С какого возраста можно отпускать ребенка самого на улицу?

С какого возраста можно отпускать ребенка самого на улицу? 13 март 2015 21:44 #3210

• Vika
  • Vika аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 1
У соседки старший сын с 5 лет сам гуляет на улице, а с 6 - самостоятельно ходит в школу и перед этим младшего брата заводит в садик. У меня тоже двое детей, но я пока даже представить не могу, что старшая пойдет сама на улицу гулять. С какого возраста ваши дети стали сами ходить на улицу?

С какого возраста можно отпускать ребенка самого на улицу? 14 март 2015 01:43 #3216

• Виталина
  • Виталина аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 9
Конечно, родители за детей всегда будут волноваться и переживать. Считаю, что пока у вас есть возможность оберегать ребенка и не отпускать одного гулять - не спешите предоставлять ему полную самостоятельность. В 5-6 лет еще рано ребенку одному, без присмотра, находиться на улице. Только лет в 9-10 пусть ребенок привыкает к самостоятельным прогулкам с друзьями и недалеко от дома.

С какого возраста можно отпускать ребенка самого на улицу? 14 март 2015 07:10 #3220

• Лена Лобанова
  • Лена Лобанова аватар
  • Новичок со стажем
  • Спасибо получено: 1
Мой старший сын (9лет) гуляет один с 1 класса. Сначала, пока он гулял, я вообще не отходила от окна. У меня было требование, чтобы он гулял только там, где я вижу его из окна. Теперь он в 3 классе, разрешаю бегать во дворе уже без постоянного контроля, но заставляю брать сотовый, и позваниваю ему иногда. В школу его доставляет муж, по дороге на работу, а обратно он идет сам, школа рядом с домом, и опасных дорог на пути нет.

С какого возраста можно отпускать ребенка самого на улицу? 14 март 2015 15:17 #3228

• Майя
  • Майя аватар
  • Давно я здесь
  • Спасибо получено: 7
Когда отпускать детей одних, вам придется решать. Но в 5 лет еще рано. Дети доверчивые, могут заиграться, забыть, что нельзя отходить далеко... В младших классах лучше водите в школу, и зависит, где она находится, какой ребенок по характеру... У вашей соседки, видимо, мальчик ответственный, но все-таки нежелательно поручать водить малыша в садик.

С какого возраста можно отпускать ребенка самого на улицу? 14 март 2015 21:27 #3233

Моей дочери шесть лет, я могу ее отпустить погулять возле двора, но не более, они еще глупые, не внимательные, из-за своей халатности можно потерять ребенка.

С какого возраста можно отпускать ребенка самого на улицу? 14 июнь 2015 01:10 #5133

• Lana
  • Lana аватар
  • Новичок
А в нашей школе после недавнего случая когда ребенка-третьеклассника из соседней школы сбила машина и последствия довольно серьезные, одних детей младших классов домой не отпускают. Или забирают родители или отводят на продленку, даже если ребенок не посещает продленку.
Возвращаясь к этому печальному происшествию, до 9 вечера все школы района обзванивали учеников, пытаясь узнать чей ребенок, поскольку ребенок был без сознания. Это старший ребенок матери-одиночки и предстоит долгая реабилитация.

С какого возраста можно отпускать ребенка самого на улицу? 15 июнь 2015 09:41 #5151

У меня дочь стала гулять самостоятельно (под окнами во дворе) с 5 лет, сейчас ей 8 лет. Вокруг нее так же бегали ее подружки аналогичного возраста. Сначала я ее выводила из подъезда и доводила до детской площадки, потом стала отпускать одну, просто стояла и слушала в подъезде, как она спускается (мы жили на тот момент на 5 этаже 5-ти этажного дома), и просто смотрела в окно, как она там гуляет. Про то, чтобы никуда и ни с кем не ходила, я ей все уши прожужжала, пока слушается. А еще мы придумали КОДОВОЕ СЛОВО, мол если незнакомец назовет ей кодовое слово, то он от меня, а если нет - ни в коем случае с незнакомыми никуда не ходила, будь то дяденька, девочка или тетенька. НИ С КЕМ!

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: