Дети - цветы жизни

Слишком заботливая бабушка ((( 05 апр 2015 02:05 #3875

• Майя
  • Майя аватар
  • Давно я здесь
  • Спасибо получено: 7
Можно покормить ребенка или ускорить сборы, помочь одеться побыстрее, но если бабушка выполняет любое требование внучки, это будет долго и ждут постоянные капризы. Изменить ситуацию могут родители. Если видите, что ребенок избалован, не намекайте, а объясните свою точку зрения. Согласятся, примут меры.

Слишком заботливая бабушка ((( 11 апр 2015 10:49 #4047

• Keren
  • Keren аватар
  • Новичок
Странно, что до сих пор психолог или соцработник садиковские не обратили внимания. Может, что-то там за кулисами еще есть.. Честно говоря, я представила эту картину: дитя не видит маму, бабушка.. ну всякие бабушки бывают, но как-то естественно кажется учить и разоваривать, и одеваться, тем более девочку, ее легче убедить быть хозяйкой, помощницей и т.д. Может быть, вы чего-то не знаете, и там драма какая-то, неврология? Постарайтесь подойти к бабушке помягче, предложите помощь, вдруг все, что она делает - это максимум, где ребенок идет на контакт?

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: