Ребенок при разговоре произносит букву "л" как "в".

Ребенок при разговоре произносит букву "л" как "в". 18 апр 2015 12:34 #4146

• Ольга Забава
  • Ольга Забава аватар
  • Новичок со стажем
  • Спасибо получено: 1
Моя дочь никак не может выговориться. Во всех словах произносит букву "л" как "в". Ходили к логопеду, дали нам скороговорки с этими буквами, но не помогает. Смотрю ей в рот, когда она произносит слова, так язык она на букве "л» отклоняет как-то в сторону. Может это патология какая. Какие есть еще специалисты кроме логопеда.

Ребенок при разговоре произносит букву "л" как "в". 18 апр 2015 14:43 #4153

Я бы посоветовала поменять логопеда.
У меня 3-е детей, у старшего проблем с речью не было.
Средний в 5 лет не выговаривал кучу звуков. Нам попался очень хороший логопед (в нашей же поликлинике),
а самая сложная оказалась для него "Л", даже "Р" быстрее стал говорить.
Скороговорки, стихи, слова - для того чтобы отрабатывать, автоматизировать звук, который уже поставлен!
До этого логопеды готовят язычок (артикуляционную гимнастику делают) и ставят сам звук.
Так что повторюсь, найдите хорошего логопеда и регулярно с ним занимайтесь. Выполняйте домашние задания.
Тогда все у вас получиться!

Ребенок при разговоре произносит букву "л" как "в". 18 апр 2015 15:27 #4154

• Ольга Забава
  • Ольга Забава аватар
  • Новичок со стажем
Спасибо за совет, попробую обратиться к другому доктору. У меня просто в детстве были проблемы с произношением, но только буквы "р". Так мне помогли скороговорки. А тут ни в какую. И я начала беспокоиться, вдруг, что не так с небом или язычком.

Ребенок при разговоре произносит букву "л" как "в". 18 апр 2015 18:17 #4159

• Наталья К.
  • Наталья К. аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 2
Посоветовалась с тётей, она у меня логопед с 40-летним стажем. Та посмеялась и сказала: конечно, логопеда менять. Хороший логопед за одно занятие этот дефект устранить может. Если ребёнок сильно упирается и не хочет запоминать куда именно идёт язык, то максимум три занятия нужно.

Ребенок при разговоре произносит букву "л" как "в". 19 апр 2015 18:39 #4170

• Екатерина
  • Екатерина аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 4
У моей крестницы были проблемы с речью и тоже в вместо л говорила. Ходили к логопеду почти месяц, но прогресса не было. А потом поехали в гости к бабушке и пошли позаниматься с соседкой, которая работает логопедом в специализированном садике. Так ребенок после первого же занятия стал говорить правильно. Так что смело меняйте логопеда и все решиться.

Ребенок при разговоре произносит букву "л" как "в". 19 апр 2015 19:02 #4187

• Ольга Забава
  • Ольга Забава аватар
  • Новичок со стажем
Ого, всего одно занятие, для меня это будет просто чудом). А я уже так долго мучаюсь. Спасибо всем, девчонки за советы.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: