Дочке 3,5 года, просится ночью спать вместе с нами, уговоры не действуют. Как быть?

Дочке 3,5 года, просится ночью спать вместе с нами, уговоры не действуют. Как быть? 17 янв 2015 14:18 #2378

• Наталья
  • Наталья аватар
  • Новичок
Дочке уже 3,5 года, а она ночью не хочет спать в своей комнате сама. Ночью включаем ей светильник, улаживаем в своей комнате, минут 10 лежит тихо, а потом начинает просится ко мне. Уговоры не помогают, не обращать внимания тоже не выход (она может долго так лежать у себя хныкать и не спать). Днем же спит сама (лишь иногда просится на мою кровать), и играется днем постоянно там, а ночью "хочу к маме" и все тут. Если же разрешить ей заснуть с нами, а потом перенести в ее комнату, то ночью все-равно прибежит ко мне. Подскажите, как вы убеждали ребенка спать отдельно? Или скоро она сама поймет? Уже просто не знаю что и делать..

Дочке 3,5 года, просится ночью спать вместе с нами, уговоры не действуют. Как быть? 17 янв 2015 16:09 #2385

Читайте ей сказки перед сном чтобы, слушая их, дочка засыпала. Беседуйте с ней о взрослении и самостоятельности. Придумайте и расскажите историю о том, как вымышленный, обязательно положительный, герой вашего рассказа, повзрослев - больше не просился спать с родителями.

Дочке 3,5 года, просится ночью спать вместе с нами, уговоры не действуют. Как быть? 17 янв 2015 16:57 #2386

• Виталина
  • Виталина аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 9
Знаете, с психологической точки зрения, если ребенок в раннем детстве спал с родителями (с мамой), то повзрослев, он будет чувствовать себя защищенным своей семьей. Я до сих пор помню, что когда я была маленькой и мне ночью представлялись разные чудовища, то стоило мне прижаться к маминой руке, я засыпала успокоенной и мне ничего не было страшно. Пока можно перекладывать ребенка к себе в кроватку, как только девочка крепко заснет. Со временем, девочка подрастет и сама захочет спать отдельно.

Дочке 3,5 года, просится ночью спать вместе с нами, уговоры не действуют. Как быть? 17 янв 2015 17:53 #2388

• LENOK76
  • LENOK76 аватар
  • Давно я здесь
  • Мама двоих детей
  • Спасибо получено: 10
Мои знакомые тоже ждали, пока ребенок заснет в их кровати, потом переносили в детскую, в течение часа малыш возвращался спать в родительскую кровать. А все потому, что своя кроватка для ребенка чужая, нужно чтобы малыш полюбил свою кроватку, купить ему постельное белье с детским рисунком, особую подушку, игрушку компаньона, который живет только в детской кровати. Я разрешаю малышке спать со мной только при болезни, все остальное время с самого маленького возраста был запрет на мамину кровать, обычно я ложилась к ней, рассказывала сказки, а потом желала спокойной ночи и уходила.
Дети - цветы жизни

Дочке 3,5 года, просится ночью спать вместе с нами, уговоры не действуют. Как быть? 17 янв 2015 18:58 #2390

• Эля
  • Эля аватар
  • Новичок со стажем
  • Спасибо получено: 1
Возможно её что-то пугает в своей комнате, нужно выяснить, что тревожит ребенка и помочь ей побороть свои страхи. Выберите вместе в магазине мягкую игрушку, с которой бы она ложилась спать и расскажите, что игрушка будет её защищать.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: