Как правильно наказывать ребенка?

Как правильно наказывать ребенка? 19 апр 2015 18:59 #4185

• Екатерина
  • Екатерина аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 4
С непослушанием ребенка надо бороться, а иногда очень кардинально, чтобы он понимал ответственность за свои поступки и слова. Но это тоже надо уметь делать правильно, чтобы не травмировать детскую психику. Я ставлю в угол, при этом ругаю или читаю мораль, запрещаю мультики или компьютер. А как вы наказываете своих деток?

Как правильно наказывать ребенка? 20 апр 2015 22:25 #4206

• Ольга
  • Ольга аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 3
А я никак не наказываю своих детей. Просто не за что. И вам не советую. Всё закончится тем что ребёнок вырастит злым и его первым врагом будете вы. Точнее сказать я раньше наказывала, а после того как мне попалась в руки одна книжка по воспитанию детей, то мои дети только радуют меня своими поступками. Что бы не сочли за рекламу, то писать какая именно мне книга помогла, писать не буду. Скажу одно, перестаньте читать морали и ставить в угол. А просто начните хвалить своего ребёнка за всё: за то что проснулся и умылся и почистил зубы, за то что съел кашу (пусть и не всю), а не конфету и так далее. И так весь день хвалите, хвалите и хвалите. И через две недели вы забудете, что ваш малыш что-то делает не так и его надо наказывать.

Как правильно наказывать ребенка? 20 апр 2015 22:29 #4213

Мой не воспринимает никакие наказания. В углу не стоит, крик его не останавливает, тоже не знаю. Может опытные мамочки нам сейчас подскажут!

Как правильно наказывать ребенка? 20 апр 2015 22:40 #4219

• Slava Mudra
  • Slava Mudra аватар
  • Новичок
Наказывать, конечно, надо. Но главное, чтобы ребенок понимал логику и причинно-следственную связь наказания. То есть, после первого проступка нужно объяснить ребенку в чем он не прав и что его ждет в следующий раз, в дальнейшем за такой же проступок применить то, о чем предупреждали.
Ведь он еще учится. А научить его должны родители. Сначала объяснение, потом, в следующий раз, наказание.

Как правильно наказывать ребенка? 21 апр 2015 00:17 #4231

• Slava Mudra
  • Slava Mudra аватар
  • Новичок
Да, забыла еще такую ремарку.
Нужно быть последовательным. Если вы озвучили наказание, таким оно и должно быть. Чувствуете, что будет жалко или наказание слишком строгое: не озвучивайте его, пусть не эмоции руководят вами, а рассудок. А уже если малыш знает, что его ждет, не отступайте. Так у него закрепится в мыслях: мама/папа сказал и сделал. В воспитательном процессе немаловажно.

Как правильно наказывать ребенка? 21 апр 2015 22:21 #4236

• Asya
  • Asya аватар
  • Новичок со стажем
  • Спасибо получено: 1
Я с вами тааак согласнаа, таак согласна! но когда ребенок один, или дома один, когда дети одни слушаются, и заслуживают хвалы, а когда вместее, таак хулиганят и смеются, и уши у них закрываются, ничего не слышат, даже могут друг другу повредить!, ВОт тогда угол помогает! Но я, как правило, наказываю около 2-3 минут, пока успокоятся, и выпускаю) помогает кстати)

Как правильно наказывать ребенка? 21 апр 2015 22:23 #4237

• LENOK76
  • LENOK76 аватар
  • Давно я здесь
  • Мама двоих детей
  • Спасибо получено: 10
Наказываю, лишаю интернета. Объясняю обязательно, но даю шанс на исправление ситуации, можно сделать доброе дело и уменьшить время наказания. Но самым большим наказанием для детей является моя обида, бывают, так доведут своим поведением, что отворачиваюсь и не разговариваю. Тогда лезут ко мне мириться, сразу понимают, что так нельзя делать.
Дети - цветы жизни

Как правильно наказывать ребенка? 09 июнь 2015 00:19 #5049

Я очень с вами согласна! Муж у меня сторонник такого воспитания - первый раз объясняет, что так делать не нужно, если ребенок продолжает шкодничать он наказывает шлепком по попе (это бывает крайне редко). Теперь у нас ситуация такая: дома мама - в доме "взрыв", дома папа - тишина и порядок. Кто жалел - того игнорируют, а кто наказывал, держал в строгости - того слушают с полу слова.

Как правильно наказывать ребенка? 18 июнь 2015 00:55 #5182

• Оксана13
  • Оксана13 аватар
  • Новичок
Наказания - очень деликатная тема, к каждому ребенку нужен особый подход и наказание, нельзя изобрести одну "панацею воспитания" для всех деток. Скажу одно - ребенок должен знать за, что его наказывают, потрудитесь обьяснить понятным для него языком, почему так делать нельзя и возможно, дитя поймет. Обьясняйте, а главное, показывайте на своем примере, как нужно себе вести, ибо дети зачастую копируют поведение родителей. И если будете его наказывать за вранье, например, а сами врете при нем, даже по мелочам, то будьте уверены, результата от ваших наказаний не будет

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: