Упрямый и плаксивый ребёнок - как не сойти с ума?????

Упрямый и плаксивый ребёнок - как не сойти с ума????? 07 апр 2015 22:37 #3955

• Аннушка
  • Аннушка аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 1
Девочки, я уже просто на грани! Я живу одна с двумя детками: дочка 5, 5 и сынуля 3,5. Доча у меня девочка уже самостоятельная, умная - с ней почти проблем нет. Но вот сынуля с рождения сложнейший ребёнок... Упрямый - сказал "не буду" и всё, кричи - не кричи, он отвернётся от тебя и всё. Чуть его поругаешь, сразу губы дует и плакать примерно на час... А плач у него, вот честно, все мои подруги говорят, что такого громкого крика ещё не слышали... И просто не слушается - говорю, кричу, даже бывает и бью (хоть понимаю, что это неправильно) - но ему всё равно. И я на грани, сегодня уже в истерике посуду побила - вот так мой сын меня довёл.... Руки весь день трясутся, голова болит, и я боюсь себя - могу ударить его больно, ведь в гневе я себя вообще не контролирую.... Как справиться с таким сложным ребёнком? Мне кажется, я уже с ума схожу. Бьюсь головой о стенку ,чтобы только не избить его... И помощи нет - ни бабушек, ни мужа...
П.С. А перед сном, после садика он нежнейший мальчик - выцеловует мне ручки глазки....я так его люблю, помогите советом....

Упрямый и плаксивый ребёнок - как не сойти с ума????? 08 апр 2015 01:42 #3963

• Анна
  • Анна аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 5
Вы не обижайтесь, пожалуйста, но Вам нужно сначала с собой справиться. Быть спокойной и излучать только позитив! Вам одной не легко, это можно понять, но у нас в садике была замечательная психолог, которая повторяла, что просто так ничего не бывает. У деток и страхи, и протесты, и провокации наблюдаются. И даже имя на характер влияет. Вот мой - Владимир, Вовочка - ну все, как в анекдотах про него! ;) Так нам советовала психолог придумать прозвище ласковое с буковками, которые придают серьезности. Может и Вам нужно поговорить и найти причину поведения такого у сыночка?
Спасибо сказали: Аннушка

Упрямый и плаксивый ребёнок - как не сойти с ума????? 08 апр 2015 02:59 #3965

• Екатерина
  • Екатерина аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 4
У вас сын как раз такого возраста, когда детки ищут свою первую нишу в семье и социуме. Вот он и пытается стать хозяином дома, все должно быть по его и никак по-другому. Во-первых, успокойтесь сами, возьмите себя в руки и начинайте с ним договариваться. Когда начинает, капризничать и орать, просто разворачивайтесь и уходите заниматься своими делами. А ему говорите, чтобы успокоился, а потом продолжите. Обязательно поощряйте и хвалите, больше уделяйте ему времени. Ребенку будет приятно, что он сделал что-то правильно и это заметили. Конечно, не сразу, но в течении года-полтора малыш успокоится и изменит поведение, а также повзрослеет, по-другому будет реагировать, и воспринимать мир.

Упрямый и плаксивый ребёнок - как не сойти с ума????? 08 апр 2015 03:35 #3966

• Елена Крылова
  • Елена Крылова аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 10
Упрямство не такая гадостная черта характера, если мамочка сумеет перенаправить ее в плюс. Но прежде, вот добрый вам совет, учитесь перенаправлять в позитив свое раздражение. Когда сынуля вас демонстративно доводит, вспоминайте того нежнейшего мальчика, которому наверняка не хватает ласки от замотанной и закрученной зарабатыванием на пропитание деткам, а потому постоянно уставшей мамы. Это поможет не срываться в крики и рукоприкладство.

Упрямый и плаксивый ребёнок - как не сойти с ума????? 08 апр 2015 09:40 #3972

• Аннушка
  • Аннушка аватар
  • Новичок
Вы, правы, нужно терпение.... Я и сама сегодня успокоилась, смотрю на это сопящее во сне чудо - и думаю: ну как его можно было ругать??? Ведь это просто маленький ребёночек со своим "я", и нельзя его ломать. Может мне и правда нужно к психологу, или же психиатру...

Упрямый и плаксивый ребёнок - как не сойти с ума????? 08 апр 2015 10:31 #3974

Та же ситуация, ну почти. У нас бич - лужи на улицах. Это просто кошмар. Сыну 2 года, на прогулке ВСЕ лужи наши. Я стала ругать, ну-нукать, обьяснять, что штанишки намокнут, и прийдется идти домой - ну в таком духе. Первые пару раз спокойно абсолютно, но на 8-10 раз уже с криком. А чудо это стоит, в глаза смотрит, а ногой в лужу все равно норовит залесть. Пришлось шлепнуть. Губы надул, обиделся, слезы в глазах. Пришли в парк, минут 15 ходу от дома пешком. Он любит в парке гулять. При входе огроменная лужа. Разбежался, и со всего маху в нее двумя ногами так, что вода попала в сапоги через верх. Достала, шлепнула снова. Бегом несла домой на руках, кутала в свою куртку, чтоб не замерз. Прошло 5 дней. Вышли на прогулку, говорю-пойдем в парк, хочешь? а он смотрит на меня и говорит: Лужа, ата-та, и шлепает себя по попе. Мне стало дико стыдно - ребенок запомнил. Ну как обьяснить, что не со зла, и главное, чтоб не делал такого?

Упрямый и плаксивый ребёнок - как не сойти с ума????? 08 апр 2015 22:19 #3982

• LENOK76
  • LENOK76 аватар
  • Давно я здесь
  • Мама двоих детей
  • Спасибо получено: 10
Да с детьми, показывающими свой характер надо терпение, только где его взять, когда все на тебе одной. Я ухожу в другую комнату, включаю шум моря и дышу, как будто на родах, мозг хорошо прочищает и нервы успокаивает, а потом сажусь рядом с дочкой и общаюсь, пытаюсь выяснить зачем она так делает, что хочет.
Дети - цветы жизни

Упрямый и плаксивый ребёнок - как не сойти с ума????? 09 апр 2015 08:13 #3997

• Ирина Новикова
  • Ирина Новикова аватар
  • Новичок со стажем
Господи, да ему еще всего 3,5 годика! Что он может соображать в этом возрасте? Разве он понимает что плохо, а что - нет? Разве он понимает, что Вас может разозлить и вывести из себя - нет. Поэтому, ставьте ему в пример свою старшую дочь (она же у вас умница), игнорируйте его когда начинает капризничать и хвалите, когда сделал что-то хорошее и приятное. Это же Ваш родной, единственный сынуля и мужчина, будущий Ваш защитник, который еще так мал и сам беззащитен. Ловите эти минуты, мгновения радости и конечно же может и печали (без этого никак), ведь время так скоротечно, и Вы не заметите как он уже вырос, тогда уже будете вспоминать с улыбкой на лице, какой Ваш сынуля был вредный и капризный. Я уверена, у вас все получится, удачи!

Упрямый и плаксивый ребёнок - как не сойти с ума????? 23 апр 2015 22:52 #4341

• Анна
  • Анна аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 5
Нет дороже для нас любимых деток, мы за них и жизнь готовы отдать, а вот сами иногда подаем первый пример грубости, злости, раздражения. А ребятенок просто познает мир и так для него все интересно: лужи, сугробы, куча грязи. Для меня катастрофа была зимой, когда снег выпадал. Как щеночек, сынуля в снеге выкачивался и не думал о том, что собаки вместе с кошками в снегу свои "дела" прикопали. :( Из садика я его самого грязного забирала. А потом муж объяснил: болеть - не болеет, настроение отменное у него, да и всю жизнь не будет так вести себя. Этой зимой уже так не резвился - с важностью готовится к взрослой школьной жизни. ;)

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: