Как развить самостоятельность и ответственность?

Как развить самостоятельность и ответственность? 19 дек 2014 14:16 #1897

• Олеся
  • Олеся аватар
  • Новичок
Старшему сыночку 4 лет. Он очень редко самостоятельно проявляет инициативу. Постоянно просит, чтобы я его одела, накормила, картинку нарисовала, а он посмотрит. Это очень утомительно, хотелось бы пробудить в нем какой-то интерес самому нечто делать. А насколько самостоятельные ваши детки в таком возрасте?

Как развить самостоятельность и ответственность? 20 дек 2014 06:16 #1908

• Ольга
  • Ольга аватар
  • Новичок
Наверное Ваш сыночек в садик не ходит? Обычно детки смотрят на то, как что-то делают другие и повторяют. Попробуйте игрой его заинтересовать. Например, после того как одели ему носочек, предложите чтобы он и Вам одел тоже. А потом вместе, каждый свой на себя одевает, как бы наперегонки, кто первый. Вечером папе показать-похвалить, как вы вместе умеете. Дети любят игры :)

Как развить самостоятельность и ответственность? 29 дек 2014 17:16 #2053

• LENOK76
  • LENOK76 аватар
  • Давно я здесь
  • Мама двоих детей
  • Спасибо получено: 10
Чтобы развить самостоятельность нужно разрешать ребенку делать не только то, что вы хотите, но и другие, неприятные для вас вещи. Обычно детям интересно делать то, на что вы говорите, что малыш мал, давай я сама, у тебя еще не получиться. Присмотритесь к ребенку, может ему мастерить хочется что-либо, или цветы поливать. А запрет рождает неуверенность малыша, как следствие апатию ко всем делам.
Дети - цветы жизни

Как развить самостоятельность и ответственность? 29 апр 2015 22:58 #4473

Очень советую почитать про методику Монтессори. Там делается большой упор на самостоятельность детей. Вместо игрушек дети работают с материалами, которые учат их практическим навыкам: пересыпать, переливать, застегивать пуговицы, мыть руки, чистить ботинки и тд и тп. Если у вас есть возможность - отдайте его в Монтессори группу, если нет почитайте, попробуйте организовать дома условия для самостоятельности.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: