Как заставить ребёнка учиться?

Как заставить ребёнка учиться? 15 июль 2015 17:12 #5559

• JULY
  • JULY аватар
  • Новичок со стажем
Мой сын закончил второй класс. Но по итогам года у него плохие оценки, и он явно отстаёт от школьной программы. Хочу его подтянуть и нанять репетитора, чтобы он с ним позанимался летом на каникулах. Но он не хочет, как его заставить?

Как заставить ребёнка учиться? 16 июль 2015 00:48 #5565

У нас тоже похожая проблема, дочка не очень хочет заниматься. Точнее занимается она с удовольствием, но только тем, что хорошо получается с первого-второго раза. Если же нужно приложить усилия и постараться чуть дольше ей сразу не хочется. Моментально начинаются слезы и вариант "кнут-пряник" не действует.
На данный момент стараюсь максимально сделать упор, что это нужно ей чтоб потом хорошо воспринимать остальной материал и хорошо учиться, что впоследствии открывает большие перспективы в работе и заработках, чем у ленивых и глупых. (но у нас есть пример зарабатывания головой, что делает мои слова весомее)

Как заставить ребёнка учиться? 16 июль 2015 01:26 #5567

• Наталья
  • Наталья аватар
  • Новичок со стажем
Нежелание учиться с начальной школы заставляет задуматься. Вероятно, слишком тяжелая программа, много дополнительных занятий? Что говорит учитель, советовались ли с психологом школы, с неврологом? Зубрежка на каникулах может усложнить ситуацию, ведь ребенок толком не отключился от учебного процесса. Если только в необычной, игровой форме. Хороший специалист может подтянуть ученика с помощью увлекательных заданий. Но таких очень трудно найти.

Как заставить ребёнка учиться? 17 июль 2015 00:44 #5575

• Наталия
  • Наталия аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 17
Против воли заставлять ребёнка заниматься с репетитором в летнее время нельзя. Нужно придумать какой-нибудь стимул, чтобы он хоть немного захотел. А вообще хорошие преподаватели проводят занятия в форме игры, тем самым и завлекают деток выполнять задания.

Как заставить ребёнка учиться? 20 июль 2015 01:17 #5618

• Ирина
  • Ирина аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 4
А кто Вам сказал, что он отстает от школьной программы? Учитель? Если так, то не Ваша это вина, а учителя, значит не может донести до детей все, что нужно. Тем более, что сейчас у детей в классе один единственный учитель, возможно это его личное мнение, причем в какой-то степени предвзятое? Вот и не хочет ребенок учиться. Я бы не суетилась так, был бы это класс 4-й или 5-й, тогда можно уже немного призадуматься. А вот таким образом летом заставлять еще заниматься, так Вы напрочь отобьете у ребенка всю охоту к учебе. Не стоит ничего предпринимать, все он подтянет и не о чем тут так серьезно задумываться, тем более советоваться с неврологами, психологами, ерунда полная, еще бы к психиатру посоветовали обратиться. Не перегибайте палку и не создавайте ребенку отвращение к учебе. Новый учебный год покажет есть у него отставания от школьной программы или нет, вот тогда уже можно будет думать о репетиторах. Но я почему-то более, чем уверена, что виной учитель, который сейчас у Вашего ребенка преподает. Да и сравнить по сути Вам не с чем, других мнений ведь нет, кроме оценок этого же учителя.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: