Как научить ребенка к садику самостоятельно кушать?

Как научить ребенка к садику самостоятельно кушать? 20 апр 2015 22:29 #4212

Собираюсь отдавать в садик своего 3-летнего ребенка. Но не кушает ложкой самостоятельно, никакие уговоры не помогают, да и умения мало.. Сильно волнуюсь, что мой ребенок будет в садике голодный сидеть, ведь не ясли уже :( Подскажите, как вы обучили своих деток самостоятельно кушать, пить и в каком возрасте?

Как научить ребенка к садику самостоятельно кушать? 21 апр 2015 22:29 #4244

• Марина
  • Марина аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 1
Третьему сынульке сейчас 2,2 года, кушать уже умеет. Не скажу, что специально его приучали, нет, просто однажды сам начал просить ложку. Супы и жидкую кашу стараюсь давать сама, а со вторыми справляется замечательно. Сейчас освоил вилку, так теперь только ею и ест, даже йогурт пытается. Пытаюсь объяснить, для чего нужна вилка и ложка, упрямится и делает по своему. Кушать сам стал примерно месяца 3 назад, и то в конце всегда докармливаем мы. А пить из стакана учил папа, когда я в роддоме была. Просто спрятал все бутылки, пить захочешь-научишься. А за садик не переживайте. Я работала в детском саду, первая младшая группа, деткам от 3 лет. Мало кто из них хорошо умел работать ложкой, но смотря друг на друга, быстро осваивали это мастерство. Малыши в этом возрасте впитывают всё, как губки, особенно когда есть пример для подражания.

Как научить ребенка к садику самостоятельно кушать? 22 апр 2015 22:20 #4275

• LENOK76
  • LENOK76 аватар
  • Давно я здесь
  • Мама двоих детей
  • Спасибо получено: 10
Я детей отдавала в сад в два года, оба умели кушать ложкой, самостоятельные очень, хотели только сами. Когда перешли с яслей в младшую группу сада, то туда пришли детки, которые совсем ничего не умели, боялись всего. Няня сказала всем деткам, что они все уже взрослые, все делают сами, большинство детей послушалось, глядя на опытных товарищей, принялись кушать. А тех, кто сидит над тарелкой долго, потом докармливают няня и воспитатель. Так что не переживайте, голодным не оставят.
Дети - цветы жизни

Как научить ребенка к садику самостоятельно кушать? 22 апр 2015 22:48 #4299

• Tanysha
  • Tanysha аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 3
У меня такая же проблема, дочке 2.1 перестала есть сама. Когда была младше, то сама хваталась за ложку и ела. Обливалась и обмазывалась, но ела сама. А сейчас перестала, только хочет чтоб ее кормили, а если ест сама, то ест только руками. В сентябре в садик, а я не знаю как быть. Одна надежда на то, что будет смотреть как кушают все детки и будет за ними повторять.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: