Как обучаете детей жизненным навыкам?

Как обучаете детей жизненным навыкам? 02 сен 2015 17:40 #6221

• LENOK76
  • LENOK76 аватар
  • Давно я здесь
  • Мама двоих детей
  • Спасибо получено: 10
Существует три вида обучения детей навыкам, которые пригодятся в жизни. Например, умение обращаться с деньгами, навыки общения с противоположным полом или в социуме. Первый способ пустить все на самотек, пусть на своих ошибках учиться. Второй способ показывать личным примером, мол, как мама с папой общаются, так и ребенок будет в будущем. Третий способ, вести беседы, подкладывать ребенку разную литературу. С личными примерами у меня как-то не получается, а вот литературу пытаюсь покупать, да и самой интересно почитать. Но что-то дети не очень хотят этого. Остается первый способ набивания своих шишек?
Дети - цветы жизни

Как обучаете детей жизненным навыкам? 05 сен 2015 01:15 #6250

• Наталия
  • Наталия аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 17
Всем перечисленным навыкам можно научить только с помощью своего примера. Дети с интересом наблюдают, как поступают родители в той или иной ситуации. Поэтому тут вариант только один - показывать как правильно вести себя на своём примере.

Как обучаете детей жизненным навыкам? 05 сен 2015 01:44 #6253

• Ирина
  • Ирина аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 4
Однозначно нужен только личный пример. Книги книгами, опыт свой, конечно хорошо, но с ребенком надо общаться, разговаривать, объяснять, рассказывать, показывать и т.д. Я всегда стараюсь сыну все подробно разъяснять, на примерах показывать, что и как. Если это практический опыт, то надо на практике показывать, если жизненный, то рассказывать и лучше всего на реальных примерах. Дети практически всему учатся от родителей, а не в садике и школе, как это принято считать.

Как обучаете детей жизненным навыкам? 16 нояб 2015 23:27 #6879

И личный пример, и разъяснения - все это необходимо. Но без своих ошибок никогда не наберешься личного опыта. Никто не сомневается, что нельзя все пускать на самотек. Необходимо давать ребенку возможность совершать ошибки, делать выводы, пока он еще под родительским контролем. Ведь в жизни будут разные ситуации, все невозможно предусмотреть.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: