Не хочет читать

Не хочет читать 07 авг 2014 22:40 #412

• Зоя
  • Зоя аватар
  • Новичок
Племянница закончила 1 класс, но совсем не хочет читать, в следствие этого пишет тоже плохо. Как заинтересовать книгами, чтением?

Не хочет читать 09 авг 2014 17:30 #423

• Алина
  • Алина аватар
  • Активный участник
  • Спасибо получено: 8
Практически все дети проходят через это и на какое-то время становятся нехочухами в плане чтения. Заставлять ребёнка читать - только нервы трепать! Уж поверьте маме троих детей и двоих внуков (правда, внучке это мероприятие ещё впереди). Как я поступала? Шла на компромисс, всегда придумывала новый метод, чтобы ребёнок не заметил подвох.
Предлагала читать по очереди: предложение - я, второе - ребёнок. Не обидно!
Начинала читать интересную книжку, но вдруг на меня нападал кашель. Конечно же, делала я это специально. И предлагала ребёнку немного самому почитать мне. Удавалось!
Учились читать на вывесках. Почему-то дети букварь читать не хотят, а рекламу - с радостью. Воспользуйтесь хоть этим, ведь все средства хороши!
Зная, что ребёнок хочет в выходной куда-нибудь пойти (в гости, в парк, за покупками), я ставила условие: хотя бы понемногу читает каждый день, то в выходной идём туда, куда ребёнок хочет. Шантаж? А что делать?
Спасибо сказали: Angelina

Не хочет читать 10 авг 2014 16:28 #436

• Angelina
  • Angelina аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 1
В этом возрасте ребенок еще не очень бегло читает, поэтому, может быть ей просто трудно и она быстро устает. Но начали вы вовремя. Я тоже всегда занималась с ребенком: сама читала, давала ей продолжать. Это общая проблема: дети так заняты компьютером и телевизором, что приучить их читать, довольно трудная задача. Моей уже 14, но окончательного результата пока нет.

Не хочет читать 10 авг 2014 18:52 #437

• Дмитрий
  • Дмитрий аватар
  • Новичок
Лично я работаю тренером по шахматам и тоже работаю с маленькими детьми. Заставить их выполнять задания очень сложно. Необходимо все делать в виде игры. Ребенку нужен стимул, обязательно. Устройте конкурс, соревнование, где ему нужно что-то прочитать или написать. Вы, например, должны написать 3 листа, а ему нужно 1 страницу. Кто первый это сделает - получает приз!

Не хочет читать 28 авг 2014 19:28 #563

• Лариса
  • Лариса аватар
  • Новичок
У меня сын в этом возрасте тоже читать не хотел. Когда я ему читала, ему нравилось, а сам - прочтет абзац и все, устал. Летом он поехал к бабушке, и случилось чудо - приехал, читает все подряд. Бабушка учила драконовскими методами, в свободное время - ничего нельзя, а книжку можно. Я не сторонник такого подхода, но сработало на ура.

Не хочет читать 01 сен 2014 20:21 #599

• Тата
  • Тата аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 3
Скажите, а Ваши взрослые родственники читают? Ну, не будет ребёнок читать, если не ведет пример взрослых. Читайте всей семьей. Сделайте чтение культом семьи. Покупайте малышу красивые книжки с картинками и не забывайте в приватных разговорах говорить о книгах, хвастаться, что прочитали. Ведь, книги намного интереснее, чем смотреть сериалы.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: