Выбор крестной для ребенка 8 лет

Выбор крестной для ребенка 8 лет 31 июль 2015 01:19 #5765

Уже собирались крестить ребенка, как остались совершенно без крестной, оказалось что крестные должны быть только православные, а моя подруга католичка, хоть церковь и не посещает. Уже и костюм крестильный купили обратившись в магазин Крещение, больше нигде не нашли такого большого размера на ребенка 8 лет. Теперь остается взять только сестру, а ей 17, может кто-то брал в крестные несовершеннолетних, можно ли?

Выбор крестной для ребенка 8 лет 31 июль 2015 01:35 #5766

• Анна
  • Анна аватар
  • Новичок
Да, несовершеннолетних можно брать в крестные. Насколько я знаю, разрешается с 14 лет. Но тут лучше посоветоваться с батюшкой, который будет крестить. Потому что в каждом приходе, и даже у каждого батюшки свои правила.
А вообще часто крестными бывают люди только условно называющие себя православными, которые особо не верят и в церковь не ходят. Поэтому может вам остановить выбор на подруге?

Выбор крестной для ребенка 8 лет 01 авг 2015 01:10 #5778

• Angelika Angelika
  • Angelika Angelika аватар
  • Новичок со стажем
  • Спасибо получено: 1
Главным критерием, по которому выбирали всегда крёстных, было то, что при любых жизненных обстоятельствах крёстные могли заменить ребёнку родителей. Они брали его к себе в семью и воспитывали как родного. Вот и выбирайте исходя из этих традиций. Кому бы Вы могли поручить и доверить своего ребёнка, тот и должен быть крёстным. А вера здесь не главное, главное искренняя забота и любовь. А где любовь, там и вера.

Выбор крестной для ребенка 8 лет 01 авг 2015 01:28 #5780

• Ирина
  • Ирина аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 4
Полностью поддержу предыдущий комментарий. Очень осмысленно надо подходить к выбору крестных, не просто кто есть под рукой и вроде как подходит, а строго взвесив все за и против, кто этот человек Вам и Вашему ребенку, достаточно ли он ответственный и т.д. Я вот вроде и выбирала, выбирала сыну крестных, а в результате через пару лет и крестный, и крестная испарились из нашей жизни, а когда крестили конечно такого и подумать не могли. Так что в возрасте 8 лет даже сам ребенок уже может Вам что-то да и посоветовать. Если есть сомнения по поводу религии кандидатки в крестные одной и возраста другой кандидатуры, то сходите и поговорите с батюшкой. Но главное все же то, сможете ли доверить им своего ребенка, на это и основной акцент надо делать.

Выбор крестной для ребенка 8 лет 02 авг 2015 02:28 #5798

• Анна
  • Анна аватар
  • Новичок
В том-то и дело, что будет ли этот человек в вашей жизни и жизни ребенка потом - не угадаешь. У моей дочери есть крестная, но я не помню когда я ее последний раз видела. Вот и думаю, а была ли разница кого крестной брать :(

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: