Как заставить ребенка помогать по дому?

Как заставить ребенка помогать по дому? 23 мая 2016 20:58 #8271

• Ira514
  • Ira514 аватар
  • Новичок
Моему сыну уже 9 лет, а вот никак не могу приучить его помогать мне по дому, убирать за собой свое рабочее место, аккуратно складывать свою одежду. Как правильно, приучить ребенка к работе?

Как заставить ребенка помогать по дому? 23 мая 2016 23:20 #8274

Заставлять точно не нужно. Если с самого детства не приучили, то сейчас будет поздно. У меня сынок с 3-х лет помогает мне по дому. Он с большой радостью моет посуду, делает тесто для тортиков и печенек, пылесосит и убирает за собой одежду и игрушки. Нам 6 лет, естественно все это под маминым присмотром, но ему это нравиться.

Как заставить ребенка помогать по дому? 24 мая 2016 20:27 #8275

• Наталия
  • Наталия аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 17
На самом деле заставлять точно нельзя, а вот придумать какую-нибудь благодарность за выполненную работу - нужно. Да и вообще стоит объяснить ребенку, что мама устает и сама выполнють всю работу по дому просто не сможет. Обычно дети понимают этот аргумент и начинают проявлять инициативу.

Как заставить ребенка помогать по дому? 24 мая 2016 21:48 #8279

• Irka Sizaya
  • Irka Sizaya аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 5
Акцентируйте каждый раз внимание на том, что вы за собой чистоту поддерживаете, как опрятно вещи выглядят, если сложить их. Предлагайте и ему делать также, помогать хотя бы.

Как заставить ребенка помогать по дому? 27 мая 2016 22:02 #8300

• нюсичка
  • нюсичка аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 5
У моих детей инициативность в этом деле отсутствует. Не убирают сами по желанию, не помогают. Если я скажу, попрошу - помогут, но вовсе без охоты. А если я не скажу, что мол творится уже в их комнате не весть что, они самостоятельно никогда не начнут вещи и игрушки складывать. Вот как сделать, что они сами убирали, без моих просьб..?

Как заставить ребенка помогать по дому? 28 мая 2016 20:09 #8303

• Наталия
  • Наталия аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 17
Нужно придумать какое-нибудь поощрение и еще необходимо провести воспитательную беседу на хорошей волне. Объяснить детям, что мама не может убирать всё сама, дел по дому итак много, а если они будут проявлять инициативу по уборке в своей комнате, что станет намного легче. Дети обычно с сочувствием начинают относиться и начинают помогать.

Как заставить ребенка помогать по дому? 10 дек 2016 14:27 #9504

• ghhn hnghn
  • ghhn hnghn аватар
  • Пользователь заблокирован
Всем привет. Я со своей дочкой всегда иду на компромисс. Если она согласится помогать мне, я ей за это разрешаю поиграть в игры на компьютере , в основном она играет в игры для девочек. Вот так и живём.

Как заставить ребенка помогать по дому? 10 дек 2016 21:40 #9508

• Майя
  • Майя аватар
  • Давно я здесь
  • Спасибо получено: 7
Возможно, сын отказывается помогать, глядя на папу. Если у папы привычка разбрасывать вещи, и ребенка сложнее приучить к порядку.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: