Как правильно поощрять детей, чтобы не развить чувство корысти?

Как правильно поощрять детей, чтобы не развить чувство корысти? 31 июль 2016 21:04 #8814

Как вы считаете, как нужно поощрять детей, к примеру, за какие-то достижения в учебе или еще в чем-то, чтобы у них не развивалось чувство корысти? Например, некоторые родители поощряют детей за какие-то заслуги или хорошее поведение новыми игрушками, гаджетами, вещами. Вроде бы и правильно, но с другой стороны, ребенок может подумать, что учиться или убирать в комнате нужно лишь для получения чего-то материального. И это может привести к тому, что во-первых, он будет садиться на шею, постоянно требуя чего-то от родителей за то, что и так входит в его обязанности (учиться, убирать в своей комнате, заниматься спортом и т. д.), а во-вторых, приведет к неправильному пониманию цели самого обучения, хорошего поведения и т. д. Как поощрять детей правильно, по вашему мнению?

Как правильно поощрять детей, чтобы не развить чувство корысти? 01 авг 2016 21:20 #8822

• Наталья
  • Наталья аватар
  • Новичок со стажем
Мы с сыном побеседовали как-то, сделали вывод, что поощрением за учебу будет его успех в будущем, знания обеспечивают большие достижения и т.п. Но условное поощрение у нас есть: за каждую пятерку чай полагается пить из "умной" кружки - сувенирного трофея из музея экспериментов. В общем, кружка не простаивает. А деньги и подарки за учебу, извините, это неправильно.

Как правильно поощрять детей, чтобы не развить чувство корысти? 01 авг 2016 21:45 #8823

Если родители сами материально поощряют детей даже за то, что те сами обязаны выполнять, пользы не будет никакой. И тогда, действительно, дети будут жить по принципу: ты - мне, я - тебе.

Как правильно поощрять детей, чтобы не развить чувство корысти? 03 авг 2016 20:58 #8833

У нас есть у детей обязанности, вклад в общий быт, уют, создание чистоты. Можно взять мои обязанности, тогда могу поощрить мелкими деньгами. Но когда я работу, не успевая делать свои дела, например дополнительная работа, то дети сообща выполняют мои обязанности без денег и подарков. Вот учеба это их работа, их будущее, платить за это не буду никогда.

Как правильно поощрять детей, чтобы не развить чувство корысти? 03 авг 2016 21:14 #8835

• нюсичка
  • нюсичка аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 5
А обычной похвалы уже не достаточно? Просто обнять ребенка, поблагодарить. Этого хватит. Сказать, что молодец, что помог, правильно все сделал. А деньги на расходы или мороженое, вкусности, подарочки можно просто так покупать. Не за что что.

Как правильно поощрять детей, чтобы не развить чувство корысти? 03 авг 2016 21:48 #8838

• Irka Sizaya
  • Irka Sizaya аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 5
Поощрение материальными призами на эмоциональное одобрение подмените, дабы ценности не искажались - а то ориентироваться будут на меркантильность, а не ответственность, последовательность, познание и прочие благие мотивы.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: