• Страница:
  • 1
  • 2

Синдром "Я Же Мать! ". А вы испытываете чувство неполноценности при общении с идеальными мамами?

Синдром "Я Же Мать! ". А вы испытываете чувство неполноценности при общении с идеальными мамами? 27 март 2015 22:11 #3549

Я обычная, среднестатистическая мама. Безумно люблю своих детей. Мы играем, разговариваем, проводим вместе время. Стараюсь и одевать красиво, и кормить вкусно. Но, при общении с другими мамами, иногда чувствую себя неполноценной. Водить на сто кружков мне некогда. Старшая дочь ходит на танцы, младшему три - никуда пока не вожу. В шесть утра супы - блинчики не наготавливаю. Могу забыть дать с собой платочек в сад. Да много чего могу забыть. А ведь есть те, которые не забывают. И все помнят. И везде водят. Я же мать, говорят они, с гордостью. Вы идеальная мама?

Синдром "Я Же Мать! ". А вы испытываете чувство неполноценности при общении с идеальными мамами? 27 март 2015 23:11 #3551

• LENOK76
  • LENOK76 аватар
  • Давно я здесь
  • Мама двоих детей
  • Спасибо получено: 10
Я вообще работающая мать, в декрете не была, сразу на работу, в семье я добытчик денег. Теперь так жалею, что упущено время общения с ребенком, что часто дети видели меня только спящей с ночной смены. Бывало, и рубашку сыну гладила, опаздывая в школу, и дочке прически не делала затейливые. Считаю, что идеальные мамы это на показ, а за стенами квартиры они обычные люди.
Дети - цветы жизни

Синдром "Я Же Мать! ". А вы испытываете чувство неполноценности при общении с идеальными мамами? 28 март 2015 05:15 #3559

• Елена Крылова
  • Елена Крылова аватар
  • Активный участник
Ага, есть такие показательно-идеальные. Но для меня нереально все, что идеально. Да, бывает, совесть грызет, но когда элементарная нехватка времени, я успокаиваю ее. Детям мама нужна. А не загнанная в пятый угол лошадь Раздраженная и раздающая подзатыльники оттого, что лишена отдыха, когда рвется вылезти из кожи, дабы все-все идеально успевать.

Синдром "Я Же Мать! ". А вы испытываете чувство неполноценности при общении с идеальными мамами? 28 март 2015 09:35 #3563

• Екатерина
  • Екатерина аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 4
Да, такие есть везде и при общении с ними чувствую себя не супер-мамой. Послушаешь их, так все у них идеально и супер. А по сути, и дети у них болеют не реже, а то и чаще, хотя иммунитет укрепляли, профилактику проводили и свежие фрукты едят круглый год (зимой с заморозки), и успеваемость не лучше. У некоторых это только на словах, а если копнуть глубже, то все там так же, как и у остальных. Главное любовь к ребенку. Считаю, что надо быть не идеальной мамой, а просто хорошей. А все успевать для меня не реально, катастрофически не хватает времени.

Синдром "Я Же Мать! ". А вы испытываете чувство неполноценности при общении с идеальными мамами? 28 март 2015 17:49 #3567

А я с такими вот "идеальными" мамами стараюсь общаться на уровне "Добрый день". Мне вовсе не обязательно знать, какой ее ребенок умный -разумный, как она с ним бодро занимается и что готовит на обед. Уверена, идеальные мамы есть. Из тех, кто может позволить себе сидеть дома и заниматься ребенком. Но счастливы ли их дети этой бесконечной опекой, кружками, секциями? Мне это знать ни к чему. Потому, что я не идеальная. Но мы накормлены, хорошо одеты и всегда с выученными уроками (первоклашкам их задают только по желанию). Увы, в первом классе не получилось водить ни на какой кружок вне школы. Но все впереди:)))

Синдром "Я Же Мать! ". А вы испытываете чувство неполноценности при общении с идеальными мамами? 28 март 2015 19:22 #3568

• Анна
  • Анна аватар
  • Новичок со стажем
  • Спасибо получено: 1
Так уж устроено, что обязательно кто-то в чем-то будет лучше вас. У кого-то игрушки для развития подобраны чуть ли не психологом личным, у кого-то садик/школа все из себя элитные и дети отличники, кто-то нанял домохозяйку и хвалится что с детьми проводит всё свое время.
Только быть лучшим и идеальным сразу во всём не получится. Это действительно будет загнанная лошадь, дёргающаяся по любому поводу, стараясь не просесть ни в одной сфере.
Когда вокруг много других мам и каждая в чем-то лучше вас, то кажется что ты-то как раз тут самая неудачница. А оно не совсем так. Эти мамы сходу могли бы назвать несколько вещей, в которых они вам-то как раз и завидуют.
Все эти "идеальные" мамы просто работают на публику, хотят чтобы их хвалили и восхищались ими. Реальность там может быть совсем не такая идеальная.

Синдром "Я Же Мать! ". А вы испытываете чувство неполноценности при общении с идеальными мамами? 28 март 2015 22:10 #3572

• Praline
  • Praline аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 3
Девочки, ну это из серии "в чужом огороде и трава зеленее". Все равно, у всех куча проблем, хлопот и забот. Вот пообщавшись со мной, тоже можно подумать, что я идеальная, но это просто потому, что я не привыкла жаловаться и голову пеплом посыпать: "я ничего не успеваю, все плохо, все пропало". Меня, если послушать, так все классно и идеально :)) а на самом деле, тоже бывает некогда детей на кружки отвести, домашку с ними сделать. Признаюсь, я даже могу и завтраком не покормить, если сильно спать хочу - отправляю в холодильник за йогуртом :))

Синдром "Я Же Мать! ". А вы испытываете чувство неполноценности при общении с идеальными мамами? 29 март 2015 03:05 #3600

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Участник
Да бросьте вы. Платочек в кармашке, это не самое важное. Главное, что вы любите своих детишек. И поменьше слушайте подруг. Чем больше говорят, тем меньше делают. У меня была пара таких приятельниц, я от них постепенно избавилась.

Синдром "Я Же Мать! ". А вы испытываете чувство неполноценности при общении с идеальными мамами? 30 март 2015 02:33 #3624

• Анна
  • Анна аватар
  • Новичок со стажем
Praline пишет:
Вот пообщавшись со мной, тоже можно подумать, что я идеальная, но это просто потому, что я не привыкла жаловаться и голову пеплом посыпать: "я ничего не успеваю, все плохо, все пропало". Меня, если послушать, так все классно и идеально :))
Ну одно дело не ныть и не унывать, а другое специально выпячивать свою идеальность. Вот от тех мамочек, кто на публику работает действительно шарахаться хочется.

Синдром "Я Же Мать! ". А вы испытываете чувство неполноценности при общении с идеальными мамами? 31 март 2015 15:29 #3688

• LENOK76
  • LENOK76 аватар
  • Давно я здесь
  • Мама двоих детей
Жизнь столкнула меня с такой супер мамой, мы коллеги, поэтому я наблюдаю ее героические подвиги, иначе не назовешь это, с самого рождения ребенка. Через десять лет, которые она делала из дочки вундеркинда, посвящала все свободное время ребенку, она стала нервной неудовлетворенной особой. Из-за отсутствия времени на себя, на отдых, на развлечения, получился нервный срыв. Нужно ли такое материнство ребенку?
Дети - цветы жизни
Спасибо сказали: Людочка .........
  • Страница:
  • 1
  • 2

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: