Как объяснить ребенку, что собака в доме - это ответственность, а он еще маленький?

Как объяснить ребенку, что собака в доме - это ответственность, а он еще маленький? 27 окт 2016 21:01 #9357

Ребенку моей соседки шесть лет - каждый вечер, когда она ведет его домой из детского сада, мы все (соседи) слушаем "истеричный концерт": "Мама, хочу собаку!!!". Она каждый раз ему объясняет - с собакой сидеть дома некому, гулять с нею никто не будет, но ребенок этого не понимает. Я предложила купить ребенку животинку, с которой проще - например, черепашку или рыбок, а что посоветуете вы - как объяснить ребенку, что собака - это ответственность?

Как объяснить ребенку, что собака в доме - это ответственность, а он еще маленький? 30 окт 2016 21:13 #9374

• Юлия
  • Юлия аватар
  • Новичок со стажем
Тут только внимание переключать. Возраст маловат, чтобы можно было за кого-то/за что-то осознанно брать ответственность. Они такие!

Как объяснить ребенку, что собака в доме - это ответственность, а он еще маленький? 06 нояб 2016 20:57 #9408

• нюсичка
  • нюсичка аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 5
Если так сильно хочет собаку ребенок, может маленькую купить, ту, что не вырастает до огромных размеров. Или котенка купить. Предложить вместо собаки кота. А еще можно у знакомых попросить собаку, пусть дня два поживет и мальчик пусть ухаживает. Может охота и отпадет. Или усилится.))

Как объяснить ребенку, что собака в доме - это ответственность, а он еще маленький? 10 нояб 2016 21:49 #9424

• Майя
  • Майя аватар
  • Давно я здесь
  • Спасибо получено: 7
Нужно искать подход к ребенку, чтобы прекратить истерики. А ответственность часто достается родителям, особенно с собакой. С маленькой тоже придется гулять, но если мама не хочет, можно завести котенка.

Как объяснить ребенку, что собака в доме - это ответственность, а он еще маленький? 11 нояб 2016 21:04 #9425

• Ада
  • Ада аватар
  • Давно я здесь
  • Спасибо получено: 1
Можно предложить этому ребеночку, что когда он подрастет, то мама купит ему собаку, а так он еще маловат для такой ответственной роли как владелец животного.

Как объяснить ребенку, что собака в доме - это ответственность, а он еще маленький? 01 янв 2017 09:07 #9616

• Irka Sizaya
  • Irka Sizaya аватар
  • Живу здесь
  • Спасибо получено: 5
Я согласна с вами: оптимальный вариант - ребенка на другого зверька переключить. Вообще любимец домашний - это здорово, ребенок волю укрепит, заботиться научиться. Просто собака требует режима определенного, нужно найти такое животное, где график ухода более гибкий.

Как объяснить ребенку, что собака в доме - это ответственность, а он еще маленький? 09 янв 2017 21:02 #9659

• LENOK76
  • LENOK76 аватар
  • Давно я здесь
  • Мама двоих детей
  • Спасибо получено: 10
Совершенно не люблю животных в квартире, на мне и так много обязанностей. Поэтому мне подарили животное на день рождение, мол, сама детям не куплю. Хоть это был кролик, сидящий в клетке, но убирать надо каждые три дня, плюс не досмотришь - погрызет все провода. Сын понял ответственность за животное сразу - забыл покормить, разбудит среди ночи, убрать забыл, будет плохо пахнуть. Теперь животных не хочет никогда.
Дети - цветы жизни

Вход на сайт

Войдите через социальные сети:

Или в свой аккаунт: