Будущая профессия - когда начинать готовиться?

Будущая профессия - когда начинать готовиться? 08 июнь 2015 00:10 #5037

• Svetlana Nosovskaya
  • Svetlana Nosovskaya аватар
  • Новичок со стажем
  • Спасибо получено: 1
Моему сыну 12 лет. Он закончил в этом году 6-й класс. Успеваемость неплохая - три 8-ки, а все остальные оценки - 9,10,11. Летом мы тоже решили с ним заниматься - математикой, немецким и украинским языком. Сначала сопротивлялся, но потом согласился. Но меня гложет одна мысль - выбор профессии. Памятуя свой горький опыт метаний из одной профессии в другую, хочется, чтобы сын был стабильным и последовательным. Недавно сын занимался футболом и мечтал о карьере футболиста. Теперь он много читает, смотрит фильмы, сериалы и говорит, что собирается стать писателем или сценаристом. Мне же хочется, чтобы он выбрал более земную профессию и начал серьезно заниматься языками и математикой. Как подтолкнуть его к правильному выбору и надо ли? Как ваши дети определяются с профессией? Какой у вас опят выбора и работаете ли вы по образованию? Вот так много вопросов хочется задать родителям.

Будущая профессия - когда начинать готовиться? 13 июнь 2015 00:12 #5110

• Svetlana Nosovskaya
  • Новичок со стажем
неужели нет никаких идей, друзья?((

Будущая профессия - когда начинать готовиться? 13 июнь 2015 00:22 #5115

• Ирина
  • Ирина аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 4
Мое твердое убеждение, что совершенно не стоит навязывать ребенку никакие идеи по "правильному выбору" будущей профессии. Можно рассказывать о той или иной профессии, если он интересуется, а когда придет время, поверьте, он сам сделает свой выбор. К 10-11 классу увидит, какие предметы ему более нравятся, лучше даются и уже от этого сам будет отталкиваться. Начнет уже вскоре интересоваться, а с чем связана эта профессия, с чем другая и т.д.
Насчет занятий летом. Не думаю, что это хорошая идея, дайте ребенку отдохнуть полноценно, конечно, если он сам не захочет дополнительно заниматься.
Спасибо сказали: Svetlana Nosovskaya

Будущая профессия - когда начинать готовиться? 15 июнь 2015 00:42 #5145

• Angelika Angelika
  • Angelika Angelika аватар
  • Новичок со стажем
Моя дочь в садике говорила, что станет воспитателем, а в начальных классах учителем. Начиная с пятого класса увлеклась сочинительством рассказов и сказок. Так что к старшим классам сделала выбор в пользу журналиста. Я не вмешивалась, только наблюдала. С математикой и другими точными науками она не дружила, она абсолютный гуманитарий. Начала издаваться в городском детском журнале. А когда я решила подтянуть её по английскому, то она просто влюбилась в предмет. Окончив школу подали документы на журналистику и на переводчика, решив, что пусть судьба сама рассудит, но она поступила и там и там. Я даже не сомневалась, что выбор падёт на журналистику,так как она поступила на бюджет и это была её мечта с детства. Дочь попросила ночь на раздумывание, а утром сказала, что идёт на переводчика. Окончила уже третий курс, мы ни разу не пожалели о таком выборе. Получается, что я хоть и косвенно, но определила её судьбу. Предоставьте выбрать сыну самому будущую профессию самому, но если у Вас есть мысли свои, высказывайте и предлагайте. Они хоть и делают вид, что нас не слушают, но это не так. Главное не заставлять, иначе ничего хорошего не получится.
Спасибо сказали: Svetlana Nosovskaya

Будущая профессия - когда начинать готовиться? 22 июнь 2015 00:25 #5232

• Svetlana Nosovskaya
  • Новичок со стажем
Ирина пишет:
Мое твердое убеждение, что совершенно не стоит навязывать ребенку никакие идеи по "правильному выбору" будущей профессии. Можно рассказывать о той или иной профессии, если он интересуется, а когда придет время, поверьте, он сам сделает свой выбор. К 10-11 классу увидит, какие предметы ему более нравятся, лучше даются и уже от этого сам будет отталкиваться. Начнет уже вскоре интересоваться, а с чем связана эта профессия, с чем другая и т.д.
Насчет занятий летом. Не думаю, что это хорошая идея, дайте ребенку отдохнуть полноценно, конечно, если он сам не захочет дополнительно заниматься.

Спасибо за Ваше мнение, но я с ним не очень согласна и у меня есть аргументы. Перед глазами яркий пример - племянник, который в 10-м классе абсолютно не знает, чем заняться, куда поступать и какую профессию выбрать. Именно поэтому, хочется, чтобы у моего сына был другой подход к выбору профессии.
По поводу занятий летом - считаю, что три месяца - слишком большой перерыв и безделье ничего хорошего не даст. Поэтому, сын будет полностью отдыхать один месяц - июль, а в остальные месяцы заниматься математикой и языками.

Будущая профессия - когда начинать готовиться? 22 июнь 2015 00:27 #5233

• Svetlana Nosovskaya
  • Новичок со стажем
Angelika Angelika пишет:
Моя дочь в садике говорила, что станет воспитателем, а в начальных классах учителем. Начиная с пятого класса увлеклась сочинительством рассказов и сказок. Так что к старшим классам сделала выбор в пользу журналиста. Я не вмешивалась, только наблюдала. С математикой и другими точными науками она не дружила, она абсолютный гуманитарий. Начала издаваться в городском детском журнале. А когда я решила подтянуть её по английскому, то она просто влюбилась в предмет. Окончив школу подали документы на журналистику и на переводчика, решив, что пусть судьба сама рассудит, но она поступила и там и там. Я даже не сомневалась, что выбор падёт на журналистику,так как она поступила на бюджет и это была её мечта с детства. Дочь попросила ночь на раздумывание, а утром сказала, что идёт на переводчика. Окончила уже третий курс, мы ни разу не пожалели о таком выборе. Получается, что я хоть и косвенно, но определила её судьбу. Предоставьте выбрать сыну самому будущую профессию самому, но если у Вас есть мысли свои, высказывайте и предлагайте. Они хоть и делают вид, что нас не слушают, но это не так. Главное не заставлять, иначе ничего хорошего не получится.

Спасибо огромное за то, что Вы поделились своим опытом. Мне близка Ваша позиция - поддерживать, предоставлять выбор и радоваться успехам!

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: