Какую информацию нужно знать ребенку о церкви и религии?

Какую информацию нужно знать ребенку о церкви и религии? 15 март 2015 22:03 #3259

• LENOK76
  • LENOK76 аватар
  • Давно я здесь
  • Мама двоих детей
  • Спасибо получено: 10
В душе я верующий человек, но церковь не посещаю, даже к институту церкви отношусь отрицательно. Но хочу, чтобы в душе детей был Бог. Рассказывать самостоятельно свое толкование религии или дать детям вырасти и самим решить во что верить?
Дети - цветы жизни

Какую информацию нужно знать ребенку о церкви и религии? 15 март 2015 22:42 #3263

• Елена
  • Елена аватар
  • Участник
Я считаю, что ребенку не надо навязывать какую-то веру - вырастет и сам выберет. Но считаю, что ребенок должен получить представление о разных религиях еще в детстве, чтобы у него не было конфликтов с детьми разных конфессии. Поэтому считаю, что зря (хотя и хотели) не ввели в школе религиозное воспитание - на таких уроках дети как раз и могли ознакомиться с основными принципами разных религий.

Какую информацию нужно знать ребенку о церкви и религии? 16 март 2015 04:45 #3271

• Юлия
  • Юлия аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 4
Нет, с детства постоянно говорить ребенку о Боге не стоит. Он все узнает сам и выберет собственную дорогу. Пока об этом забудьте.

Какую информацию нужно знать ребенку о церкви и религии? 16 март 2015 05:49 #3272

• Елена Крылова
  • Елена Крылова аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 10
Елена пишет:
Я считаю, что ребенку не надо навязывать какую-то веру - вырастет и сам выберет. Но считаю, что ребенок должен получить представление о разных религиях еще в детстве, чтобы у него не было конфликтов с детьми разных конфессии. Поэтому считаю, что зря (хотя и хотели) не ввели в школе религиозное воспитание - на таких уроках дети как раз и могли ознакомиться с основными принципами разных религий.

Как легко переложить и это на нетренированные учительские плечи, правда? И что это означает - навязывать? В семье верующих это лишнее, детки и сами поймут, когда увидят отношение к Богу родителей. Самые занятые могут водить чадо в воскресные школы, открытые при многих храмах.

Какую информацию нужно знать ребенку о церкви и религии? 17 март 2015 07:56 #3303

• Тата
  • Тата аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 3
Мне не нравится отношение родителей типа "не нужно навязывать", "пусть сам выберет"...То есть, пускать духовное развитие малыша на самотек? Или, что? И как тогда относится к обряду крещения? Это же тоже, выходит, навязывание, чаще всего христианства. Подумайте, сколько родителей готовы отказаться от крещения? На самом деле мало. А значит, ребёнок уже относится к той или иной конфекции. По этому, я зато, чтобы водить детей в воскресную школу, там они получат необходимые знания. Когда вырос тут они всегда смогут принять иную религию, выбрать для себя путь йога или строителя, сделать выбор, где жить, кем работать и с кем связать свою судьбу. Но базовые умения ходить, читать и тому подобное, как и духовное ценности должны быть заложены с детства. Вы же не ставите выбор учить ребенка родному языку или нет. А может вырастит и перейдет на идиш или итальяно.

Какую информацию нужно знать ребенку о церкви и религии? 28 март 2015 22:31 #3576

• Елена
  • Елена аватар
  • Участник
Совершенно не согласна, с тем, что ребенок не должен получать никакой информации о религии - если он вовремя не узнает что к чему, то его легко смогут завлечь в секту или преступную религиозную организацию, которых сейчас масса.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: