Как научить выговаривать букву Р?

Как научить выговаривать букву Р? 25 фев 2015 21:18 #2834

Сыну уже три года. Букву Р ещё не выговаривает. Пытаемся заниматься, проговаривая звук и слова с этой буквой. Но пока не очень успешно. Когда ваши детки начали произносить верно этот звук? Может, знаете какие-то методики обучения?

Как научить выговаривать букву Р? 25 фев 2015 22:54 #2837

• Lyudmilka
  • Lyudmilka аватар
  • Новичок
Вам еще рано переживать, это очень сложный звук, даже не все дети в 5 лет его выговаривают. Просто больше общайтесь с малышом, учите с ним разные стишки и скороговорки со звуком "Р", и все у вас наладится. Моя дочка только в 5,5 лет научилась правильно его произносить.

Как научить выговаривать букву Р? 26 фев 2015 01:17 #2840

• Майя
  • Майя аватар
  • Давно я здесь
  • Спасибо получено: 7
Вы рано беспокоитесь, некоторые детки в 3 года только начинают говорить. Продолжайте чаще говорить слова на "р", дома и на прогулках, "рычать", можно учить скороговорки - лишь бы ребенку было интересно. Старайтесь отчетливо говорить.
Мы научились без методик. Упражнениями ребенка сложнее заинтересовать, но бывает, что не обойтись без логопеда. Позже решите.

Как научить выговаривать букву Р? 01 март 2015 23:20 #2931

• LENOK76
  • LENOK76 аватар
  • Давно я здесь
  • Мама двоих детей
  • Спасибо получено: 10
Мы лет в пять, готовясь к школе, обратились к логопеду, так как сам сын выговаривал «р» немного не четко. Доктор рассказала, как дома тренировать непослушный язык, мы становились перед зеркалом и вдвоем делали упражнения. Было довольно весело, похоже на игру, и сын не уклонялся от посещений логопеда. Через шесть месяцев все наладилось.
Дети - цветы жизни

Как научить выговаривать букву Р? 02 март 2015 06:23 #2938

• Юлия
  • Юлия аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 4
До пяти лет врачи рекомендуют не беспокоиться. А потом уже нужно обращаться к логопеду. Только самостоятельно не пытайтесь заниматься с ребенком.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: