Интимная гигиена мальчика, как поговорить на эту тему?

Интимная гигиена мальчика, как поговорить на эту тему? 01 сен 2016 08:17 #9063

• Марта
  • Марта аватар
  • Участник
Нашему сыну скоро 12. Давно пора рассказать об изменениях, которые его ждут как будущего мужчину. Как ухаживать за собой и чего ожидать. Пыталась привлечь мужа, но он не хочет. Только обещает. Мне самой поговорить или продолжать давить на мужа? У вас как?

Интимная гигиена мальчика, как поговорить на эту тему? 01 сен 2016 15:21 #9066

• Arinka
  • Arinka аватар
  • Участник
  • Спасибо получено: 2
Постою послушаю, как мамы решают этот серьезный вопрос. Мой еще мал для таких разговоров, но пригодится когда-то
Я живу, как умею, я живу, как могу

Интимная гигиена мальчика, как поговорить на эту тему? 01 сен 2016 21:15 #9071

• Irisha Sergeeva
  • Irisha Sergeeva аватар
  • Новичок со стажем
Я хоть и не мама мальчика, но знаю, что такие вопросы обычно папы решают (если он есть в семье, конечно), если нет, то и мама может поговорить, конечно, хоть тема и весьма деликатная. В крайнем случае, есть же специальные энциклопедии для мальчиков, там наверняка пишут обо всех изменениях. Но на вашем месте, я бы не просто просила мужа поговорить, а один раз серьезно поговорила с ним, чтоб он понял, что это не "я такая приставучая", а ребенком своим заниматься нужно.

Интимная гигиена мальчика, как поговорить на эту тему? 04 сен 2016 23:21 #9091

• Vassa
  • Vassa аватар
  • Участник
Мамочки, а что такого до крайности стеснительного, что нельзя объяснить ребенку без помощи папы? Устройство мужского организма мы все в общих чертах знаем, что нужно мыться ребенок тоже к 12 годам должен усвоить (и как это делать - тоже). Так и говорить прямым текстом, что от парня должно приятно пахнуть, а это без регулярного мытья всех выступающих деталей невозможно.

Интимная гигиена мальчика, как поговорить на эту тему? 05 сен 2016 01:20 #9093

• Наталия
  • Наталия аватар
  • Активный участник
  • Счастливая мамочка
  • Спасибо получено: 4
Я тоже стараюсь ненавязчиво доносить сыну необходимую информацию. Муж иногда ведет с ним разъяснительные беседы, но у него это получается спонтанно, без системы. Возник вопрос - дал ответ. Но иногда надо ребенка заранее предупредить, предостеречь. Как правило, мамы более предусмотрительны, чем папы в таких делах.
И жизнь хороша, и жить хорошо!

Интимная гигиена мальчика, как поговорить на эту тему? 05 сен 2016 21:48 #9105

• Irka Sizaya
  • Irka Sizaya аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 5
Если муж себя неловко будет чувствовать, толковый вряд ли выйдет разговор, может, и стоит в свои руки взять вопрос - будет ли только сыну комфортно с вами об этом толковать? Только учитывая особенность отношений в семье, можно сказать, насколько оправдана беседа на эту тему. Бывает, лучше просто книгу или статью предложить ребенку прочесть.

Интимная гигиена мальчика, как поговорить на эту тему? 11 сен 2016 21:02 #9148

Я мама, которая растит сына сама, поэтому приобрела книгу про изменения у подростков, проштудировала ее. Видя сына в благодушном настроении начала разговор, настроив себя на то, что тема совершенно нормальная, стесняться тут нечего. Сын остановил меня в какой-то период, засмущавшись, тогда я предложила книгу, где сделала закладки. Плюсом такой беседы стало то, что не поняв кое-что сын подошел ко мне уточнить.

Интимная гигиена мальчика, как поговорить на эту тему? 13 сен 2016 21:25 #9161

У нас с самого детства нет запретных тем. Хоть и папа есть, а разговариваю с сыном обо всем. Это залог того, что вопросы задавать в случае чего мне будет, а не приятелям в подворотне. Стесняться нечего, физиология не есть повод для смущения. Правда, думаю, что ваш отрок может насторожиться и почувствовать себя неловко, если до 12 лет вы ни о чем таком с ними не говорили.

Интимная гигиена мальчика, как поговорить на эту тему? 06 нояб 2016 21:06 #9409

• Галина
  • Галина аватар
  • Новичок
Ничего страшного нет в том, чтобы напрямую объяснить что к чему. Сначала отмахнулся: - отстань! Но всё-же принял к сведению... Правда иногда приходится напоминать.

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: