Часто вижу сына за этим "занятием"

Часто вижу сына за этим "занятием" 26 фев 2015 21:35 #2857

• Ольга
  • Ольга аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 5
Часто вижу сына за этим "занятием". Он грызет кожицу(не ногти) на пальцах рук. Когда прошу прекратить, он говорит, что ему эта кожица мешает. Она частично обгрызена(иногда до крови!) и засыхает. Предлагаю обстричь аккуратно ножницами, а он просит кожицу не выкидывать, потому что она вкусная и он ее съест... Как быть?

Часто вижу сына за этим "занятием" 27 фев 2015 07:33 #2868

• Валентина
  • Валентина аватар
  • Новичок со стажем
  • Спасибо получено: 2
С точки зрения психологии это проявление аутоагрессии. Попрубуйте максимально увлечь ребенка, что бы у него небыло времени и желания этим заниматься. Еще есть вариант сделать эту кожицу "невкусной", в аптеках есть средства которые помогают отучить деток грызть ногти. они горькие но для здоровья безвредные.
Спасибо сказали: Ольга

Часто вижу сына за этим "занятием" 27 фев 2015 14:50 #2875

• Ирина
  • Ирина аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 3
Вы говорите про детей, взрослые часто грызут ногти. Постарайтесь просто ему объяснить, что под ногтями много бактерий и он может заболеть. А сейчас вообще всякие крема и лаки продаются для этих целей.

Часто вижу сына за этим "занятием" 27 фев 2015 23:42 #2883

• Ольга
  • Ольга аватар
  • Новичок
Честно говоря, я и не подозревала, что это может быть одним из симптомов аутоагрессии... Спасибо, я почитаю об этом. Он грызет кожицу, сидя за уроками, перед телевизором, когда ложится спать. Особенно ему нравится это делать после приема душа, когда она становится мягенькой. Я уже пробовала держать его руки в своих руках, чтобы не грыз. Не помогает. Пару минут проходит и он просит, что ему малюсенький кусочек надо отгрызть, потому что мешает. Мне советовали мазать перцем, но я понимаю, что там есть ранки и ребенку будет жечь. Да и глаза может потереть... А про средства в аптеке спрошу. Еще раз спасибо.

Часто вижу сына за этим "занятием" 28 фев 2015 10:30 #2894

• Ольга
  • Ольга аватар
  • Новичок
Ирина пишет:
Вы говорите про детей, взрослые часто грызут ногти. Постарайтесь просто ему объяснить, что под ногтями много бактерий и он может заболеть. А сейчас вообще всякие крема и лаки продаются для этих целей.
Сын грызет не ногти, а кожицу на пальцах. Лаки для ногтей не помогут. И поверьте, объясняла много раз, что это вредно и какими могут быть последствия. Один раз даже целых три дня не грыз. Он увидел мальчика в маршрутке, который содержимое носа доставал пальцами и этими руками хватал все, в том числе и сына телефон. Он понял, что вместе с кожицей попадает разная гадость в рот, но потом снова стал грызть.

Часто вижу сына за этим "занятием" 30 март 2015 06:42 #3639

• Валентина
  • Валентина аватар
  • Новичок со стажем
  • Спасибо получено: 2
Ваш случай не выходит у меня из головы. Как сейчас обстоят дела, есть сдвиги или все по прежнему. Я консультировалась у мужа на работе, говорила с психологом. Так вот она сказала что главное не сильно наседать на ребенка с требованием прекратить его действия, иначе есть вероятность что он переключится на что то другое: типа расчесывание кожи... Советует выяснить причину, быть может ему тяжело справляться со школьными нагрузками, или его кто то периодически обижает...поговорите сним на эту тему не затрагивая следствия.
Спасибо сказали: Ольга

Часто вижу сына за этим "занятием" 05 апр 2015 08:19 #3882

• Ольга
  • Ольга аватар
  • Новичок
Валентина пишет:
Ваш случай не выходит у меня из головы. Как сейчас обстоят дела, есть сдвиги или все по прежнему. Я консультировалась у мужа на работе, говорила с психологом. Так вот она сказала что главное не сильно наседать на ребенка с требованием прекратить его действия, иначе есть вероятность что он переключится на что то другое: типа расчесывание кожи... Советует выяснить причину, быть может ему тяжело справляться со школьными нагрузками, или его кто то периодически обижает...поговорите сним на эту тему не затрагивая следствия.

Спасибо, мне очень приятно, что Вы не остались в стороне от чужой проблемы. После предыдущего Вашего комментария, я ознакомилась с информацией, относительно аутоагрессии. Когда замечала, что он снова грызет кожицу, подходила и гладила по голове, разговаривала о чем-то приятном. К счастью, уже до крови не грызет, как было раньше.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: