Что умеют ваши детки в 4 года?

Что умеют ваши детки в 4 года? 19 янв 2015 14:07 #2428

• Эля
  • Эля аватар
  • Новичок со стажем
  • Спасибо получено: 1
Я много читала что должны уметь дети этого возраста и, в принципе, мой сын развивается нормально, но моя мама так не считает, говорит, что он отстает в развитии от своих сверстников. Выводы такие она делает исходя из того, что я в таком возрасте была более развита, но ведь я же девочка, а они в развитии часто опережают мальчиков.

Что умеют ваши детки в 4 года? 19 янв 2015 15:47 #2434

• Nadiyka-79
  • Nadiyka-79 аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 3
Если не принимать в расчёт слова бабушки, вас беспокоит развитие сына? Нашей бабушке, начиная примерно с года, тоже казалось, что у нас не все как положено. Для очистки совести я посмотрела логопедические нормы и нормы физического развития, вписались мы аккуратно в средние результаты. В дальнейшем, ссылаясь на средние нормы, я пресекала все разговоры об отставании в развитии. Например, буква «Р» может не даваться вообще до 5 лет, и это нормально.
В 4 года мы скачем на одной ноге и поем на распев обо всем что видим, и это тоже норма.

Что умеют ваши детки в 4 года? 19 янв 2015 20:11 #2440

• Аннушка
  • Аннушка аватар
  • Новичок
Глупости-глупости всё! :huh: Каждый ребятёнок уникален, нельзя гребсти всех одной расчёской и говорить: ты нормально развиваешься, а ты - нет! Вот честно, я не помню всё до мелочей, что моя дочь умела в 4 года (ей сейчас больше пяти), но знаю, что в садике хвалили, да и я лично делала выводы, что мой ребёнок развит не по годам. О, в 4 года она точно знала все буквы и читала слоги, считала, хорошо запоминала стишки, выступала на сцене с танцевальным коллективом садика. А вот моему сынуле сейчас 3,3 годика - и он и наполовину не дотягивает до того, что его сестричка умела в его возрасте. НО! Он очень добрый и хороший, он целует мне ручки, когда я забираю его с садика, дома расцеловывает мои глазки и носик-щёчки... :kiss: Санечка плохо разговаривает - кроме меня и Анжелочки его никто не понимает, но и это не беда - я вижу, что мой ребёнок не дятел (уж простите), он всё соображает и понимает, помогает мне всегда и во всём. И опять же мне, как и Вам, автор, говорят, что мой сын "отстаёт" из-за плохо развитой речи - а я твёрдо отвечаю "Ничего страшного! Выговорится!" Любите своего сыночка таким, как он есть, и ни в коем случае не сравнивайте его с другими детками и будет Вам счастье! :silly:

Что умеют ваши детки в 4 года? 19 янв 2015 20:54 #2441

• Эля
  • Эля аватар
  • Новичок со стажем
У меня такая же позиция по этому поводу, просто это удар по самому больному. Я никогда не сравнивала своего ребенка с другими, а вот бабушка может прямо сказать ребенку: "Вот видишь, Славик-то уже алфавит знает, а ты не знаешь", ну и все в этом роде, хотя я прошу её так не делать, ведь ребенок будет думать, что он чем-то хуже.

Что умеют ваши детки в 4 года? 21 янв 2015 01:27 #2453

• Иришка
  • Иришка аватар
  • Новичок
Дети развиваются скачками. Может, скачок Вашего ребенка как раз впереди? Бабушек я слушаю вполуха. Им все не так: и лечим не теми лекарствами, и стихи не те учим. Всегда у кого-то лучше ребенок, или жена (для свекрови), или муж (для тещи) - меньше пусть лясы точат, а больше книжки внуку читают, тогда все хорошо будет.
Я просто почти уверена, что это свекровь Вам такое сказала. Это как плевок в сторону невестки, вроде вот даже ребенка вырастить и воспитать, уму-разуму научить не может.

Что умеют ваши детки в 4 года? 25 янв 2015 21:03 #2539

• Аннушка
  • Аннушка аватар
  • Новичок
Правда, есть бабушки, которые действительно занимаются с внуками: стишки-книжки. А есть те, которые просто тащаться от поучений, а сами и палец о палец не ударят, чтоб исправить ситуацию :dry: .

Что умеют ваши детки в 4 года? 25 янв 2015 23:59 #2542

• Екатерина
  • Екатерина аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 4
Мой сын считает до 20 и обратно, знает практически все буквы, отлично говорит и танцует, но мало интересуется рисованием и лепкой. Нам 4,5 годика. Наша подружка такого возраста плохо говорит, зато рисунок раскрасит так, что, даже мне так не сделать. У каждого свои способности и проявятся они неодинаково. А бабушки любят критиковать, как говорят работа у них такая.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: