Как правильно объяснить ребёнку, что нужно экономить..и стоит ли?

Как правильно объяснить ребёнку, что нужно экономить..и стоит ли? 19 авг 2015 17:36 #6030

• Anna
  • Anna аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 1
Сейчас не очень хорошо в материальном плане у нас. А на носу школа и покупка вещей для школы. Но дочка не понимает, как это экономить и конечно в первую очередь смотрит на качество, а не на цену.. Я же стараюсь экономить.
Как правильно объяснить это ребёнку и не вбить в неё чувство неполноценности или обиды.

Как правильно объяснить ребёнку, что нужно экономить..и стоит ли? 20 авг 2015 00:58 #6031

• Наталия
  • Наталия аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 17
Необходимо просто поговорить с ней и объяснить, что и такое может быть в семье, когда приходится поэкономней относиться к покупкам. Я считаю, что о таком нужно говорить со своими детьми, чтобы они понимали как правильно жить, чтобы не оказаться потом в трудной жизненной ситуации.

Как правильно объяснить ребёнку, что нужно экономить..и стоит ли? 18 дек 2015 21:08 #7107

• Катя Эйр
  • Катя Эйр аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 2
А у нас в городе такая ситуация, что для мужчин хорошей, высокооплачиваемой работы нет. Приходится покупать самое необходимое и экономить. Ребенку 8 лет и я уже ему рассказываю, что бюджет в семье ограниченный и не всегда мы будет покупать то, что хочется. Он проникся ситуацией и понимает детским умом, что за все надо платить. Зато, когда получил на день рождение желанный подарок, очень удивился, был очень благодарен. Считаю неправильным, когда ребенок просит вещи и игрушки и думает, что все его желания должны восполняться.

Как правильно объяснить ребёнку, что нужно экономить..и стоит ли? 18 дек 2015 23:14 #7110

• Irka Sizaya
  • Irka Sizaya аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 5
Попробуйте не объяснять в классической форме нужных поучений - а просто приобщить ее к бюджетным вопросам. Пусть считает деньги, составляет с вами список необходимых покупок и видит реальный остаток средств.
В отрыве от практики экономность вы не привьете.

Как правильно объяснить ребёнку, что нужно экономить..и стоит ли? 04 янв 2016 22:56 #7239

Ребенок должен понимать, что деньги достаются не так легко, что их нужно тратить с умом. Конечно, иногда нужно ребенку покупать что-то для души, чтобы побаловать его.

Как правильно объяснить ребёнку, что нужно экономить..и стоит ли? 10 янв 2016 23:16 #7282

Чтобы обиды не было, нужно не отказывать ребенку категорически в покупке вещей, а доступно объяснять, почему что-то можно позволить купить, а что-то - нет.

Как правильно объяснить ребёнку, что нужно экономить..и стоит ли? 14 янв 2016 23:10 #7310

• LENOK76
  • LENOK76 аватар
  • Давно я здесь
  • Мама двоих детей
  • Спасибо получено: 10
Может дочка права - качество важнее. Хочет хорошие вещи, пусть вместо трех кофточек выбирает одну, предоставьте ребенку право чувствовать себя достойной хорошей вещи.
Дети - цветы жизни

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: