Готовлю для дочери отдельно.

Готовлю для дочери отдельно. 30 окт 2014 12:22 #1247

• Oxana
  • Oxana аватар
  • Новичок
Моей старшей 6 лет, ее зовут Настя. Ее очень трудно накормить. Пытаюсь понять, почему так получилось, чтобы не повториться с младшей.
Настя категорически не ест салатов — ни овощных, ни праздничных. Не любит выпечку. Вторые блюда с овощами тоже не ест. Над борщом рыдает. :( В гостях, на праздниках она полуголодная.
Устала уже готовить для нее отдельно. Все думала — подрастет и пройдет это.
Как вы считаете, это нормально?

Готовлю для дочери отдельно. 30 окт 2014 15:19 #1253

• Helenka
  • Helenka аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 3
Вы сами вырастили капризного в еде ребенка потакая ее прихотям. Я понимаю, что может не нравится какой-то продукт, например, печенка или тыква, но так чтобы не есть половину продуктов это ненормально.

Готовлю для дочери отдельно. 30 окт 2014 15:33 #1254

• Oxana
  • Oxana аватар
  • Новичок
У нее рвотные позывы над тарелкой. Предлагаете не обращать внимание и заставлять дальше? Чтобы так сказать "не потакать прихотям".

Готовлю для дочери отдельно. 11 нояб 2014 18:07 #1460

• matreshka19
  • matreshka19 аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 1
В детстве моя дочь была худенькой, охотно кушала только рожки с кабачковой икрой. С возрастом стала кушать все подряд и теперь уже нормальная девушка, далеко не худенькая. У меня тоже были сомнения и я старалась не переусердствовать в своем стремление ее накормить.
Спасибо сказали: Oxana

Готовлю для дочери отдельно. 12 нояб 2014 04:44 #1474

• Алина
  • Алина аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 8
А почему бы и нет? Люди все разные: со своими прихотями и предпочтениями. У меня трое уже взрослых детей и у всех разные вкусы! Старший, как и ваша дочка, не ел почти все овощи! Ни капусту, ни помидоры, ни огурцы. Свёклу, кабачки, морковку... Можно было перечислять бесконечно! Первое время пыталась приучить, а потом плюнула. Дочку, наоборот, от мяса рвало. Даже запах мясного не переваривала! Средний сын особо не заморачивался, только гречку не любил. Варила всем одинаково. Только старалась, чтобы жир в тарелке не плавал (из-за дочки). Вы знаете, как они ели голубцы? Перед дочей стояла огромная тарелка. Старший сын вытряхивал из голубцов мясо, а капусту всю складывал дочке, а та ему мясо отдавала.
Я не настаивала. Для меня было важно - накормить, причём без слёз и рвоты. Сейчас дети сами обзавелись семьями, но предпочтения остались. Сын как не ел овощи, так и сейчас больше на мясе... Дочка мясо стала есть, но с очень большим количеством овощей. Не мучайте ребёнка! А если для вас нужны рецепты блюд, которыми можно накормить нехочуху, напишите. Подумаем.
Спасибо сказали: Oxana

Готовлю для дочери отдельно. 19 нояб 2014 16:27 #1556

А что Ваша девочка любит?
Моей 6 лет и вот тоже такая "нехочуха". Не ест, как она называет, "взрослую" еду. Овощи, мясо, салаты, рыбу. Не ест пиццу, кривится, когда видит как уплетают её друзья. Вообще "все вокруг это любят" для неё не показатель, никому не подражает, уговорить "съесть за компанию с..." нереально. :(
Я не заставляю, предлагаю пробовать. Для неё важен внешний вид и отсутствие резких специфических запахов. Изгаляюсь как могу, украшаю, рисую мордочки. Стараюсь, чтобы она не присутствовала при процессах в приготовлении пищи, которые ей неприятны, например при разделке и нарезке мяса. А с тестом возимся вместе, это наше любимое занятие. Дочка потом ест и нахваливает - "я сама лепила!" :cheer:
У нашей бабушки на это своё мнение, категоричное и ортодоксальное - ребёнок плохо ест из-за длительного ГВ! (я кормила дочку почти до 3-х лет). Ну это из области "мифов". :silly:
Но. Она любит всю молочку, в том числе творог. Ест супы - это закон. Макароны, запеканки, сырники, картофельники. Делаю сама вареники и пельмени (это единственный способ кроме супа накормить ребёнка мясом).
Сладости ограничиваю.
Не переживайте, это всё пройдёт с возрастом. Вспомните себя, как много "взрослых блюд" вы ели в 6 лет?

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: