Ребенок стремится играть со старшими детьми, а не с ровесниками: хорошо или плохо?

Ребенок стремится играть со старшими детьми, а не с ровесниками: хорошо или плохо? 01 апр 2015 22:36 #3746

• Екатерина
  • Екатерина аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 4
Сын только приходит на площадку после садика сразу же ищет себе друзей старше по возрасту минимум на 2-3 года, а то и больше, и с ними играет. Переживаю насчет такой дружбы. Ведь у старших детей свои игры, а у наших ровесников другие. Боюсь, чтобы не набрался плохих слов и не травмировался, бегая с ними. А ваши детки, каких друзей себе выбирают?

Ребенок стремится играть со старшими детьми, а не с ровесниками: хорошо или плохо? 02 апр 2015 05:33 #3756

• Елена Крылова
  • Елена Крылова аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 10
Старший был сильно общительным. На площадке тянулся ко всем деткам, не выбирая по возрасту. Даже сейчас не шарахается от мелкоты, в догонялки бегает, катает и развлекает, будто побыть нянькой ему нравится. Не переживайте за плохие слова, наберется их все равно, не убережете. И падений не выйдет избежать, зато научится подниматься самостоятельно, терпеть боль без рева – вот и плюсы!

Ребенок стремится играть со старшими детьми, а не с ровесниками: хорошо или плохо? 02 апр 2015 08:16 #3760

• Анечка
  • Анечка аватар
  • Новичок со стажем
Старшая дочка тоже старалась играть со старшими ребятишками, ей было интересней. Она развивалась быстрее некоторых своих сверстников, может это заслуга старших друзей. В 1год10 месяцев считала до 10 и обратно, легко строила предложения в которых было 4-5 слов и игры были у нее сюжетные. Есть плюсы в таком общении, мое мнение.

Ребенок стремится играть со старшими детьми, а не с ровесниками: хорошо или плохо? 02 апр 2015 12:16 #3764

• LENOK76
  • LENOK76 аватар
  • Давно я здесь
  • Мама двоих детей
  • Спасибо получено: 10
Это замечательная черта, тянуться к старшим детям. Почему вы думаете, что ребенок наберется только плохого, он переймет более взрослое мышление, взгляды на жизнь, узнает много нужной, интересной информации.
Дети - цветы жизни

Ребенок стремится играть со старшими детьми, а не с ровесниками: хорошо или плохо? 02 апр 2015 19:50 #3783

• Екатерина
  • Екатерина аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 4
LENOK76 пишет:
Это замечательная черта, тянуться к старшим детям. Почему вы думаете, что ребенок наберется только плохого, он переймет более взрослое мышление, взгляды на жизнь, узнает много нужной, интересной информации.

Полностью согласна, что он перенимает много полезного, мыслит как-то старше своего возраста, появляются другие интересы. Дома просит установить компьютерные игры, о которых ему говорили взрослые мальчики на площадке. А деток меньших по возрасту, он просто игнорирует. А я все равно немного беспокоюсь, хотя и понимаю, что есть в этом положительное.

Ребенок стремится играть со старшими детьми, а не с ровесниками: хорошо или плохо? 02 апр 2015 23:15 #3789

Насчет словечек, все равно наберется, сейчас на улице взрослые уже не стесняется материться, видео множество в ютубе с легкими матами. Я всегда выбирала компании постарше, развивалась я быстрее сверстников. Кстати как раз в компании постарше были все нормальные ребята, а из компании моих одногодок негодников хватало. Курить и пить предлагали именно они. Старшие не приучали к этому, наоборот даже.
Воспитание было не только в запретах, а и в объяснениях. Мама и папа были близкими людьми и все вопросы я с ними больше обсуждала чем с ребятами. Ни разу не курила, хотя было из серии "Ты меня уважаешь...?" , на это я отвечала четко: "Уважаешь меня? Не предлагай больше!". Гулять по вечерам я начала относительно рано. В 15 встречалась с двадцатилетними, но у меня был только один мужчина, мой муж.
Просто спрашивайте у ребенка как играют ребята, в какие игры, не обижают ли, не заставляют ли что-либо делать. Станьте ребенку старшим наставником, не орите и не осуждайте, тогда ребенок всегда будет делиться с вами его жизнью.
Часто общайтесь со своими знакомыми, малыш будет смотреть, как вы общаетесь, как отвечаете в разных ситуациях и будет брать с вас пример.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: