Мы в семье кричим, что делать?

Мы в семье кричим, что делать? 25 июль 2014 22:12 #237

• LENOK76
  • LENOK76 аватар
  • Давно я здесь
  • Мама двоих детей
  • Спасибо получено: 10
У меня был тяжелый период на работе и придя домой, вся нервная и раздраженная, я продолжала кричать и на свою семью. Поняв, что рушу нормальные отношения я начала читать определенную литературу, слушать тренинги и научилась ладить со своим гневом. Но было поздно - дети переняли мою манеру поведения и крик стал постоянной составляющей нашей беседы. Как разрубить этот узел крика?
Дети - цветы жизни

Мы в семье кричим, что делать? 26 июль 2014 22:05 #245

• Наталья К.
  • Наталья К. аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 2
С любым детским криком, кроме связанного с болезнью, обычно поступают одинаково: игнорировать просьбы, не отвечать на вопросы, если голос был повышен. Время от времени (в спокойном состоянии ребёнка) напоминать, что все вопросы нужно решать спокойным голосом в обычной беседе.

Мы в семье кричим, что делать? 04 авг 2014 23:09 #366

• Vassa
  • Vassa аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 2
Это сколько должен был длиться период крика, чтобы дети успели перенять подобную манеру разговора? Явно не один месяц. Так и "лечение" быстро не подействует. Спокойно убеждайте детей, что вы справляетесь с желанием кричать, и хотите, чтобы они тоже старались.
Спасибо сказали: LENOK76

Мы в семье кричим, что делать? 04 авг 2014 23:25 #369

• Вика
  • Вика аватар
  • Участник
А как себя ведет и реагирует на подобное безобразие ваш муж? Судя по всему, не выдержав вашего крика, он сбежал. Вам бы я посоветовала пить валерианку и больше следить за собственным поведением, которое автоматически перенимают дети. Вашему поведению нет и не может быть никаких оправданий.
Есть такое понятие, как культура общения, взаимоуважение: если бы они у вас были, то и вопроса бы не было.
При всем при этом, я категорически против всевозможных бойкотов, нельзя не реагировать на крик ребенка, в каком бы возрасте он не был. Если ребенок кричит, значит есть причина. Вот и надо спокойно обсуждать с ним эту причину, находить выход. Если ребенок совсем маленький, то проще просто переключить его внимание и лишь позже, когда он успокоится и забудет про ту ситуацию, попробовать с ним ее разобрать.
Главное - это терпение и толерантность, собственный пример, добрые отношения в семье, тогда и крикам не останется места.

Мы в семье кричим, что делать? 06 авг 2014 16:40 #390

• Тата
  • Тата аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 3
Вика пишет:
А как себя ведет и реагирует на подобное безобразие ваш муж? Судя по всему, не выдержав вашего крика, он сбежал. Вам бы я посоветовала пить валерианку и больше следить за собственным поведением, которое автоматически перенимают дети. Вашему поведению нет и не может быть никаких оправданий.
Есть такое понятие, как культура общения, взаимоуважение: если бы они у вас были, то и вопроса бы не было.
При всем при этом, я категорически против всевозможных бойкотов, нельзя не реагировать на крик ребенка, в каком бы возрасте он не был. Если ребенок кричит, значит есть причина. Вот и надо спокойно обсуждать с ним эту причину, находить выход. Если ребенок совсем маленький, то проще просто переключить его внимание и лишь позже, когда он успокоится и забудет про ту ситуацию, попробовать с ним ее разобрать.
Главное - это терпение и толерантность, собственный пример, добрые отношения в семье, тогда и крикам не останется места.

Что Вы из человека преступника делаете? Кто Вам сказал, что имеете право судить или осуждать? Был такой период, женщина означает, изменяется, нужно поддержать, а не закидать помидорами. Немножко спокойнее выражайте свое «не нравится», особенно если вспомнили о толерантности. Проблема серьезная и нужно обращаться к психологу. А насчет валерьянки, когда организм на исходе, перегружен, то нужны витамины.

Мы в семье кричим, что делать? 19 апр 2015 21:05 #4194

• LENOK76
  • LENOK76 аватар
  • Давно я здесь
  • Мама двоих детей
  • Спасибо получено: 10
Что Вы из человека преступника делаете? Кто Вам сказал, что имеете право судить или осуждать? Был такой период, женщина означает, изменяется, нужно поддержать, а не закидать помидорами. Немножко спокойнее выражайте свое «не нравится», особенно если вспомнили о толерантности. Проблема серьезная и нужно обращаться к психологу. А насчет валерьянки, когда организм на исходе, перегружен, то нужны витамины.[/quote]
Спасибо за понимание, мужа у меня нет, детей воспитываю сама, что довольно тяжело делать, работая на двух работах. Взяла отпуск, отдохнули с детьми, пообщались. Теперь вместе пытаемся бороться с криками. Даже придумали «наказания» для тех, кто срывается. Отжимаемся от пола по пять раз – и полезно, и успокаивает.
Дети - цветы жизни

Мы в семье кричим, что делать? 21 апр 2015 23:00 #4265

• Анна
  • Анна аватар
  • Новичок со стажем
  • Спасибо получено: 1
Если крик начать игнорировать, как тут советуют, то очень скоро придётся бороться ещё и с игнором от детей в вашу сторону.
Разговаривать, объяснять надо. Вы молодец что пообщались с детьми и теперь совместно решаете проблему!

Мы в семье кричим, что делать? 22 апр 2015 22:51 #4300

• Вика
  • Вика аватар
  • Участник
Наталья К. пишет:
С любым детским криком, кроме связанного с болезнью, обычно поступают одинаково: игнорировать просьбы, не отвечать на вопросы, если голос был повышен. Время от времени (в спокойном состоянии ребёнка) напоминать, что все вопросы нужно решать спокойным голосом в обычной беседе.
Я считаю, что в таком случае нужно не игнорировать вопли ребенка, а просто переключить его внимание на что-то интересное. Например, сказать: ах, ты не знаешь куда подевалась твоя машинка, неужели мишутка на ней уехал? Или: как интересно на улице, посмотри, видишь самолетик (птичка) летит и т.п. Можно попросить малыша помочь что-то сделать, подержать и т.п. Главное - это его переключить. Когда успокоится, попробовать разрулить ситуацию, спросив, а чего это ты так кричал и т.п.
Другой способ: можно сразу же ребенку предложить объяснить спокойно чего он хочет и что случилось, обнять его и тихим голосом пытаться выяснить причину такой его реакции. Сказать, например, малышу: да чего же ты так кричишь, ты ведь человек разумный, вот и поясни в чем дело и т.д.
Детство - это такой короткий период в жизни каждого человека. Я - за то, чтобы этот период сделать для ребенка комфортным и счастливым.

Мы в семье кричим, что делать? 03 мая 2015 23:10 #4548

• Helga
  • Helga аватар
  • Новичок
А как это переняли манеру крика - приходят с садика или школы и сразу кричать начинают, или как? Успокойте ребенка, обнимите, говорите тихим ровным и спокойным тоном, у него будет ответная реакция. Я сама не люблю ора, но иногда срываюсь, когда старшему ребенку повторю 3 раза одно и тоже.

Мы в семье кричим, что делать? 13 мая 2015 14:16 #4748

• IvannaK
  • IvannaK аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 1
Теперь вместе пытаемся бороться с криками. Даже придумали «наказания» для тех, кто срывается. Отжимаемся от пола по пять раз – и полезно, и успокаивает.
Ну Вы просто умничка. В который раз поражаюсь вашей изобретательности. Дополнительно можно еще одним приемом воспользоваться. Попробуйте в среде детских популярных персонажей (мультяшных, игровых) найти такого, явно отрицательного, над которым смеются, и на которого они явно не хотят быть похожими. Важными его чертами должны быть грубость, хамство, крикливость. И "награждайте" орденом этого персонажа особо отличившихся. Главное - все это должно быть в шутливой форме, чтобы ребенок мог сам над собой посмеяться.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: