Кризис подросткового возраста - он обязателен?

Кризис подросткового возраста - он обязателен? 13 сен 2015 18:55 #6377

• Инна
  • Инна аватар
  • Активный участник
Всем привет. Все о нем гудят, боятся его... А вообще, кризис подросткового возраста - он обязателен? Или может и не быть его?

Кризис подросткового возраста - он обязателен? 14 сен 2015 18:10 #6384

• Наталия
  • Наталия аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 17
На мой взгляд, он есть у всех подростков, только вот у одних он протекает бурно, а у других более мягко и незаметно. Просто нужно быть готовым к этому периоду и всегда следить за своим ребёнком.

Кризис подросткового возраста - он обязателен? 15 сен 2015 19:46 #6406

• AlenaL
  • AlenaL аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 3
У меня двое взрослых детей. У сына никакого кризиса в подростковый период не наблюдалось. Зато в 22 его начало колбасить, даже из дома уходил два раза. Дочь сейчас как раз в переходном возрасте, пока все спокойно. Наверно это очень индивидуально.

Кризис подросткового возраста - он обязателен? 11 дек 2015 21:21 #7062

Да, переломный момент (кризис) может произойти в любом возрасте, так что нужно всегда поддерживать доверительные отношения со своими детьми, чтобы не было неожиданностей.

Кризис подросткового возраста - он обязателен? 15 дек 2015 21:07 #7087

• Галина
  • Галина аватар
  • Новичок
У нас он только начался :) на прошлой неделе у сына начал ломаться голос, и ни с того ни с сего он начал грубиянничать. Я всё поняла и мягко спросила почему он ругается, на что он ответил - сам не понимаю. Главное проявлять терпение и понимание. В свое время мама намучилась с нами, характеры были те ещё. Но особого понимания с её стороны не было, поэтому было совершено немало ошибок. Поэтому я так переживала, как же будет у нас, привыкла считать сына маленьким мальчиком. А тут уже оказывается уже юноша, парень.

Кризис подросткового возраста - он обязателен? 17 дек 2015 21:48 #7103

• Irka Sizaya
  • Irka Sizaya аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 5
Развитие любого человека проходит через кризисные этапы. Иной вопрос: временные рамки и яркость проявления могут быть глубоко индивидуальны. Кризис подросткового возраста может и в 12 лет начаться, и в 15. Может ярко проявляться протестами, максимализмом, к примеру - а может протекать как внутренний конфликт, о котором вы по замкнутости сможете судить. От темперамента многое очень зависит, от поведения ближайшего окружения... факторов масса.

Кризис подросткового возраста - он обязателен? 01 янв 2016 20:54 #7214

Это связано с изменением гормонального фона, со взаимоотношениями в компании друзей ребенка. Иногда происходит обострение, подросток становится нервным, раздражительным, иногда все проходит гладко и спокойно.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: