Ребёнок плохо разговаривает

Ребёнок плохо разговаривает 01 дек 2014 20:32 #1647

Моему сыну 3 года и 10 месяцев, а он всё ещё плохо разговаривает. Выговаривает хорошо только гласные и некоторые согласные. Он говорит все слова, но сложные для него буквы пропускает. Для нас это конечно прогресс, ведь до 3-х лет он не разговаривал совсем. Вот думаю обратиться к логопеду или подождать ещё?

Ребёнок плохо разговаривает 02 дек 2014 22:38 #1661

• Svetlana Nosovskaya
  • Svetlana Nosovskaya аватар
  • Новичок со стажем
  • Спасибо получено: 1
Мой сынуля начал разговаривать довольно рано, где-то около года уже говорил небольшими предложениями, но разговаривал он с дефектами, искажая слова, как мог)) Говорил ЛАЛА на лялю и ТАНА на Таню, р не выговаривал, с межзубная была, как у англичан. До трех лет особо не заморачивалась, но и в три года отдала в логопедическую группу. Некоторые родственники отговаривали - мол, к нашим дефектам добавятся чужие, но я решила, что так будет лучше. Прошло полгода и исчезли почти все дефекты, кроме букв р и с. С ними мы боролись долго. Только в 5 лет примерно начала прорываться фрикативная р, а потом и с по чуть-чуть справились. Мое мнение - в три года можно начинать заниматься, а если есть возможность со специалистами - то обязательно воспользоваться ею. Удачи!

Ребёнок плохо разговаривает 04 янв 2015 19:12 #2167

У меня все трое имели определённые трудности с выговариванием тех или иных букв. К четырём годам речь выравнивалась без помощи логопеда. Мы с мужем сами подбирали слова с разным буквосочетанием на проблемный звук и в игровой форме занимались с детьми. В таком возрасте дети любят и умеют запоминать - читайте им скороговорки.

Ребёнок плохо разговаривает 05 янв 2015 20:01 #2194

• Вика
  • Вика аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 5
Дочка приятельницы поздно начала разговаривать так вот, им реально помог невролог. Выписывал витаминки для мозга, а логопеда они частника нанимали, и заниматься к нему ездили.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: