Заставлять учить или смириться?

Заставлять учить или смириться? 31 дек 2015 21:03 #7206

• LENOK76
  • LENOK76 аватар
  • Давно я здесь
  • Мама двоих детей
  • Спасибо получено: 10
Если ребенок сознательно не хочет изучать определенный предмет в школе, получая минимальные оценки, необходимо требовать высоких балов или доверить старшекласснику самостоятельно выбирать нужные в жизни предметы? Переживаю за итоговые оценки в аттестате, ведь они повлияют на поступление.
Дети - цветы жизни

Заставлять учить или смириться? 31 дек 2015 21:54 #7210

• Irka Sizaya
  • Irka Sizaya аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 5
Ни одна из стратегий конструктивной не окажется. Заставлять - очевиднейший путь к тому, чтоб отвращение породить (и к предмету, и к себе). Смириться - это и равнодушие, и избегание ответственности родительской. Ваше дело, попробовать интерес возбудить, факты научные интересные откопать и рассказать ребенку. Ну а оценка - это не показатель, главное, чтобы у ребенка цели были. Не связаны они с этой дисциплиной, ну и ладно.

Заставлять учить или смириться? 04 янв 2016 20:41 #7233

• Наталия
  • Наталия аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 17
Заставлять учить ни в коем случае нельзя. Этим вы только усугубите ситуацию и вызовете протест. Переживать за итоговые отметки в аттестате я бы не стала. Сейчас главное выбрать ведущие предметы для поступления в ВУЗ и именно на них делать упор в учете.

Заставлять учить или смириться? 05 янв 2016 21:07 #7244

• Milenka
  • Milenka аватар
  • Участник
Мой старший сын - ярко выраженный гуманитарий. По всем гуманитарным предметам у него отличные оценки, он успешно участвует в районных, городских олимпиадах. А вот по алгебре и геометрии у него оценки, мягко сказать, ниже среднего. Я поначалу переживала, а потом подумала: ну чего я буду его прессовать, заставлять зубрить то, что ему не даётся. Всё равно, эти предметы ему для поступления в ВУЗ не нужны. Пусть лучше силы тратит на изучение тех предметов, которые ему пригодятся.

Заставлять учить или смириться? 07 янв 2016 00:05 #7256

Проблема, наверное, не в предмете (если он только один), который ребенок не хочет "сознательно" изучать, а в преподавателе. Поэтому на самотек эту проблему пускать нельзя, нужно идти в школу и выяснять причины.
Спасибо сказали: LENOK76

Заставлять учить или смириться? 27 янв 2016 21:39 #7402

• нюсичка
  • нюсичка аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 5
Я бы попробовала заставить учиться, а может ребенку как раз того пинка недостает? Подтолкнете его, может заинтересовать получится (теми же денежными вознаграждениями) и ребенок проявит себя в учебе. А если пинок под зад не даст результатов, то нужно смириться. Не все отличники успехов добиваются, чаще двоечники успехов в бизнесе добиваются, такой вот парадокс.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: