ребенок 4 лет грызет ногти, что делать?

ребенок 4 лет грызет ногти, что делать? 28 нояб 2014 20:33 #1619

• tanya
  • tanya аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 4
Доченька начала грызть ногти, около года назад. Я пробовала с ней поговорить, водила ее к врачу и психологу, все нормально. Она веселая, жизнерадостная девочка, любит играться с детьми, умеет вести себя в компании. Недостатка внимания не ощущает. Уже витамины разные принимали. Все бесполезно как грызла, так и дальше грызет. Посоветуйте у кого были такие же проблемы, и как вы справлялись с этим?
Вложения:

ребенок 4 лет грызет ногти, что делать? 30 нояб 2014 22:54 #1642

• Майя
  • Майя аватар
  • Давно я здесь
  • Спасибо получено: 7
От привычки грызть ногти сложно избавиться и уговоры с замечаниями раздражают детей. Старайтесь отвлекать дочку более интересными занятиями, видимо, ей не хватает внимания. Попробуйте догадаться, что может ее беспокоить. А универсального способа, чтобы всем помогал, нет.
Можно рассказывать про микробов, но лучше научить дочку ухаживать за руками. Купите ей маникюрный набор. Мне помог маникюр лет в 10, но тогда я сама уже стеснялась этой привычки.
Спасибо сказали: tanya

ребенок 4 лет грызет ногти, что делать? 02 янв 2015 02:28 #2138

• Екатерина
  • Екатерина аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 4
У меня доченька тоже грызла ногти. Уговоры не работали, пробовали народные средства - безрезультатно. Потом наша педиатр посоветовала купить в аптеке средство Стопн гроу. Наносится оно как лак и когда ребенок кусает ногти, то ощущает неприятный вкус. Через две недели проблема решилась.

ребенок 4 лет грызет ногти, что делать? 05 янв 2015 09:17 #2187

• Nadiyka-79
  • Nadiyka-79 аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 3
Нам помог лак «Некусайка», проблема решилась быстро, буквально за пару недель. Он не смывается быстро, выглядит приятно, прозрачный. Правда пришлось идти на хитрость – наносила на ногти спящей дочки.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: